Белорусские биатлонисты показали себя на Кубке Содружества

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые важные спортивные новости.

Турнир недели. В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошел Четвертый этап международных соревнований по биатлону Кубок Содружества, участие в котором приняли лучшие спортсмены из Беларуси и России. Хозяева турнира без медалей не остались. В мужском масс-старте белорус Дмитрий Лазовский стал серебряным призером, уступившим всего полторы секунды победителю россиянину Василию Томшину. До этого Дмитрий победил в спринте, на дистанции 10 километров он показал результат 23 мин. 17 сек. И не допустил ни одного промаха. Также биатлонист стал вторым в пасьюте, дистанцию в 12,5 километра преодолел за 33 мин. 34,3 секунды, допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Белорус Никита Лобастов стал бронзовым призером масс-старта. Лучшая белорусская биатлонистка Динара Алимбекова-Смольская заняла третье место в женской гонке преследования на 10 километров.

Своеобразным подарком для любителей биатлона стала гонка чемпионов, которая прошла в рамках Кубка Содружества. На старт вышли чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Кубков мира — биатлонные звезды, которые уже закончили активную спортивную карьеру. Гонка чемпионов прошла в формате одиночной смешанной эстафеты. Победителями стали россиянка чемпионка Европы 2015 года Екатерина Шумилова и белорус Сергей Новиков, серебряный призер Олимпийских игр-2010. на втором месте были россиянка Екатерина Юрлова-Перхт и белорус Петр Ивашко. На третьем месте — Ольга Подчуфарова и Олег Рыженков.

На этом биатлонный праздник в «Раубичах» не заканчивается. С 26 по 29 января здесь состоится V этап Кубка Содружества.

Прорыв недели. Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. В поединке 1/8 финала она уверенно обыграла олимпийскую чемпионку, швейцарскую теннисистку Белинду Бенчич с результатом 7:5, 6:2. в поединке за выход в полуфинал белоруска встретится с хорваткой Донной Векич.

В четвертьфинал Australian Open вышла и Виктория Азаренко, которая переиграла китайскую теннисистку Линь Чжу. Итог встречи 4:6, 6:1, 6:4. В 1/4 финала соперницей Виктории станет третья ракетка мира американка Джессика Пегула. Во втором раунде она не пустила дальше белоруску Александру Саснович.

Поражение недели. Хоккеисты «Динамо-Минск» уступили в первом матче выездной серии регулярного матча Континентальной хоккейной лиги. В Череповце они проиграли местной «Северстали», своему главному сопернику по таблице на Западе. Накануне игры череповецкие хоккеисты всего на один балл отставали от минчан. Итог встречи 1: 2 в пользу «Северстали». Эта неудача стала для подопечных Крэйга Вудкрофта 4-й в шести последних встречах. В таблице Западной конференции КХЛ «Северсталь» и «Динамо» по-прежнему разделяет один балл, но сейчас на 8-й позиции располагаются череповчане (54 очка против 53). Гостевая серия минского клуба продолжится 24 января матчем против еще одного конкурента в борьбе за плей-офф — московского «Спартака», который опережает «зубров» на два очка.

Объявление недели. Исполнительный комитет Национального олимпийского комитета Беларуси утвердил состав белорусской делегации для участия во вторых зимних играх «Дети Азии». В команду включили 68 молодых спортсменов до 16 лет в следующих видах спорта: хоккей с шайбой, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, фигурное катание, конькобежный и горнолыжный спорт. Общая численность делегации с учетом тренеров, медицинским и административным персоналом — 94 человека. Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся с 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области. В Якутии уже зажгли огонь вторых зимних игр «Дети Азии». Торжественная церемония состоялась на территории природного парка «Ленские столбы». Эстафета пламени начнется с 24 января, а закончится 25 февраля на торжественной церемонии открытия Игр в кемеровском ледовом дворце «Кузбасс».