Вы здесь

Общий объем китайской экономики превысил 120 триллионов юаней


Как сообщили в государственном статистическом управлении КНР, по предварительным расчетам, в прошлом году ВВП Китая превысил 121 триллион юаней, что на 3% больше, чем в 2021-м, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


«Преодолев отметки в экономическом объеме в 100 трлн. и 110 трлн. юаней в 2020-м и 2021 — м годах, экономика Китая вышла на новый уровень», — заявил начальник Государственного статистического управления КНР Кан И.

В 2022 году экономика Китая продемонстрировала устойчивый рост, несмотря на такие неблагоприятные факторы, как вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 и сложная международная обстановка. КНР координирует развитие и безопасность, усиливает меры по макроконтролю для борьбы с воздействием непредвиденных факторов, а также для сохранения экономической и социальной стабильности.

В прошлом году общий объем производства зерна в КНР составил 686,5 миллиона тонн. Это на 3,68 млн. тонн больше по сравнению с 2021 годом. В производстве зерна наблюдается постоянный рост. В городах и поселках создано более 12 миллионов рабочих мест, что превысило плановый показатель в 11 млн. Индекс потребительских цен за прошлый год возрос на 2 процента. В условиях резкого роста мировых цен на продукты питания и энергоносители, а также довольно сильного импортируемого инфляционного давления, ситуация с ценами в Китае стабильна, что значительно отличается от обстановки с высокой инфляцией в странах Европы и США.

«Экономика Китая продолжала развиваться, несмотря на понижающее давление на экономику страны. Совокупный объем экономики достиг нового уровня, занятость и цены на товары в целом были стабильными, жизнь населения постоянно улучшалась, были достигнуты положительные результаты в области высококачественного развития, а общая социально-экономическая обстановка осталась стабильной и гармоничной», — отметил Кан И.

Однако основа для восстановления экономики все еще не прочна, поскольку международная ситуация остается сложной и напряженной, в то время как экономика Китая по-прежнему находится под тройным давлением — со стороны сокращения спроса, шока предложения и ослабления ожиданий, отметил Кан И. В этом году акцент в работе будет сделан на обеспечении экономической стабильности. Страна будет добиваться прогресса при обеспечении стабильности, добавил Кан И.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.