Вы здесь

Головные уборы, шарфы и перчатки как повод полюбить зиму


Шарфы и шапки – абсолютный must have в условиях нашей сырой и холодной зимы. И современная мода превратила этот необходимый предмет утепления в стильный аксессуар, отражающий самые свежие тенденции дизайнерской мысли. Вы по-прежнему убеждены: «шапка мне не идет»? Значит, вы просто не в курсе трендов. В этом сезоне они настолько разнообразны, что выбрать что-нибудь по вкусу сможет каждая модница.


На всю голову

Ходите под ледяным ветром и дождем со снегом без головного убора? Что ж, «безумству храбрых поем мы песню». Особенно учитывая количество злобных вирусов на квадратный сантиметр зимнего городского воздуха, так и рыщущих в поисках ослабленного, переохлажденного организма. Тем более, что модницам северных широт в этом сезоне повезло: наиболее актуальные модели как раз рассчитаны на «ниже нуля».

Капор

Самая модная новинка зимнего сезона «родом» из глубины веков (женские головные уборы такого типа можно увидеть и на средневековых полотнах, и в историческом кино о 19 столетии). Хотя, конечно, современный капор имеет очень мало общего с тем головным убором, в котором ездила в оперу Наташа Ростова. Пожалуй, только название и общий принцип (то, что голова по максимуму закрыта от ветра и дождя). Современный трикотажный или кашемировый капор скорее напоминает отдельно надевающийся капюшон. И с его помощью можно создать как расслабленный неформальный образ, так и гламурный или классический. Собственно, капор – логическое развитие идеи балаклавы, которую дизайнеры представили публике еще в 2019-м, но которая, в силу своей специфичности, в уличной моде не слишком прижилась. Балаклава, шапка-шлем брутального фасона, в моде и сегодня, но увидеть ее в метро или на улицах можно крайне редко. Тому есть объективная причина. Прекрасно защищая от ветра и дождя, балаклава подходит далеко не каждому, уместна не для всех возрастов и требует продуманного образа в целом (лучший «партнер» такого головного убора – стеганный пуховик или макси-пальто в стиле оверсайз). А вот капор – другое дело. Он более демократичный, и сочетают его отечественные модницы, по наблюдениям, с любым пуховиком, а также дубленкой «авиатор», шубой и даже (не всегда удачно) – с укороченной дутой курткой.

Ушанка

Свежий тренд наступившей зимы, как это часто бывает – просто хорошо забытое старое. Ушанки уже не первый раз за последние 30 лет на пике моды, правда, в этом сезоне они приобрели новые черты. Помимо привычных меховых ушанок сегодня в ассортименте масса других вариантов – вязанные ушанки, ушанки из искусственного меха самых неожиданных расцветок, а то и просто обычные трикотажные шапки, к которым дизайнеры пришили висячие «ушки».  И даже ушанки с козырьком. Подходит ушанка практически всем типам лиц (в том числе круглому лицу). Круглолицым девушкам лучше выбирать не слишком объемные модели: лучше – трикотажные, слегка отороченные мехом. Ушки должны быть достаточно длинными, так они зрительно «вытянут» лицо.

Сочетать ушанку можно и с пальто, и с шубкой (в том числе с модным эко-вариантом – шубой «тедди», которую в наших широтах еще называют «чебурашка»). И вообще с чем угодно, главное – сбалансировать объемы, чтобы фигура не выглядела слишком массивной.

Вязанная шапка (бини и ее «сородичи»)

Когда-то давным-давно художники от моды покорили женские сердца всего мира шапками бини. Эта задорная, немного хулиганская шапка полюбилась, потому что добавляет в образ легкомысленности, женственности и дерзости одновременно. И сегодня дамы дополняют такой вязанной шапкой образ даже там и тогда, где в утеплении головы нет никакой объективной потребности. Что уж говорить о том, что зимой в странах, где такая потребность есть, это самый популярный вариант. Название шапки – beanie – от английского слова bean, которое переводится как «боб». Так на сленге в англоязычных странах называют голову (вроде наших «башка» или «арбуз»).  Шапка-бини имеет продолговатую форму, немного напоминающую носок. Бини носят, подгибая сзади, сбоку или даже впереди, – все зависит от вашего желания и вкуса (а в этом сезоне, если вы обратили внимание – и вовсе не подгибают: верхушка шапки должна торчать вверх, как колпачок у гномика). Такую вязанную шапку сейчас сочетают с дубленкой, паркой, эко-шубой, пуховиками самой разной длины и фасона. Этой зимой образ с ней рекомендуется дополнять длинными перчатками и рюкзаком из текстиля.

Панама

«Зимняя» панама – интересный тренд, который пока только ищет дорожку в сердца модниц. Вариантов – масса: плюшевые, лаковые, кожаные (если помните, похожие панамы были в моде в 90-е), с мехом и без, а также дутые. Но для большинства наших модниц панама зимой пока что – слишком экстремально. Тренд действительно подойдет не всем, но на юных высоких и стройных девушках этот неоднозначный аксессуар смотрится ярко и стильно (на невысоких – может придать сходство с грибочком). Неплохо выглядит аксессуар в компании объемных пуховиков и оверсайз-шуб из экомеха, особенно если мех на панаме дублирует мех шубы.

Шарф как высказывание

В этом холодном сезоне модная формула звучит так: «стильный шарф равно объемный и длинный шарф». Или даже «равно огромный шарф». И это аксиома. Из чисто функциональной «согревательной» детали шарф превратился в основополагающего участника зимнего образа. И не важно, носите вы длинный пуховик или дутую куртку, пальто или дубленку, эко-шубку или натуральный мех. Объемный, максимально огромный шарф впишется в любой из этих вариантов. И у него в этом сезоне – множество интересных деталей и особенностей.

Например, бахрома. Бахрома вообще модный тренд текущей зимы, так что шарф с бахромой – как раз то, что доктор прописал. Прятать бахрому не стоит: не случайно в этом сезоне один из способов носить шарф – просто накинуть его поверх верхней одежды на шею, не завязывая. Сумка надевается поверх шарфа. А иногда поверх него надевают и пояс.

Шарфы крупной вязки – еще один зимний тренд-2023. Крупная вязка сделает аксессуар еще объемней, и исходя из нынешних модных тенденций, это только плюс. Связать такой шарф самостоятельно? Только приветствуется! Тем более, что фабричные варианты таких шарфов как раз и имитируют ручную вязку.

Длина макси – немного непривычно звучит применительно к шарфу, и тем не менее, это тренд нынешней зимы. Шарф должен быть длинным, а вот закутываться в него, повторимся, совершенно не обязательно. Небрежно закидываем его за спину, и пусть болтается, свисает, развивается на ветру. Не слишком удобно в общественном транспорте, зато выглядит стильно и придает кэжуал-образу небрежность и нотку беззаботности.

Самая модная расцветка шарфов этой зимы – в крупную клетку. Цветов в таком ярком аксессуаре может быть как два, так и больше, тона могут быть яркими, чтобы аксессуар был акцентным, а могут быть «в тон» к основным цветам одежды. В любом случае такой шарф «соберет» образ и придаст ему акцентность.

Тепло твоих рук

«Держи руки в тепле» – в нынешнем сезоне мамин совет поддержали модельеры. Перчатки и варежки – один из аксессуаров, на который дизайнеры обратили самое пристальное внимание. Актуальны перчатки как «в тон» одежде, так и абсолютно диссонансные, пастельных, ярких или даже неожиданных для зимы цветов (например, малиновая гамма или зеленые тона – от изумрудных до болотных и хаки). Традиционные материалы – замшу, кожу натуральную и искусственную, лайку дополнили и даже потеснили плотный трикотаж и шерсть. Словом, с помощью перчаток в этом сезоне рекомендуется не только – и не столько – дополнять строгий классический образ, но и создавать яркие и даже эпатажные луки.

И, пожалуй, самая стильная новинка зимы (впрочем, тоже являющаяся хорошо забытым старым) – длинные перчатки и митенки (то есть перчатки «без пальцев»). В этом сезоне в тренде и облегающие, и достаточно широкие фасоны. Актуальная длина таких перчаток – до локтя и даже выше. Причем один из наиболее модных вариантов – именно вязанные перчатки, как «с пальцами», так и без, как гладкой вязки или в непритязательный «рубчик», так и с косами и ромбами. Еще один вариант – классические замшевые или кожаные короткие перчатки, к которым пришит длинный трикотажный «чулок». Словом, красота сегодня не требует жертв, а напротив, согревает и помогает не простудиться в ожидании весны.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».