Вы здесь

Творческие огни Витебска


Отзвучали праздничные аккорды IV Международного фестиваля-конкурса «Арт-парад в Витебске», который в этом году собрал свыше тысячи участников из 16 стран мира. Хореографический Гран-при остался в городе на Двине, а вокальный — поехал в Армению.


Марица Тиликян.

В четвертый раз Витебск распахнул свои двери для участников и гостей зимнего «Славянского базара» — так международный конкурс «Арт-парад» прозвали организаторы. Фестиваль и впрямь стал зимним творческим костром для всех любителей и профессионалов вокального и хореографического искусства. История «Арт-парада» пока еще не такая большая, как у летней «славянки», но фестиваль уже пользуется популярностью в творческой международной среде. Подтверждением этого факта являются участники из более чем полутора десятков стран, некоторые из которых лично приехали на главную Витебскую сцену, так как в этом году конкурс проходил оффлайн и онлайн.

— Конкурсанты из девяти стран выступали на сцене, еще из семи — приехать не смогли, поэтому прислали видеозаписи своих выступлений. Представлены страны СНГ, Египет, Израиль, Китай. Только из России в фестивале приняли участие представители более чем из 10 регионов: это и Москва, и Калининград, и Сибирь, — рассказал директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

На гала-концерте, который стал финальным аккордом «Арт-парада», артисты представили на суд жюри лучшие номера, которые были отобраны по итогам очного тура. Лауреаты первой степени боролись за два Гран-При в вокальной и хореографической номинациях. На самую высокую ступень поднялись певицы из Беларуси и Армении, однако пронзительная «Баллада о матери» перевесила чашу весов в сторону Марицы Тиликян — главный приз в номинации «Вокал» отправился в Армению.

В хореографической номинации победили витебчане — народный театр-студия современной хореографии под руководством Дианы Юрченко. Однако танцоры этого коллектива уже были заявлены как участники в грядущем фестивале искусств в городе на Двине, поэтому свой счастливый билет на «Славянский базар» подарили образцовому ансамблю танца «Вдохновение» (Беларусь).

«Арт-парад в Витебске» — не только творческая, но и образовательная площадка. Доброй традицией на протяжении четырех лет является проведение мастер-классов от известных деятелей культуры и искусства. В этом году секретами вокального мастерства с участниками фестиваля поделились грузинская певица, педагог Академии Ларисы Долиной Этери Бериашвили и латвийская певица Яна Клавиня. А танцоры посетили мастер-классы педагога-хореографа заслуженного коллектива Республики Беларусь театра танца «ALEXІS» Александра Зенченко и заслуженной артистки России Марии Володиной.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.