Вы здесь

Будни и праздники полковника спасательной службы Анатолия Щуки


День спасателя Беларуси, считай, родился на глазах Анатолия Петровича. Президент страны утвердил этот праздник в 2000 году, трудовая же биография полковника началась гораздо раньше.


Первые шаги на профессиональном пути он сделал в далекие 1970-е. Выпускника Ленинградского пожарно-технического училища направили в Белыничский отдел внутренних дел на должность инспектора государственного пожнадзора. В районе он долго не задержался, уже через год переехал в Могилев. Там молодой специалист возглавил очень ответственный участок работы — был назначен начальником караула военизированной пожарной части № 9 на территории производственного объединения «Химволокно». Усердие и трудолюбие ответственного сотрудника не остались без внимания, в 1975 году он в качестве старшего инженера был переведен в отделение Госпожнадзора отдела пожарной охраны Управления внутренних дел Могилевского облисполкома. А в 1980-м, когда было создано новое нормативно-техническое отделение, его выбирают начальником. На тот момент он уже майор внутренней службы.

В компетенцию отдела входило все, что связано со строительством: выдача заключений, контроль за соблюдением противопожарных норм при составлении проектной документации и в процессе возведения объектов, приемка их в эксплуатацию. Работа очень ответственная, требует большой отдачи.

— Это был период активного развития промышленности, крупные заводы появлялись один за другим, — вспоминает собеседник. — Мы отслеживали, насколько полноценно выполнялись противопожарные мероприятия. Или все было предусмотрено в отношении пожарной автоматики, или, например, противопожарного водоснабжения. Внимательно проверяли, как это выполнено на объекте. Часто то, что касалось безопасности, строители оставляли на последний день. А там взрывоопасные зоны, применение химических веществ, окрасочные камеры, горючая среда...

Если акт приемки уговаривали подписать как бы авансом, приходилось действовать категорически. Твердо стоял на своем. В жизни я человек довольно мягкий, но здесь я был непреклонен. Я говорил как есть, понимая всю серьезность ситуации. А вдруг погибнут люди?! Что тогда? Почему я должен быть виноват перед ними и перед собой? И эти аргументы делали свое дело.

Ежегодно проверялись и проектные организации. Могли проверить несколько проектов на предмет противопожарных требований. Отдел занимался большой разъяснительной работой, организовывались семинары, где мы рассказывали о нововведениях, типичных ошибках, делились актуальной информацией. Ветеран хорошо помнит 1986 год, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. Анатолию Петровичу пришлось обеспечивать пожарную безопасность в районах области, которые стали радиоактивно загрязнены. На его глазах одни деревни полностью выселялись, другие специально строились для переселенцев.

Анатолий Петрович был уже в отставке, когда его пригласили на работу в Центр пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС. Проработал сначала старшим инспектором, потом — главным специалистом.

— В центре мы учили руководителей и работников организаций по государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне, — уточняет спасатель. — Мы и методические рекомендации разрабатывали, и отзывы собирали, чтобы учесть замечания, исправить недостатки. И до сих пор мой опыт востребован. В Могилевском филиале Белорусского национального технического университета периодически читаю лекции на курсах повышения квалификации, пишу статьи для тематических печатных изданий по проблематике организационно-технических мероприятий при обеспечении пожарной безопасности. Слежу за изменениями в этой области, но иначе никак — моя информация должна быть достоверной. Поэтому обращаюсь за помощью к нынешним специалистам, коллегам из управления, интересуюсь, консультируюсь, узнаю новости. И коллеги помогают, никогда не отказывают.

На правах спасателя со стажем Анатолий Щука советует своим молодым коллегам всегда быть принципиальными и честно выполнять свои обязанности. Нельзя даже в повседневной жизни расслабляться. Родственники, соседи, знакомые и даже незнакомые люди по одному человеку могут сформировать мнение о целом ведомстве.

— Анатолий Петрович всегда занимал и занимает принципиальную служебную и жизненную позиции, — рассказывает о полковнике старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших. — Ему присущи такие черты, как высокий профессионализм, трудолюбие, большая ответственность, дисциплинированность, честность, порядочность, уважение к своей профессии. Более десяти лет он являлся бессменным председателем первичной профсоюзной организации Могилевского областного управления МЧС. Один из первых еще в 2003 году вступил в ветеранскую организацию, и сейчас активно участвует в работе областного отделения. В течение семнадцати лет избирается заместителем председателя Совета ветеранов областного отделения БОО «Спасатель».

— Я очень часто мысленно возвращаюсь к своей службе в ведомстве, — признается ветеран. — Как работал, с чего начинал... И чем больше думаю, тем яснее осознаю: сильнее всего меня поразили люди, находившиеся тогда рядом. Люди преданные, честные и ответственные. Те, с которых берут пример. Они меня учили быть порядочным. И через столько лет вспоминаю своих коллег и друзей с большой благодарностью.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Могилевского областного управления МЧС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.