Вы здесь

Погода: К выходным ночные морозы будут достигать минус 10-13 градусов


В первые дни недели в нашей стране продолжает содержаться повышенный температурный фон в основном на 4-7 градусов выше климатической нормы с осадками в виде мокрого снега, дождя и туманами, что больше напоминает погоду конца ноября. В ближайшие дни управление погодой перейдет к области повышенного атмосферного давления и влажной воздушной массы. В облаках появятся прояснения, осадков станет меньше, а температурная аномалия уменьшится, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В среду будет преимущественно без осадков, только днем в отдельных районах по крайнему северу страны прогнозируется небольшой кратковременный снег и мокрый снег. Местами возможен слабый туман и изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до минус 7 градусов, а при прояснениях — до минус 10. днем столбик термометра покажет минус 3—плюс 2 градуса.

В четверг ожидается преимущественно без осадков, только в отдельных районах по северу страны пройдет кратковременный снег и мокрый снег. Местами слабые туман и изморозь, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет от 1 до 7 градусов ниже нуля, а при прояснениях — до минус 10 градусов. Максимальная температура днем составит минус 3-плюс 2 градуса.

В пятницу местами по Беларуси пройдет небольшой снег и мокрый снег. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет до 1-7 мороза, а при прояснениях — до минус 10 градусов. Днем – минус 4-плюс 2 градуса.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в субботу прогнозируется преимущественно без осадков. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от минус 2 до минус 8 градусов, а при прояснениях — до минус 9-12 градусов. Днем ожидается от минус 6 градусов до 1 тепла.

А вот в конце недели территория нашей страны окажется под влиянием атмосферных фронтов, осадки станут более интенсивными и распространятся они на большую часть территории.

В воскресенье ночью по северо-западу, а днем на большей части территории пройдет снег, мокрый снег. В отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 2-8 градусов, а при прояснениях — до минус 9-13 градусов. Днем столбик термометра будет от минус 6 градусов до 1 тепла.

Внимание! На Березине возле Бобруйска (Могилевская область) уровень воды превысил опасно высокую отметку, при которой ранее наблюдались затопления прибрежных территорий. Белгидромет объявил штормовое гидрологическое предупреждение.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции