Вы здесь

Белорусский боксер руководит мастерской по реставрации обуви


В мае прошлого года в Витебске открылась мастерская высокого уровня по реставрации обуви, руководит которой белорусский боксер с африканскими корнями Малик Диарра. Он отдал боксу 34 года, достиг высоких спортивных вершин, а после открыл в себе новые, творческие способности.


Осваивать боевое искусство Малик начал в Орше, тогда юноше было 14 лет. Уже через два года стал заниматься у заслуженного тренера СССР Валерия Кондратенко, который воспитал олимпийского чемпиона Вячеслава Яновского. Учился в местной 29-й школе и постепенно, шаг за шагом, а правильнее было бы сказать — бой за боем, строил путь в профессиональный спорт. В 1998 году подписал контракт с чемпионским клубом Германии — это для Диарры стало выходом на международную арену.

Белорусскому боксеру пришлось пожить не только в Синеокой, но и в России, Германии, много поездить по миру. В личном зачете Малика много высоких достижений: он был членом сборной Беларуси по боксу, участником чемпионатов Европы, победителем и призером многих международных турниров. За свою профессиональную карьеру провел более 350 официальных боев среди любителей и 33 боя среди профессионалов, в 29 из которых одержал победу. На Западе спортивной карьеры бой Малика Диарры с воспитанником карагандинской школы бокса Геннадием Головкиным стал для белоруса не только последним, но и самым запоминающимся. Его соперник через бой уже боролся за титул чемпиона мира. Своей нестандартной траекторией ударов Гена удивил заслуженного боксера. Самым высоким своим достижением боец считает титул интерконтинентального чемпиона по боксу среди профессионалов по версии ИБФ. Страницы YouTube и поныне берегут яркие кадры из тех запоминающихся боев.

После Малик решил вернуться в Витебск, со спортом окончательно не завязал — последние 14 лет тренировал восходящих звезд боксерского Олимпа. Когда со своей спутницей жизни Евгенией решали, чем заниматься дальше, хотели открыть свой зал единоборств, а после творческое начало взяло верх. Обратили внимание на сферу услуг, а конкретно — на мастерскую по реставрации обуви. Проследили, как работают в этой сфере лучшие предпринимательские объекты в стране, остановились на одной из столичных компаний и в мае открыли уникальную для города на Двине реставрационную мастерскую. Вместе ездили смотреть минское производство, обучались. Дело было абсолютно новым для Малика и Евгении, а один интересный случай и вдохновил на то, чтобы собрать свою команду профессионалов: нужно было отреставрировать дорогие фирменные туфли, однако мастера, который бы взялся за кропотливую работу, не нашли. С этого и началась летопись новой мастерской.

От идеи до ее реализации прошло немного времени, месяц за месяцем нарабатывали базу клиентов, расширяли ряд услуг. Как рассказывает мужчина, его мастера работают с обувью разного ценового сегмента: от отечественных производителей до премиальных брендов. Часто клиенты приносят уникальные пары, рисунок или узор на которых восстановить непросто, тогда в ход идет ручная роспись — а это уже целое искусство, что и делает мастерскую отличительной. Приносят сюда не только обувь именитых брендов, но и просто любимые кроссовки, от которых трудно отказаться по причине износа.

Чтобы с головой вникнуть в новое дело, боксер временно оставил индивидуальные тренировки, однако планирует принимать участие в знаковых спортивных мероприятиях, чтобы популяризировать сильную Витебскую школу бокса.

А на вопрос, как один человек может быть таким разноплановым и целеустремленным, Малик Диарра ответил так: «Бокс научил меня одному полезному правилу: не стоит ничего ни от кого ждать. Будьте настойчивым, и вы достигнете того, к чему стремитесь».

Александра ГВОЗДЕВА

Фото из архива героя

Название в газете: Баксёр і туфлікі

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.