Вы здесь

Погода. Зимняя оттепель, когда это до плюс 10 градусов


Ну и что, что на улице разгар зимы, а у нас среднесуточная температура воздуха на 1-7 градусов превышает климатическую норму. Кроме того, осадки идут в основном в виде мокрого снега и дождя. А в течение недели нас ждет туман, гололедица и уверенный плюс, в среду — до 9 тепла. Правда, снежный покров тает пока крайне неохотно, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com.

Наиболее теплый день в неделю ожидается именно в среду. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах будет наблюдаться слабый туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 градусов до плюс 4 градусов, а днем от плюс 1 до 7 тепла. По югу страны столбик термометра поднимется до плюс 9 градусов.

В четверг на большей части территории нашей страны прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. В отдельных районах слабые туман и гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет в пределах от минус 2 градусов до 5 тепла, а днем от 0 до плюс 7 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу на большей части территории страны будут осадки в виде мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью понизится до минус 3 – плюс 3 градусов. Днем ожидается минус 2-плюс 4 градуса. По юго-востоку страны ночью будет 4-5 градусов выше нуля, а днем 5-8 тепла.

Мокрый снег с дождем ожидается в субботу. В отдельных районах слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от минус 3 до плюс 4 градусов, а днем по юго-востоку – 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».