Вы здесь

Высокая температура: без паники. Стоит ли ее сбивать и когда пить жаропонижающие?


Многие респираторные заболевания, включая коронавирусную инфекцию и грипп, сопровождаются повышением температуры тела. Но знаем ли мы, в каких случаях нужно ее избивать и как правильно это делать? Врачи предлагают разные тактики, однако есть и общие правила, которые нужно знать каждому. Их мы упомянули вместе с нейрохирургом, научным сотрудником отделения опухолей головного мозга РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, преподавателем кафедры неврологии и нейрохирургии БелМАПО Гуменом Горбанниджадом.


— Доктор Гумен, давайте сначала разберемся, почему повышается температура.

— Все живые существа делятся на хладнокровных и теплокровных. Теплокровные отличаются от хладнокровных тем, что их температура тела не сильно зависит от окружающей среды. Рыба зимой плавает в ледяной воде и хорошо себя чувствует. А вот человек низких температур не переносит.

Когда жидкость в организме замерзает, кристаллы льда, как нож, рвут стенки клетки. Все хозяйки хорошо знают, что свежее мясо более упругое, а если его заморозить, то после размораживания оно становится мягким и теряет форму.

На ртутном термометре мы видим значения от 34 до 41 градуса. Ниже этого уровня клетка перестает вырабатывать АТФ (натрия аденозинтрифосфат), это источник энергии, и без нее клетки работать не могут. Если температура выше 41 градуса, белок сворачивается, происходит так называемая денатурация. Это тоже самое, что и при отваривании яйца. Есть и среди людей моржи, которые могут плавать в ледяной воде, или люди, которые долго сидят в парилке при температуре чуть ли не 100 градусов, но это исключения.

Почему наш организм повышает температуру, когда болеет? Ведь при высокой температуре бактерии погибают. Конечно, интервал повышения ограничен в нашем организме. Он не может их сильно заморозить или перегреть, чтобы уничтожать. Но в меру своих возможностей он создает максимально дискомфортную среду, чтобы бактерии или вирусы медленнее развивались и размножались. И так нашей иммунной системе проще бороться.

— Это означает, что, если температура поднялась, не стоит ее снижать?

— Наш организм не поднимает температуру выше определенных градусов, ведь погибнут не только микробы, — он уничтожит и себя. Считается, что если температура поднялась не выше 38,5 градуса и нет индивидуальной непереносимости лихорадки, снижать ее не нужно.

Иногда бывает, что при повышении до 38 градусов начинается тахикардия, дискомфорт, головокружение и др. Тогда температуру следует снижать. Если же индивидуальной непереносимости нет, снижать не нужно, так как она является индивидуальной защитой, облегчающей борьбу с вирусом.

— Чем следует снижать температуру?

— По рекомендации вашего доктора. Обычно это парацетамол, ибупрофен, диклофенак, нестероидные противовоспалительные, если нет индивидуальной непереносимости. Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Но все-таки лучше посоветоваться с врачом.

Если температура поднялась до 39 и выше и домашними средствами справиться не удается, нужно вызвать «скорую».

— А если температура сбивается на час-два и снова растет?

— Если температура поднимается неоднократно и наши попытки ее сбить не дают результата, следует обращаться к врачу. Возможно, параллельно развивается какое-то осложнение или заболевание — воспаление легких, почки, перикардит и др. Здесь аспирином или парацетамолом мы не обойдемся, и нужны более серьезные средства.

При операции на головном мозге может наблюдаться так называемое повышение температуры центрального генеза. Это означает, что центр в головном мозге, регулирующий температуру тела, начал по-другому себя вести.

— Как правило, температура повышается вечером. Этому есть какое-то объяснение?

— Вечером организм более усталый, и иммунная система начинает вести себя по-другому, поэтому обычно у больных температура повышается. Но это не значит, что человеку стало хуже.

— Всегда ли повышение температуры свидетельствует о том, что в организме происходит что-то не то, идет какой-то воспалительный процесс?

— Обычно мы измеряем температуру в тот момент, когда чувствуем себя плохо. Однако, если промониторить ее в разное время суток, можно заметить, что она меняется. Температура поднимается, когда мы спали, поднялись по лестнице, поссорились, а также в связи с гормональными изменениями, она меняется в различные фазы менструального цикла. Поэтому необязательно у нас есть какая-то инфекция.

Кстати, чем сильнее у человека иммунитет, тем быстрее поднимается температура, и организм быстрее начинает бороться с инфекцией. А если депрессивное состояние, ослабленный иммунитет, недостаток витаминов, хроническая усталость, иммунитет может и не реагировать сразу.

— Если температура не 36,6, а, например 36,0, это нормально?

— Нормальной считается температура от 35 до 37 градусов. У детей до трех лет часто температура может опускаться до 35 градусов, и это не значит, что все плохо. Если температуру измерять под мышкой — это 36,6, если во рту — чуть выше, в прямой кишке — минус один градус от значения на градуснике.

Температуру в 37,1-38 градусов называют субфебрильной, 38,1 и выше считается высокой. Если температура выше, чем 38,5, при этом вы чувствуете заторможенность, сильную головную боль, сонливость, боли в животе, судороги и отсутствие эффекта от приема жаропонижающих, следует вызвать скорую помощь.

Есть такие люди, у которых всю жизнь 36,6. А есть те, у кого вся жизнь 36,0, и они себя чувствуют нормально. Есть определенные заболевания, например, синдром средиземноморской лихорадки, у таких людей температура постоянно повышена, и это для них норма. Поэтому следует знать свои рабочее давление и температуру.

— Если высокая температура и больной много времени спит, это нормально?

— Во время сна больше вырабатывается антител, и поэтому, когда взрослый или ребенок спят, в этом ничего плохого нет.

— С повышенной температурой можно выходить на улицу?

— Лучше находиться дома. На улице может быть ветрено, низкая температура, и легко получить переохлаждение, так как человек с высокой температурой потеет. К тому же ресурсы организма расходуются на преодоление неблагоприятных факторов внешней среды, вместо того, чтобы бороться с инфекцией. Как показывает практика, такие прогулки продлевают время болезни.

— Стоит ли дома одевать побольше одежды и закутываться одеялом?

— Высокая температура — для организма стресс, и лежание под толстым одеялом усиливает его. При высокой температуре на лоб или на стопы хорошо положить влажные тряпочки, что помогает испарению и, соответственно, снижению температуры.

Высокая температура означает, что организм борется с инфекцией, и это нормально. Поднялась более чем 38,5 — стоит сбивать, но бояться повышенной температуры не нужно.

— Означает ли это, что, если сильно болит горло, голова, чувствуешь себя очень больным, а температура при этом 37-37, 5 и выше не поднимается, то организм недостаточно активно сопротивляется?

— Это нормально и означает, что организм борется с инфекцией. Хуже, когда организм преувеличивает. Например, на тот же COVІD-19 иммунная система иногда реагирует настолько активно, что начинает уничтожать клетки собственного организма. Если иммунитет начинает работать агрессивно, что температура поднимается до 40 градусов, здесь без профессиональной медицинской помощи не обойтись.

Раньше, кстати, считалось, что, если постоянно сбивать температуру, антитела к инфекции не вырабатываются, но эта теория оказалась неверной. Антитела все равно вырабатываются. Но сильно избивать не надо. Ведь это дополнительный механизм защиты, который создает дискомфортную среду для вирусов и бактерий.

— Если высокая температура в районе 38-38, 5 градуса держится 3-5 дней, это нормально?

— Мы знаем, что грипп лечится в течение 5-7 дней, и если три дня человек температурит, ничего плохого нет, так как организм борется. И торговаться с ним, чтобы заболевание прошло за один день, не получится. Он должен пройти определенные этапы болезни.

Ключевой момент — что при длительной высокой температуре увеличивается испарение жидкости. Поэтому нужно обильное питье, чтобы работали почки.

— Если мы говорим, что здоровый человек должен выпивать в сутки до 2 литров воды, то сколько нужно при повышенной температуре?

— С температурой 38-39 градусов, если вы болеете дома, нужно 50-60 мл воды на 1 кг массы тела, это где-то полстакана-стакан теплой воды в час.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.