Вы здесь

Игорь Сергеенко: Требования к руководителям будут возрастать


Глава Администрации Президента принял участие в выездном семинаре-практикуме для руководителей гор- и райисполкомов Могилевской области, который прошел в Чаусском районе.


 

Темы шестидневного семинара, который завершится 20 января, были разные: эффективность системы госуправления в современных условиях и роль руководителей местных исполнительных и распорядительных органов и ее повышение, актуальные вопросы социально-культурной сферы, развитие жилищно-коммунальной и строительной отрасли, экономика, агропромышленный комплекс, основные задачи формирования и применения территориальной обороны. В качестве спикеров перед активом области выступали в разные дни председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, председатель Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, начальники комитетов и управлений облисполкома, ученые.

— Очень важно проводить такие мероприятия, — отметил в беседе с журналистами глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. — В Могилевской области традиционно проводится семинар в начале года, ставятся задачи, дается оценка. В процессе приходится информация о новациях в законодательстве, кадровой, информационной работе, социальной сфере. И критика тоже звучит. Она нужна, так как требования сегодня высокие. Работу власти оценивают люди.

Разговор с руководителями районов Игорь Сергеенко начал с внешнеполитической обстановки. Ведь она сегодня как никогда сложная.

— По всему периметру нашей страны наблюдается наращивание военной силы, — подчеркнул он. — Запад пытается доминировать. Такой напряженности не было даже во время холодной войны в 60-е годы. Сложно предсказать на десятилетие, как будет развиваться обстановка. Явных признаков агрессии мы не видим, но за последние пять лет военный контингент у нашей границы увеличился в три раза.

Игорь Сергеенко обратил внимание на то, что в последнее время делается много разных провокаций. И в условиях приближающейся электоральной кампании эти провокации будут активизироваться. «Поэтому нужно уметь отличать фейки от реальных действий, — отметил он. — Но совместными усилиями мы справимся, работая на опережение».

Не снижается и экономическое давление. Руководством страны предпринимаются беспрецедентные меры, чтобы ему противостоять. Штабом антикризисных мер принято около 400 решений, имеющих практическую силу закона. Усилия сконцентрированы на пяти наиболее значимых направлениях: поддержка экспортеров, импортозамещение, защита внутреннего рынка, упрощение условий ведения бизнеса, социальная защита населения.

— На примере Могилевской области видно, что все вопросы, касающиеся социальной защиты населения решаются, — подчеркнул глава Администрации Президента.

Он также обратил внимание, что задача для региона такая же, как и для всей страны: реализация в районах минимум одного нового производственного инвестпроекта с востребованной продукцией, стимулирование местных инициатив, Содействие развитию малого и среднего предпринимательства; создание условий для комфортной жизни людей и новых рабочих мест.

Отдельное внимание — кадровым вопросам, в том числе закреплению на местах молодых специалистов и недопущению излишней трудовой миграции. В вопросах подбора кадров важны не только их компетентность и опыт, но и моральный аспект.

Перед регионами стоит задача создания новых рабочих мест. Спикер обратил внимание и на необходимость омоложения кадров.

— Нужно внимательно подбирать кадры всех уровней, — подчеркнул он. — И требования к руководителям будут возрастать.

Особенно актуальна тема воспитания подрастающего поколения, подготовка идеологического актива.

— Этот год объявлен Годом мира и созидания, — подчеркнул в конце встречи Игорь Сергеенко. — Ключевые задачи определены, год должен быть наполнен конкретными делами.

— В районах — сила государства, поэтому важно проводить такие мероприятия, — подвел итоги встречи Игорь Сергеенко. — Сегодня состоялся живой обмен мнениями, включая и по другим вопросам. Это также хорошая возможность непосредственно самим руководителям пообщаться между собой, обменяться опытом, взять на вооружение лучшие примеры. Звучала и критика, ведь сегодня кадром предъявляются высокие требования, из них строго спрашивают за работу, которую оценивают и люди. В том числе важно, как ведется работа по обращениям граждан, которые их интересуют вопросы. Власть должна честно и открыто решать их проблемы, находить для этого варианты, ведь именно власть служит народу и работает для него.

***

В этот же день Игорь Сергеенко принял участие в торжествах, посвященных 85-летию Могилевской области. В своем обращении к жителям Приднепровского края, он подчеркнул, что на Могилевщине живут талантливые и трудолюбивые люди. Игорь Сергеенко зачитал приветственный адрес от президента и вручил Почетные грамоты и благодарности от Администрации Президента. Поздравительные слова прозвучали также из уст губернатора области Анатолия Исаченко. 15 лучшим представителям в различных сферах он вручил специальную премию облисполкома «Человек года».

В торжествах приняли участие первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич и заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.