Вы здесь

В Гродно в 20-й раз начался фестиваль «Коложский благовест»


Праздник православных песнопений является значимым событием в культурной жизни Гродненщины. Впервые фестиваль состоялся в 2002-м в честь 10-летия возрождения Гродненской епархии. Постепенно он приобрел статус международного. В этом году фестиваль возобновлен после нескольких лет перерыва.


Главный признак традиционного фестиваля — его рождественское настроение. Он проводится именно во время рождественского периода. На это нацелена и тематика репертуара его участников. Рождественскими песнопениями открыл фестивальную программу архиерейский хор Гродненского Свято-Покровского кафедрального собора в воскресенье, 15 января.

Здесь, в соборе, прошел первый концерт лучших приходских хоров города Гродно. Также выступили детские хоры воскресных школ и хор священников епархии. О том, что этот фестиваль популярен в городе, свидетельствует большое количество любителей духовной музыки, пришедших на концерт. Собор на несколько часов стал зрительным залом, который был заполнен. Многие горожане посещают фестиваль на протяжении многих лет. В их числе гродненка Марина, которая присутствует на его концертах с 2002 года. Говорит, что она не может пропустить такое событие.

— Это поистине волшебное явление, когда музыка и молитва объединяются и возносятся в высоту. Хорошо, что есть возможность слушать это простым людям, а исполнителям доносить радость. Очень высокая музыкальная культура, есть возможность узнать о богатом слое духовной музыки, — делится впечатлениями Марина.

Она, как и многие другие посетители, не скрывает эмоций. Фестиваль ждали, из-за эпидемиологической обстановки его несколько лет не проводили. По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония решено «Коложский благовест» восстановить. В этом году фестиваль стал юбилейным, он проходит в 20-й раз.

— На протяжении своей истории он привлекал большое внимание хоровых коллективов православных церквей разных стран мира. Участие в этом фестивале считается престижным. В этом году мы решили вернуть его. Пока в масштабе нашей Гродненской епархии. Церковные песнопения прозвучат на церковнославянском, белорусском, русском, украинском, польском языках, так как Рождество Христово встречает весь мир, — отметил владыка Антоний.

По его словам, юбилейный фестиваль станет уникальной возможностью услышать пение различных хоров, звучащих в храмах области. Некоторые имеют свои отличительные мотивы, которые выполнялись до ХХ века.

То, что «Коложский благовест» проводится во время рождественского периода, символично и имеет свой глубокий смысл.

— Исполнение песен во время рождественского периода неслучайно вошло в нашу традицию. Ангелы прославляют Бога за рождение Иисуса пением. В память о том люди тоже пытаются это перенять и встречают Спасителя Христа песнопением, — пояснил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

В этом году на фестивале выступят более 90 приходских коллективов. Как рассказала директор и художественный руководитель Международного фестиваля православных песнопений Наталья Гаплинчик, концерты, которые начались в Гродно 15 января, будут проходить в храмах и центрах культуры области до 12 февраля.

— Уникальность формата в том, что во время концертных выступлений можно будет познакомиться с творчеством многих церковных коллективов епархии — от больших хоров городских храмов до маленьких ансамблей великолепных деревенских церквей. Уверена, что везде концерты будут проходить с таким же большим наплывом слушателей, как это произошло во время открытия. Люди действительно ждали эти концерты духовной музыки, как, кстати, и сами исполнители, ведь каждому хору важно почувствовать результат своей работы, — отметила директор фестиваля.

Одним из первых в концертной программе выступил детский хор при воскресной школе Гродненского храма Всех Белорусских Святых. Музыкальный руководитель Светлана Бенаш, как и все ее воспитанники, очень взволнована этим событием. Еще во время первых фестивалей ей приходилось быть ведущей, она помнит, как постепенно фестиваль завоевывал свои позиции. Детские хары всегда встречали чрезвычайно тепло. Ее коллектив создан 15 лет назад. Дети с музыкальными способностями участвуют в богослужениях, оттачивают свое мастерство. На фестивале выступает старшая группа хора, которая может одолеть более сложные канонические тексты.

— Во время Рождества проводим благотворительные акции, ходим поздравлять детей в центр коррекционного развития, добавляем театральные моменты, такие колядки хорошо принимаются всеми — и детьми, и взрослыми, — рассказывает руководитель детского хора.

Значительное влияние церковных песнопений на духовную жизнь человека отмечает председатель жюри фестиваля, член Белорусского союза композиторов, протоиерей Андрей Бондаренко. По его мнению, многовековые традиции православных песнопений наполнены чувством покаяния и великой радости, которой в светлые дни Рождества исполнители стремятся поделиться со своими слушателями.

Кстати, выступления хоров во время фестиваля будут сопровождаться театральными постановками воспитанников детских школ, литературными презентациями, фотовыставками и экспозицией вышитых икон.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции