Вы здесь

Как справляются с наводнением на Гомельщине


Нетипично высокие температуры и сильные дожди стали причиной январского наводнения на Гомельщине. На территории более половины районов области спасатели зарегистрировали подтопления талыми водами частных подворий и участков дорог.


В Ветковском районе, на территории Хальчанского сельского совета, подтопленная местами более чем на метр дорога отрезала от «большой земли» жителей поселка Поляновка и ближайшего садового товарищества. Из-за разлива Сожа и озера Чечель, что как раз на пойме реки, местные жители в подобной ситуации оказывались уже не раз. Но только в весеннее половодье, зимой — никогда.

— Еще в начале прошлой недели в поселок можно было добраться на легковом автомобиле, но буквально за день дорогу уже перекрыла вода, — вводит в курс жизни в сельской «венеции» председатель Хальчанского сельисполкома Валерий Жолудев. — На период наводнения жители переселяться отказались. Мы провели встречу с населением, обсудили все волнующие вопросы, а это доставка людей из поселка и обратно, обеспечение продуктами питания, медицинское обслуживание. Решили наладить лодочную переправу по подтопленной дороге.

Как отмечает Валерий Жолудев, в Поляновке постоянно проживает 21 человек, еще четыре семьи остались на зиму в садовом товариществе. Часть местных жителей должна выезжать с Поляновки на работу. Также в поселке проживает школьник, который учится в агрогородке Старое Село этого же сельсовета. В агрогородок Поляновский необходимо добираться также и в амбулаторию, туда же за лекарствами в аптеку.

Переправа организована, а потому люди не волнуются о том, как добраться на «Большую землю».

— Настроены наши жители позитивно, — уверяет председатель сельского совета, с которым поляновцы могут связаться круглосуточно.

Оперативно о любой ситуации, которая волнует местных, власти и ответственные службы информирует и помощник председателя Хальчанского сельисполкома по поселку Поляновка Александр Францишев.

— Больше всего воды прибыло за ночь с четверга на пятницу, — поделился наблюдениями Александр Александрович.

Говорит, что их Поляновка из-за большой воды была островом в 2013 году.

— Самые большие наводнения здесь были, как рассказывала мать, в 1932 году, вода стояла по окна, потом — в 1970 году. В прошлом году река тоже поднималась, но это было весной, зимой не заливало дорогу к нам никогда, — рассказал Александр Францишев.

Ночные морозы, вернувшиеся на Гомельщину на выходных, местами заметно «подсушили» рискованные участки. На середину дня понедельника уровень воды на территории подтопленной дороги в Ветковском районе стабилизировался.

Во время оказания помощи жителям д. Поляновка.

— Последние три дня постоянно мониторили ситуацию. На дамбе, на подъезде к Поляновке, вода больше не находится. Местные жители надеются, что уже за эту неделю вода начнет спадать. Сейчас жители связываются только для того, чтобы передать благодарность за помощь, которую получили от Красного Креста, — рассказывает о настроении жителей Валерий Жолудев.

Валерий Николаевич объясняет, что к подтоплению дороги в поселок два раза в неделю приезжал автолавка. Пока за продуктами местные жители добираются на лодке. Между тем продукты первой необходимости, питьевую воду, гигиенические средства привезли специалисты Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста. Волонтеры команды реагирования Гомельской областной организации БКК привезли помощь даже по индивидуальным просьбам людей.

— Гомельская областная организация в тесном сотрудничестве с областным управлением МЧС следит за развитием паводковой ситуации в целом в регионе, — подчеркнул начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Артем Карпенко. — Мы готовы оперативно реагировать и оказать помощь жителям в любой точке области.

Что касается лодочной переправы для жителей поселка Поляновка и ближайшего садового товарищества — по воде необходимо преодолеть более километра, — то дежурство несут сотрудники Ветковской спасательной станции товарищества спасания на водах.

— Первые заявки о переправе к агрогородку Старое Село начали поступать от людей в первый же день организации лодочной переправы. Работаем с шести утра до десяти вечера. По мере необходимости людей, которые, в том числе добираются на работу, переправляют на плавсредство. Если потребуется экстренно кого — то переправить ночью, то на помощь придут ближайшие подразделения МЧС, — пояснил, как налажена работа на этом участке подтопления дороги, исполняющий обязанности начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД Сергей Силкин.

В тему

В регионе органы местного управления и все ответственные службы готовятся к любому варианту развития паводковой ситуации и готовы осуществлять комплекс мер по минимизации возможных последствий наводнения. Для каждого субъекта хозяйствования области расписаны первоочередные мероприятия, проведена проверка наличия и состояния необходимой техники, а также резерв материальных ресурсов для ликвидации последствий возможного наводнения.

В свою очередь спасатели в регионе ежедневно мониторят ситуацию на территориях, где зафиксированы подтопления талыми водами, и предлагают хозяевам подворий свою помощь. По информации областного управления МЧС, жизнеобеспечение населения ни на одном из участков не нарушено, пострадавших нет, ведется мониторинг гидрологической обстановки.

Сотрудники МЧС рекомендуют ответственно контролировать ситуацию и самим хозяевам подворий, которые находятся в зоне риска подтопления. Среди основных рекомендаций от спасателей – очистить дренажные, сточные канавки, территорию возле дома от снега и льда, препятствующего сходу воды; ни в коем случае не пользоваться электроприборами, не включать освещение в подтопленных помещениях; подготовиться к возможной эвакуации и собрать «тревожный» чемоданчик (деньги, документы, одежду, продукты питания, лекарства); при необходимости предусмотреть вывоз домашних животных. Если возникнет необходимость в эвакуации, срочно связаться со спасателями и сообщить о своем местонахождении.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.