Вы здесь

Узнать о пенсии через мобильное приложение. Как развивается персонифицированная система учета?


Узнать, платит ли ваш работодатель взносы в фонд социальной защиты, что дает вам право на будущую пенсию, а также о своем трудовом стаже скоро можно будет через мобильное приложение. Он появится уже в этом месяце и позволит получить все сведения о своей трудовой биографии — периодах работы, профессии и занимаемой должности, у которого работодатели вы работали, а также по каким основаниям было увольнение.​


Как контролировать работодателя?

В приложении — информация за последние 20 лет: с 1 января 2003 года, когда, собственно говоря, и начала действовать персонифицированная система учета.

— Приложение позволит без электронной цифровой подписи пройти идентификацию через банковскую систему, если у вас имеется мобильный банкинг. Помимо своей трудовой биографии — периодов работы, профессии, должности, у которого работодатели вы работали и на каких основаниях было увольнение, — можно получить информацию о страховых взносах. Здесь каждый гражданин может не просто интересоваться, а со своей стороны контролировать работодателя, начисляются ли взносы в фонд социальной защиты в полном объеме, — рассказала руководитель Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия БЕРДНИКОВА

На основании тех сведений, которые накоплены за 20 лет, можно будет рассчитать и свой страховой стаж — сколько лет, месяцев и дней будет учтено для будущей трудовой пенсии. Напомним, что для ее получения есть минимальный порог. В этом году он составляет 19 лет страхового стажа. И каждый год увеличивается на полгода, пока не достигнет 20 лет в 2025-м.

Получить перечисленные сведения из системы персонифицированного учета можно еще двумя способами. Традиционный путь — обратиться в территориальный орган Фонда социальной защиты населения. Потребуется документ, удостоверяющий личность, и заявление. Вам выдадут выписку из индивидуального рабочего счета с информацией, у которого нанимателя вы работали, периоды уплаты взносов в бюджет фонда и расширенную информацию, идентичную той, что имеется в трудовой книжке. В прошлом году таким способом воспользовалось 35 тысяч человек.

Более современный способ — получить сведения на Едином портале электронных услуг. Такая возможность появилась в 2016-м и с каждым годом набирает популярность. Но ей можно воспользоваться при наличии электронной цифровой подписи. В прошлом году органами Фонда социальной защиты оказано более пяти миллионов электронных услуг. Часто люди не сами их используют, а обращаются в банковское учреждение для получения микрокредитов. С согласия гражданина они получают данные в фонде.

4,5 миллиона белорусов работают, 2,4 миллиона получают пенсии

Системе персонифицированного учета 1 января исполнилось 20 лет. Ее ведением занимается Фонд социальной защиты. Таким образом в 2003 году на каждого работающего гражданина в органы Фонда поступили данные об открытии индивидуальных лицевых счетов. Тогда одномоментно их было открыто 4,5 миллиона.

Сейчас в системе персонифицированного учета имеется более 8,3 миллиона индивидуальных лицевых счетов. Из них в прошлом году индивидуальными данными пополнялись 4,5 миллиона — именно столько граждан осуществляли трудовую деятельность в прошлом году. Остальные лицевые счета открыты на граждан, которые уже достигли соответствующего возраста, получают пенсии и не осуществляют трудовую деятельность. Получателей — около 2,4 миллиона.

Однако даже в случае смерти лицевой счет не закрывается, так как информация с него может понадобиться при назначении пенсии по потере кормильца. И тут существенным является тот факт, что кормилец был застрахован.

Какая информация есть на лицевом счете?

На каждого при устройстве на первое рабочее место открывается индивидуальный лицевой счет, который сопровождает его всю трудовую деятельность. Сведения, которые на него заносятся, в будущем, при оформлении пенсии, позволят без бумаг подтвердить право на нее. Кроме периодов работы, даты приема и увольнения, отражаются периоды работы и размеры ежемесячного заработка, на который начислялись и платились обязательные взносы. Сегодня это 29 %, из них 1% удерживается из заработной платы, а 28% выплачивает работодатель.

Поскольку эти данные аккумулируются в электронном виде только с 2003 года, то пока что при оформлении пенсии действует гибридная система. Если рабочая деятельность осуществлялась до 1 января 2003 года, ее периоды нужно подтвердить трудовой книжкой и бумажными справками о размере заработка. Если до времени достижения пенсионного возраста организация, в которой вы работали до 2003 года, ликвидирована, в установленном порядке сведения запрашиваются в архивных учреждениях. С 2003 года сведения подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, это происходит без участия гражданина.

Сегодня данные, учитываемые в лицевых счетах, направлены не только на то, чтобы сохранить пенсионные права. Они являются подтверждением и социальных гарантий, что представлены целым комплексом пособий. На социальное страхование выплачивается 6% заработной платы. Из них аккумулируются средства, являющиеся источником выплат пособий по временной нетрудоспособности (больничных), семейных пособий, в частности, единовременных в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до трех лет. Все данные также поступают на лицевой счет и учитываются.

Свидетельством того, что ваш индивидуальный лицевой счет существует, является наличие у вас удостоверения государственного пенсионного страхования — зеленой пластиковой карточки. И при выполнении работы по трудовому или гражданско-правовому договору или предпринимательской деятельности на ваш лицевой счет сразу поступают и хранятся сведения, необходимые как для назначения пенсии, так и выплаты пособий.

Как изменится порядок начисления больничных?

Система персонифицированного учета постепенно совершенствуется. В частности, с 1 июля 2019 года данные, характеризующие трудовую деятельность, существенно расширились. Кроме даты приема и увольнения, поступает информация, отражающая название профессии и должности, по которой работает гражданин, форму рабочих отношений, информацию о присвоенном классе, разряде, квалификационной категории, основания, по которым гражданин уволен. Это позволяет максимально приблизить информацию на индивидуальном счете к той, что имеется в трудовой книжке.

С 1 апреля 2022 года были изменены сроки предоставления информации о движении трудовых ресурсов. И сегодня Фонд социальной защиты владеет им в реальном времени. Если гражданин принимается на работу, то работодатель не позднее 5 календарных дней предоставляет информацию об этом. При увольнении сведения поступают не позднее дня.

С 1 января 2024 года изменится порядок начисления больничных и пособий при беременности и родах. Данные персонифицированного учета станут основными при их расчете.

— Суть нововведений в том, что сейчас государство берет на себя ответственность за правильность расчета двух параметров, — объясняет Юлия Бердникова. — Первый (он существовал и раньше) — определение размера среднедневного заработка, с которого будет начисляться пособие. Если раньше его самостоятельно рассчитывала бухгалтерская служба, то с 2024 года он будет рассчитываться по тем данным, которые учтены в индивидуальном лицевом счете гражданина. Второй параметр — продолжительность участия гражданина в системе государственного социального страхования (за какое время уплачивались взносы в систему государственного социального страхования). Мы их рассчитаем и выдадим бухгалтерской службе для расчета пособия.

Второй параметр — новый, он появился в связи с изменением положения о порядке назначения трудовых пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Если продолжительность уплаты взносов составит 10 лет и более, то с первого дня заболевания гражданину в размере 100% будет возмещен потерянный заработок. Если продолжительность до 10 лет, то размер пособия будет начислен в размере 80% утраченного заработка. Сегодня пособие не зависит от продолжительности уплаты взносов в бюджет фонда и рассчитывается следующим образом: 80% с 1 до 12-го дня болезни и с 13-го дня — 100% утраченного заработка.

Изменяется и расчетный период, на основании которого высчитывается дневной заработок, в него будет входить 18 последних месяцев, даже если за это время было несколько мест работы. Причем с учетом более продолжительного периода сам заработок будет увеличиваться, так как будут учитываться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.