Вы здесь

Почему у некоторых женщин не просыпаются материнские чувства?


Кажется, что это аксиома — любовь к своему ребенку заложена в каждой женщине самой природой. Однако в реальной жизни иногда встречаешь тех, кто своим поведением опровергает это утверждение, и история знает достаточно примеров «холодных матерей». Хорошо известно, что Надежда Осиповна Пушкина не испытывала тепла и нежности к своему гениальному сыну Александру. Прекрасная поэтесса Марина Цветаева любила старшую дочь Ариадну, сына Георгия и была совершенно равнодушна к дочери Ирины. Гала (Елена Дьяконова) — муза и жена Поля Элюара и Сальвадора Дали — отличалась полным отсутствием чувств к единственной дочери Сесиль Элюар, которую не пожелала увидеть даже накануне смерти. Актриса, известная защитница животных Брижит Бардо, признавалась, что никогда не испытывала желания быть матерью и после рождения сына Николя легко переложила все заботы о нем на родственников.

Чем объясняется такое отношение к своим потомкам? Выясняем это с психологом Татьяной Шарандой.


— Современная наука утверждает, что материнского инстинкта нет, а есть биологический фиксированный комплекс действий в ответ на предъявление ключевого стимула — ребенка. «Запуск» любви начинается с момента родов, когда плод проходит по материнским трубам и активизирует выработку гормонов окситоцина и пролактина, — говорит специалист. — Именно эти нейромедиаторы вызывают желание обнять, накормить и обласкать младенца. Интересно, что уход новорожденного активизирует у представительниц прекрасного пола мощный выброс гормонов удовольствия. Добавьте к этому еще волшебные щечки, большие глазки, «завязочки» на пухленьких ножках и ручках. Все это и пробуждает материнские чувства. Вместе с тем существует и обратный механизм. Если по какой-то причине происходит гормональный сбой и чувства у женщины «не зажигаются», то можно наблюдать синдром «мертвой матери».

— Но материнские чувства не исчерпываются физиологией?

— Нет. Хотя эти чувства генетически обусловлены, но формируются задолго до зачатия. Социальная среда, в которой растет и воспитывается девушка, может существенно повлиять на ее отношение к будущим потомкам. Были периоды, когда по отношению к детям доминировал подход: «Бог дал — Бог и забрал». Раньше рожали много детей и не скорбели по поводу их смерти. Иногда рождение ребенка воспринималось даже как наказание — лишний рот. Лично знала женщину, которая через всю жизнь пронесла боль от слов матери: «У других дети умирают, а у меня все живы». И в современном обществе достаточно примеров жестокого обращения с собственными сыновьями и дочерьми.

— Отказ женщинами детородного возраста иметь потомство — это сбой какого-то биологического механизма или своеобразный модный тренд?

— Движение чайлдфри возникло в середине XX века в западных странах, а сегодня добралось уже до востока. Рыночные отношения сформировали такую систему ценностей, что в ней почти не осталось места для ребенка. Карьерный рост, материальные интересы, путешествия — все это для многих современников выглядит гораздо более важным и нужным, чем малыши, требующие много времени, сил, внимания. И если под маркой того, что «часики тикают» заставить женщину рожать, это может печально закончиться как для нее самой, так и для потомства. Без психологической готовности любовь к ребенку может проснуться с опозданием или не проснуться вообще.

— Что отличает любящую мать от той, которая не знает этого чувства? Есть ли какие-то объективные признаки, маркеры?

— Материнская любовь — это безусловность и ответственность, теплота отношений, желание ухаживать, защищать своего ребенка. Синонимы материнской нелюбви — равнодушие и холодность. Определить «мертвую мать» исключительно по поведению сложно, потому что все ее отличительные признаки можно легко перепутать с обычной усталостью, выгоранием. Самый объективный маркер таких женщин — жизненный сценарий детей. Например, бытует мнение: именно «холодные» мамы приводят мальчиков и девочек в экстремальные виды спорта, а в подростковом возрасте дети таких женщин сами выбирают виды спорта с большой вероятностью травматизма. Иногда «мертвая» мать угадывается по явному стремлению ускорить развитие ребенка — быстрее отправить его на собственный хлеб. Иногда задумываешься над чувствами мамы, которая рассматривает сына или дочь преимущественно как «проект». Часто даже не учитывается физиологический потенциал потомка — мать решила, что надо идти в гимназию, значит, надо!

— Как объяснить причины материнской нелюбви? Может ли такое отсутствие чувств вызвать послеродовая депрессия?

— Да, такое случается. Разлука с отцом ребенка, измена мужчины, потеря близкого человека могут привести у беременной к стрессу. В результате женщина не испытывает никакой радости от рождения младенца и начинает считать себя плохой матерью. К счастью, сегодня послеродовая депрессия лечится.

— Могут ли матери не любить детей из-за того, что они не оправдывают ожиданий, которые возлагаются на них? Например, женщина видит своего сына в будущем бизнесменом, а тот не имеет никакой склонности к этому, растет творческой личностью.

— Это может вызвать неудовольствие прагматичной, амбициозной женщины, но о синдроме «мертвой» матери здесь речи нет. Обычно отсутствие материнских чувств проявляется с момента рождения ребенка. Если женщина изначально рада маленькому, то она, как правило, будет любить его потом всяким: и в переходном возрасте, и в несчастье, и если он окажется неблагодарным. Не исключены обиды, претензии, усталость, но не равнодушие, не настоящий холод.

— Всегда ли наркотическая и алкогольная зависимости ведут к потере материнских чувств?

— Нет. Среди женщин, страдающих от зависимости, достаточно тех, которые по-своему любят детей. Дело в другом — со временем такие серьезные болезни неизбежно сказываются на физическом, эмоциональном, социальном состоянии женщины, и это способно разрушить личность, привести в итоге к потере материнских чувств.

— Можно ли говорить о материнской нелюбви в тех случаях, когда женщина воспринимает ребенка как препятствие на пути обустройства личной жизни?

— Можно. «Прицепом» ребенка считают те матери, у которых нет эмоциональной связи с ним, а есть тотальный эгоизм и чрезмерная любовь к себе.

— Есть мнение: некоторые женщины не любят дочерей, потому что неосознанно завидуют им, ревнуют к мужу и другим мужчинам. Согласен с этим?

— Иногда мужчина, не получая тепла от жены, находит его у дочери, и у них складываются очень гармоничные доверительные отношения. Это может вызвать ревность, обиду, недовольство даже у любящей матери и в итоге испортить отношения. В чистом виде зависть и ревность к дочери может чувствовать только любимая в себя женщина.

— Если бы к вам на прием пришла клиентка, которая не хочет иметь детей, вы бы ее убеждали изменить свое мнение? Ведь, рожая ребенка, женщины нередко меняют свои взгляды и становятся хорошими матерями.

— Убеждать — значит брать на себя ответственность. В моей практике немало случаев, когда мужчины обращаются с просьбой уговорить их спутниц родить ребенка. Это сложно. Многое зависит от того, чем продиктовано нежелание иметь детей. Одно дело, когда это объясняется заболеваниями женщины, беспокойством за здоровье будущего потомка, сомнениями в способности его обеспечить, и совсем другое, когда причина — эгоизм, стремление жить исключительно в свое удовольствие. Материнство подразумевает жертвенность. Если в женщине ее нет, то убедить стать душевно щедрой, научиться отдавать, думаю, не по силам ни одному психологу. На мой взгляд, сегодня мало говорят о психологической готовности к материнству. Еще Иоанн Златоуст говорил: «Дайте мне поколение хороших матерей-христианок, и я изменю мир». Материнство — очень ответственная миссия. А мы, к сожалению, об этом часто забываем.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Название в газете: Як айсберг у акіяне

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.