Вы здесь

Под знаком 85-летия Белорусского союза художников


Эта юбилейная дата так или иначе повлияет на все выставочные планы в Беларуси, отметил председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик. При том что будут еще и отдельные юбилеи, которые невозможно пропустить. А некоторые даты одна другую усиливают и умножаются на общее желание творцов выставиться.


И вот первая знаковая для белорусских художников выставка юбилейного года: 12 января в Новой Третьяковке в Москве открылась выставка, в которой принимают участие члены двух творческих общин — Белорусского союза художников и Союза художников России. Это второе представление белорусских художников в Новой Третьяковке, первое состоялось в рамках Дней культуры Беларуси в Москве в конце прошлого года. Именно после этого родился новый проект и желание показать белорусских художников на престижной площадке, которая является одним из лучших музеев мира.

Но не менее важно желание показать себя и на родине, что выражается в большом количестве крупных мероприятий, которые порой похожи на художественные фестивали для разной публики. И даже в разных городах страны. Это возможно благодаря тому, что в Союзе художников собрана большая коллекция живописи, графики и скульптуры, которая будет курсировать по городам.

Фестивали — это интересно, и не зря их становится больше: есть возможность охватить искусством и весь город Минск, и страну вообще. И подчеркнуть, что творцы живут не только в столице, но и в разных уголках страны, и все достойны внимания и могут иметь свою аудиторию. А каждый зритель получит возможность познакомиться с любимым художником и даже зайти к нему в мастерскую во время дня открытых дверей (в одном Минске 252 мастерской в собственности Союза художников и 112 арендуются в городах). В 85-летие художники задействуют все возможные локации.

— В этом году состоятся различные художественные проекты, но все они объединены единой нитью, поскольку мы празднуем 85 лет Союза художников, — отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович. — Творческая организация пережила много реформирований, которые были связаны с различными историческими периодами. Но через нее прошли яркие личности изобразительного искусства, которыми мы все гордимся. У нас есть те, чью ретроспекцию мы можем показать (например Виталия Цвирко). У нас в этом году 100-летие Леонида Щемелева, достойное посвящения. Но у нас есть и великолепные современные художники. Мы можем завязать и исторический, и современный контекст в своих проектах.

В Белорусском союзе художников на настоящий момент 13 секций, члены которых так или иначе станут участниками запланированных выставок. Для каждой секции будет повод себя показать. Уже в конце марта состоится проект «кабинет графики», объединенный с традиционной выставкой «Графика года», посвященный работам, которые создавались в 2022 году. Таким образом есть желание подчеркнуть, что белорусская школа графики — одна из сильнейших в Европе и продолжает оставаться такой же профессиональной, как и много лет назад. Графика из музейных коллекций будет соседствовать с современными произведениями.

Фестиваль современного монументального искусства «Монумент-23» будет содержать отсылки к историческим монументальным объектам, на которых последние два года работали члены секции монументалистики. Но при этом они покажут монументальную живопись. Не забудут и о юбилеях известных художников-монументалистов. Александру Кищенко в этом году исполнилось бы 90 лет. Гавриил Ващенко хоть и занимался больше живописью, но создавал кафедру монументального искусства и много лет ею руководил. Ему в этом году исполнилось бы 95 лет. Зоя Литвинова последние годы также больше занимается живописью, но работает с монументальными росписями. Ей посвятят отдельный проект.

Особый повод в этом году — представить художников, занимающихся экспериментальными формами искусства. Хотя в прошлом году возникло новое триеннале концептуального искусства «Концепт» и оно будет повторяться, но как обойти знаковую дату — 110 лет создания «Черного квадрата» Казимира Малевича? Он имел отношение к Витебску, и в наше время там живут художники, которые считают себя последователями Малевича. В свое время там была создана община под названием «Квадрат» — эта интересная форма свидетельствует о том, что в искусстве происходят изменения. Вот и посмотрим, какие это изменения, на республиканской выставке. На ней будет возможность увидеть современные эксперименты витебских художников, один из которых — Василий Васильев — основал проект «Абстракт». А теперь через форму квадрата можно будет объединить художников из разных городов и даже секций.

Лариса ТИМОШИК

Превью: БелТА

Название в газете: Натхненне з гісторыяй

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.