Вы здесь

В Старом замке Гродно открыли три новых интерьерных зала ХVI века


После реконструкции свои двери открыла «Часовня», «Королевская баня» и «Покои чиновника». На очереди также и открытие самого величественного в замке «Алебастрового зала».


Проект реконструкции довольно объемный, рассчитан на три очереди. Интерьерные залы — это завершение первой очереди строительных работ.

Музейные экспозиции в шести залах Гродненского историко-археологического музея открыты в Старом замке год назад. Здесь представлена история строительства замка, жизнь старого города, эпоха короля Стефана Батория и другие темы.

В новых залах акцент делается именно на интерьере — потолок, пол, мебель, оборудование. При реконструкции каждого зала специалисты «Белреставрации» учитывали множество исторических и художественных нюансов. Например, в часовне окна украшают яркие цветные витражи, выше, в нишах расположены двадцать живописных картин, рассказывающих о жизни святого Стефана. Возможно, в честь этого святого и была освящена часовня замка короля Стефана Батория. Здесь проходили королевские мессы. Весь интерьер — полная копия тех вещей, которые были здесь раньше. Обращает на себя внимание так называемый поставец или комод, вещь антикварная — ХVIII века. А вот аналой — новодел, хотя и соответствует форме тех времен.

Одним из самых уникальных элементов этого помещения можно считать фресковую роспись с растительным орнаментом, сохранившуюся с ХVI века. Она была обнаружена во время работ под несколькими слоями современной штукатурки.

Еще одно украшение часовни — уникальная печь. Кстати, в Старом замке шесть разных печей. Директор музея Юрий Китурко обращает внимание ту, что находится в комнате королевского секретаря. На сегодня выделено примерно 40 наборов печей, существовавших на территории ВКЛ в средневековье. В Беларуси они хорошо изучены, и если во время раскопок находится небольшой отпечаток древнего Израиля, это значит, что здесь была такая печь. И во время реставрации к ней подбирались именно такие израильтяне. Таким образом печь в комнате уникальна, портретная — есть даже изображения известных людей древности.

В королевской бане стоят большие деревянные бадьи. Говорят, что короли тех времен очень любили это дело, некоторые принимали водные процедуры почти ежедневно. Стены в бане декорированы деревянными дубовыми панелями с растительным орнаментом. Кстати, интерьеры новых залов максимально приближены к тем, которые были при правлении Стефана Батория. 

Как рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, восстановление замка ведется в рамках государственной и областной инвестиционных программ. На эти цели направлено 34 миллиона рублей, третья часть этих средств освоена в прошлом году. 

Интерес к замку постоянно растет. Когда музейная экспозиция только открылась, за два месяца ее посетили 12 тысяч человек, а за такой же период 2022 года количество посетителей выросло более чем в 10 раз и достигло 140 тысяч.

— Старый замок является примером сохранения исторического наследия Беларуси, — подрестил Виктор Пранюк. — Работы по восстановлению начались в 2017 году, а до этого была проведена большая исследовательская работа по изучению исторических материалов. Институт «Гражданпроект» в проектировании использовал самые современные технологии. Это 3D-сканирование, глубокое бурение, сохранение всех артефактов, находящихся в Замковой горе. Применены современные технологии, чтобы не разрушить то, что есть, а восстановить интерьер Старого замка.

Как подчеркнул заместитель министра культуры Беларуси Сергей Сорокач, ведется работа по подготовке к реализации второй очереди реконструкции Старого замка. Это самый сложный этап работ, включающий восстановление королевского палага и флигеля. В настоящий момент ведутся проектные работы. Современная реконструкция должна вернуть Старому замку тот величественный облик, который в свое время задумал осуществить Стефан Баторий. 

Важно отметить, что реконструкция Старого замка — один из ряда масштабных проектов по сохранению и восстановлению исторического наследия. В современный момент доступны для посетителей восстановленные Мирский, Несвижский, Лидский замки. Ведутся работы по реконструкции Гольшанского, Кревского и Новогрудского замков. В ближайшее время готовится к открытию Жиличский дворцово-парковый комплекс в Могилевской области, там также завершаются реставрационные работы.

— Большое внимание уделяется восстановлению наших исторических памятников со стороны руководства страны, значительную поддержку мы получаем из фондов Президента по поддержке культуры и искусства. В прошлом году на восстановление пяти объектов было выделено три миллиона рублей. Среди объектов — уникальный храм ХV века в неоготическом стиле в деревне Мурованка Щучинского района. На реконструкцию направлено 500 тысяч рублей. Объект готовится к включению в список культурного наследия ЮНЕСКО, — сообщил Сергей Сорокач. 

Как отмечалось во время торжественного открытия очередного пускового комплекса, новые интерьеры — это небольшая часть той работы, которая проведена и ведется в дальнейшем. В ближайшие месяцы для посетителей будет доступен роскошный «алебастровый зал». Говорят, что это будет самая величественная комната во всем замке. 

Маргарита УШКЕВИЧ 

фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.