Вы здесь

Замедления инфляции. Ставка рефинансирования — 11,5% с 23 января


К нам пришла положительная новость — с 23 января ставка рефинансирования снижается с 12% до 11,5% годовых. Это решение принято правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике.


Также снижается ставка по кредиту овернайт — с 13% до 12,5% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 11% до 10,5% годовых.

В Нацбанке пояснили, что в последние месяцы наблюдается устойчивое замедление инфляции. В декабре 2022 года годовой прирост потребительских цен составил 12,8 %, агрегированный показатель трендовой инфляции — 10,2% годовых. Такая динамика потребительских цен положительно сказывается на инфляционных ожиданиях экономических агентов. В соответствии с результатами опросов ожидаемая населением в последующие 12 месяцев инфляция в декабре 2022 года уменьшилась до 12,6% с 14% в сентябре 2022 года.

В целом, улучшение инфляционных ожиданий населения способствует сохранению притока рублевых средств в банковскую систему. Вместе с тем, на фоне снижения процентных ставок депозитного рынка, произошедшего одновременно с уменьшением ставок кредитного рынка, сберегательная активность остается сдержанной, в том числе в силу повышенных инфляционных ожиданий. В этих условиях, с учетом ожидаемого дальнейшего замедления инфляции, правлением Национального банка принято решение о снижении ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов.

Следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риск со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, отметили в пресс-службе Нацбанка.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.