Вы здесь

Кочанова на заседании в Лепеле: В вопросах диспансеризации не должно быть формализма


Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова принимает участие в заседании Лепельского райисполкома, передает БелТА.


На повестке дня стоят вопросы выполнения мероприятий государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, а также работа смотровых комиссий. Как сообщили на заседании, демографическую ситуацию в Лепельском районе характеризуют сокращением численности населения и его постарением. Удельный вес лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 18%.

Для решения вопросов обеспечения демографической безопасности в районе тесно взаимодействуют все структурные подразделения райисполкома, районного и сельских советов депутатов и учреждений здравоохранения. Населению региона своевременно оказывается медицинская помощь, отметили на заседании.

Председатель Совета Республики заслушала доклад и напомнила о задаче, поставленной ранее главой государства по оказанию своевременной помощи пациентам в любом регионе. Она поинтересовалась, есть ли проблемы в Лепельском районе с переводом пациентов в медицинские учреждения областного и республиканского уровня, когда того требует ситуация. Наталье Кочановой доложили, что при работе со сложными случаями организовано тесное взаимодействие всех звеньев системы, при необходимости проводится телемедицинское консультирование. Преград для перевода пациентов не возникало. Председатель Совета Республики обратила внимание на меры профилактики болезней и на информирование населения о них. «Терять людей тяжело, — сказала она. — Во главе угла должны стоять профилактика и своевременное обследование пациентов».

Также Наталья Кочанова отметила, что Минздрав активно пытается проводить диспансеризацию населения, которая поможет своевременно выявлять заболевания и приступать к лечению на ранних стадиях. Она добавила: в этом вопросе не должно быть формализма и напомнила, что проверку ситуации в системе здравоохранения проведет специально созданная в стране рабочая группа.

«Надо проработать еще и демографию, — обратила внимание председатель Совета Республики. — Не только врачи, но все вместе: руководители регионов, организаций должны привлекаться к информационной работе с населением и улучшать ситуацию в Лепельском районе. Это наши люди, и их здоровьем нужно заниматься. Тогда они будут приносить пользу, добросовестно трудиться на своих рабочих местах».

Также на заседании рассмотрели вопросы укомплектованности кадрами медучреждений региона и их закрепления на рабочих местах. Для этого в Лепельском районе организована работа по поддержке специалистов, в том числе предоставлению жилья для нуждающихся.

Фото: ТГ-канал Совета Республики

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.