Вы здесь

Открылась выставка о вкладе узбекского народа во Второй мировой войне


Временная экспозиция «Память народа святая» представлена в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть архивные фотографии узбекских солдат и дружинников в тылах, личные вещи, медицинские инструменты, колодки, листовки на узбекском языке, яркие рисунки советского художника-графика Н.Т. Гутиева.


Вклад узбекского народа в победу подтверждает статистика. Это подчеркнул во время своего выступления директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев:

— Полтора миллиона человек ушли на фронт, более пятисот тысяч не вернулись. Многие из тех, кто вернулся, остались инвалидами. Более ста тысяч пропавших без вести. Но награждены медалями и орденами более двадцати тысяч, более двухсот человек стали Героями Советского Союза. И это только на фронтах, а что в тылу? Это семьи, которые брали по десять, четырнадцать, пятнадцать детей, которые денежное довольствие свое отправляли на вооружение, только чтобы приблизить эту победу.

Также было анонсировано, что в рамках временной экспозиции будут осуществляться кинопоказы. Временный поверенный в делах Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров рассказал, что зрители увидят фильм, в основе сюжета которого история узбекской семьи, приютившей 14 детей, среди которых было два белоруса:

— Мы хотим показать белорусскому народу, гостям вашей прекрасной страны тот вклад, который наш народ внес в тылу фронта, обеспечивая необходимым и принимая эвакуированных, в том числе детей. Это 1,5 млн человек всего, из них 250 тыс. детей. Они были эвакуированы в Узбекистан и в нашей стране им предоставили убежище.

Эта выставка – совместный проект музея истории Великой Отечественной войны, посольства Узбекистана в Беларуси и агентства «Узархив» Республики Узбекистан. Выставка будет работать до 5 марта.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.