Вы здесь

Зачем нам сегодня надо помнить чудовищные уроки Великой Отечественной войны


Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко на встречах с молодежью всегда напоминает о важности сохранения исторической памяти, недопущении переписывания истории, о необходимости знать и ценить историю родной страны. В год исторической памяти этой теме в Беларуси придавалось большое значение. Зачем нам сегодня надо помнить те чудовищные уроки Великой Отечественной войны, которые стоили нашей Родине миллионы жизней? Наталья Тарасенко делится с читателями своими мыслями на этот счет.


— В статье 54 нашей Конституции говорится, что обязанностью каждого гражданина Республики Беларусь являются патриотизм и сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, — говорит она. — Тема патриотического воспитания стала в этом году ключевой в работе со всеми категориями граждан, но особое внимание — молодежи.

Центральное место в год исторической памяти было отдано теме Великой Отечественной войны. Школам присваивались имена знаменитых земляков и героев, школьники вели активную поисковую работу, изучали установленные Генеральной прокуратурой Беларуси новые факты геноцида белорусского народа. По всей стране создаются военно-патриотические клубы, в работе которых задействованы и мальчики, и девочки. Все это формирует у молодежи адекватное восприятие тех событий, которые сегодня происходят, и заставляет сильнее любить и беречь свою Родину.

В последние годы четко проявилась тенденция к возрождению во многих странах мира идеологии нацизма, проведению политики оправдания преступлений против человечества и человечности. 16 декабря на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была заслушана резолюция России «О борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, способствующими эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Эта резолюция подается Российской Федерацией на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, начиная с 2005 года. Против нее всегда высказывалась только одна страна — США, но с 2014 года к ней присоединилась Украина, в этом году количество таких стран возросло до 120. Только 50 стран поддержали эту резолюцию, и 10 воздержались. Не приняли резолюцию в основном те страны, которые входят в блок НАТО. Сейчас мы наблюдаем, как открыто, не стесняясь, проводят политику оправдания, а фактически поддержки идеологии нацизма и фашизма страны Евросоюза, США, Канада, Япония и другие. Уже привычными стали марши бывших членов организации «Ваффен СС» и их современных сторонников по улицам прибалтийских стран, уничтожение в Европе памятников и мемориалов советским воинам-освободителям, улицы украинских городов переименовываются в честь предателей и убийц, которые были осуждены на знаменитом Нюрнбергском процессе. Повсеместно на территории стран Евросоюза оскверняются могилы воинов Красной Армии.

Правительства этих стран всеми силами стараются вычеркнуть из памяти своих граждан память о самой страшной войне в истории человечества, подвергнуть пересмотру итоги Международного трибунала. Неужели польский народ забыл про печи Освенцима, а украинцы про убийства невинных людей в Бабьем Яру? А что говорят своим детям чехи при посещении Лидицы, где находится мемориал 82 детям, которые были уничтожены нацистами? А действия освободительного от оккупантов партизанского движения Маки уже неактуальны для французской молодежи? На этом контрасте сильнейшим воспринимаются наши траурные колокола Хатыни, молчаливая тишина сожженных Борок, застывшие в мемориалах скорби Ола, Озаричи, Тростенец, Красный Берег...

В Год мира и созидания все живущие на белорусской земле люди разных национальностей, разного вероисповедания еще раз подтверждают свою твердую позицию — не допустить возрождения нацизма в его различных проявлениях, не дать возможности сторонникам политики нацизма, расового превосходства, ксенофобии и расизма переписать историю, в которой за каждой строкой, за каждым словом жизни уничтоженных войной миллионов людей. Сохранение исторической памяти ради мира — огромная работа всего белорусского общества на благо будущих поколений.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.