Вы здесь

Кролик встретит весну: китайские знаки зодиака и китайский Новый год


Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн специально для «Звязды».


В канун Нового года Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью подарил ведущим телепрограммы «Доброе утро, Беларусь!» несколько крольчат, сказав о том, что кролик является символом 2023 года, и пожелав здоровья и долголетия, мира и благополучия. Как Посол Китая в Беларуси я глубоко восхищаюсь пониманием Президентом Александром Лукашенко китайской культуры, и не могу не испытывать искренней радости от того, что китайская культура пользуется широкой любовью белорусского народа.

В этом году 22 января отмечается Праздник весны, то есть первый день года Кролика. Этот зверек в Китае считается симпатичным, милым животным, его образ таит в себе богатые культурные коннотации. С виду кролик покладистый, милый, наивный и активный, что подразумевает то, что год будет умиротворенным и прекрасным, принесет счастье и исполнение желаний. Благодаря своим способностям кролик ловко прыгает, с легкостью преодолевает препятствия, что означает умение превосходить себя и преодолевать трудности. Как известно, кролик привык готовить несколько гнезд для укрытия. В Китае есть выражение «у хитрого зайца три норы», что означает ум, бдительность и умение защитить себя. Если говорить о произношении слова «кролик» в китайском языке — «ту», оно является омонимом слова «ту» — путь, что означает светлое будущее, реализацию больших успехов. 

Согласно древним китайским легендам на Луне живет волшебный кролик, белый, как нефрит, с головы до ног, и зовут его Юту — «Нефритовый кролик». Он держит нефритовый пестик и целый день растирает лекарство. Обычные люди, принявшие это лекарство, могут стать бессмертными, поэтому кролик также означает здоровье и долголетие. Китайцы считают, что люди, рожденные в разные годы, имеют разные характеры. Тот, кто родился в год Кролика, как правило, нежный, добрый, искренний, непринуждённый и находчивый, скромный и вежливый, внимательный к деталям и терпеливый, а также добросовестный и ответственный, то есть, обладает одним из лучших характеров.

Знаки зодиака также называют календарными животными года рождения, а именно «Цзы-Крыса», «Чоу-Бык», «Инь-Тигр», «Мао-Кролик», «Чэнь-Дракон», «Сы-Змея», «У-Лошадь», «Вэй-Овца», «Шэнь-Обезьяна», «Ю-Курица», «Сюй-Собака» и «Хай-Свинья». Существует множество легенд о порядке и происхождении двенадцати знаков зодиака. Одна из известных легенд гласит, что Легендарный Небесный император хотел выбрать двенадцать животных в качестве знаков зодиака и устроил состязание в беге. Кот попросил Крысу помочь подать его участие на заявку, но Крыса забыла это сделать, так Кот и Крыса стали врагами. Бык был самым старательным, он раньше всех проснулся и направился участвовать в соревновании, думая, что он первый. Но он и не подозревал, что Крыса уже тайком забралась на его спину, чтобы поспать, а когда Бык уже почти у финиша, она спрыгнула и получила первое место. Свинья была самая ленивая и бежала медленнее всех, поэтому она смогла занять только последнее место.

В дополнение к мифам и легендам, другое более реалистичное утверждение состоит в том, что знаки зодиака появились в результате объединения жизненного опыта древней китайской земледельческой цивилизации, двенадцать знаков зодиака упорядочили в соответствии с двенадцатью «большими часами» одного дня, т.е. «шичэнь»: ночью с 23:00 до 1:00 следующего дня — это первый «большой час» — время «Цзы». В это время под покровом ночи активно снуют крысы, поэтому называли «Цзы-Крыса». С 1:00 до 3:00 ночи — время «Чоу». Быки привыкали пастись ночью и крестьяне просыпались глубокой ночью, чтобы их покормить, поэтому называли «Чоу-Бык». С 3:00 до 5:00 — время «Инь». Тигры прячутся днем и свирепствуют ночью, древние люди часто в это время слышали рев тигров, поэтому называли «Инь-Тигр». Период на заре с 5:00 до 7:00 — это время «Мао». Кролики любят есть траву с утренней росой, отсюда и название «Мао-Кролик». С 7:00 до 9:00 утра — время «Чэнь». В это время часто наблюдается туман. Легенда в Китае гласит, что дракон любит кататься на облаках и тумане, поэтому называли «Чэнь-Дракон». С 9:00 до 11:00 наступает время «Сы». Когда туман рассеивается, змеи вылазят из своих нор в поисках пищи, поэтому называли «Сы-Змея». С 11:00 до 13:00 — полдень, время «У». В полдень дикие лошади всегда бегают и ржут, поэтому называли «У-Лошадь». С 13:00 до 15:00 после полудня наступает время «Вэй». В это время пастухи часто открывают ограду, чтобы пасти овец, поэтому называли «Вэй-Овца». Промежуток с 15:00 до 17:00 называется временем «Шэнь». В это время солнце смотрит на запад, кричат обезьяны, поэтому называли «Шэнь-Обезьяна». С 17:00 до 19:00 — время «Юй». Когда солнце садится, курица кружится перед гнездом, поэтому называли «Ю-Курица». С 19:00 до 21:00 — время «Сюй». Люди работали не покладая рук весь день, запирали дверь и готовились к отдыху, а собаки лежали перед дверью, охраняя ее, поэтому называли «Сюй-Собака». С 21:00 до 23:00 наступало время «Хай». В ночной тиши можно было услышать то, как толкали свои корыта свиньи, поэтому называли «Хай-Свинья».

Сколько бы ни было разных легенд о происхождении двенадцати знаков зодиака, одно несомненно: выбор этих двенадцати духовных «животных-символов» ярко отражает приверженность китайской культуры единству природы и человека, а также мировосприятие дружеского обращения с животными и мирного сосуществования. Как только сформировалась система двенадцати знаков зодиака, она не только объективно сыграла роль в увлекательном летоисчислении и в руководстве производством и жизнью фермерского общества, но и быстро породила богатые и красочные культурные и художественные выражения, обогатив саму китайскую культуру. 

Я только что рассказал вам интересные факты о знаке зодиака Кролике, о других знаках китайского гороскопа также существует множество легенд и сказаний, которые точно учитывали характерные особенности разных животных и наполнены множеством аллегорий. Крыса символизирует бесконечную жизнь и процветание. В Древнем Китае существовало выражение: «Крысы в складе — избыток зерна в доме». Смысл этого выражения в том, что если крысы тайком съели зерно у какой-то семьи, значит у этой семьи зерна в достатке, они живут в добром здравии. Бык является неотъемлемой частью традиционного китайского фермерского сообщества. Китайцы питают глубокую привязанность к быку, наделяя его многими хорошими качествами, такими как трудолюбие, доброта, честность, простота и так далее. Тигр — царь зверей, он является счастливым символом храбрости, непреклонности и охраны спокойствия. Дракон обладает незаменимым статусом в сердцах китайцев. Китайцы называют себя «потомками дракона». В отличие от западных драконов, китайский дракон является символом счастливого предзнаменования и благородства. Змея следует за драконом и известна как «маленький дракон», символизируя настойчивость и гибкость. Лошадь с древних времен была добрым другом человека. Она символизирует храбрость, стойкость, верность и добросовестность, а также олицетворяет собой стремление к цели. Китайцы также часто называют людей, обладающих особыми навыками или способностями, «цяньлима», что значит «быстроходный скакун, пробегающий в день 500 километров». Овцы кроткие и добросердечные, символизируя в китайской культуре урожайный год и «дружелюбие и мир приносят богатство». Обезьяна умна и бдительна, придает большое значение дружбе, любит справедливость. Известный в Китае и за границей Великий Мудрец, Равный Небу, Царь обезьян Сунь Укун, является таким типичным образом. Курица символизирует храбрость и старание, а также олицетворяет добросовестный и скрупулезный подход к работе. Собака является воплощением верности, надежности, трудолюбия и преданности делу, а свинья олицетворяет покорность, простоту, щедрость и великодушие. Двенадцать знаков зодиака не только воплощают собой познание и восприятие китайскими предками природы и самих себя, но также являются квинтэссенцией мудрости и мечтаний китайского народа, полны стремления к счастливой жизни и желаний благополучия.

Китай все больше и больше открывается миру и выходит на мировую арену. На всех континентах мира есть следы китайцев. Праздник Весны постепенно превращается в глобальный праздник. Двенадцать знаков зодиака также больше не являются просто китайской традицией, а стали мостом для дружеских взаимоотношений китайского народа и народов всего мира. С тех пор, как Почта Китая издала первый выпуск памятных марок «Золотая обезьяна» к Празднику весны 1980 года, который получил широкое признание, Южная Корея, Япония, Монголия и другие азиатские страны также наперебой начали выпускать серии марок с изображением животных китайского зодиака, а далее эта мода распространилась в Европу и США. Сегодня китайские знаки зодиака давно уже вышли из Азии и распространились по всему миру, их знают и любят люди во всех уголках земного шара, в том числе и в Беларуси.

Прошлый год был годом Тигра. Китайско-белорусские отношения в очередной раз повысили свое качество и перешли на новый уровень на основе имеющегося хорошего фундамента, совершив исторический скачок. В сентябре прошлого года Председатель Си Цзиньпин и Президент Александр Лукашенко в ходе двусторонней встречи в Самарканде приняли решение повысить китайско-белорусские отношения до уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, придав новый импульс китайско-белорусскому сотрудничеству в различных областях. Уверен, что благодаря стратегическому руководству и общей заботе глав двух государств, а также совместным усилиям органов власти и друзей из различных кругов двух стран, в Праздник весны года Кролика китайско-белорусское всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство, несомненно, встретит еще более чарующую весну, а китайско-белорусское сотрудничество в различных областях, несомненно, откроет еще более широкие перспективы развития.

Подготовил Николай ЛИТВИНОВ.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».