Вы здесь

«От всей души». Мероприятиями были охвачены 150 тысяч пожилых людей


Мы очень нужны друг другу. Разные, но в понимании того, насколько каждый важен лично для меня, — секрет этой жизни. Нет случайных, нет чужих. Дети, молодежь, люди других возрастов, разного жизненного опыта, с особыми потребностями, разных характеров, взглядов, но все — необходимы друг другу. Ведь только через людей мы учимся жить, любить и уважать других. А без этой науки нам самим людьми не стать.


Фото: БелТА.

В конце прошлого года во время благотворительного праздника в рамках акции «Наши дети» глава государства призвал уделить В новогодние праздники внимание не только детям, но и пожилым. В ответ Министерства труда и соцзащиты, образования, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация» провели республиканскую акцию «от всей души». Она длилась две первые недели января, но в эти дни отнюдь не ограничивается внимание и забота о старшем поколении, об обитателях домов-интернатов, людях с дополнительными потребностями. Акция стала еще одним поводом эти внимание и заботу поддержать, расширить, сделать более значимыми.

Мероприятиями были охвачены 150 тысяч пожилых людей по всей стране, сообщает Министерство труда и социальной защиты. Поздравления дома получили более 75 тысяч пожилых граждан. Более 50 тысяч молодых волонтеров помогали им заготавливать дрова, покупать продукты, чистить снег. За весь период благотворительной акции почти полмиллиона рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, больниц сестринского ухода и хосписов, а также на помощь и подарки одиноким пожилым гражданам.

«Эта акция получила «народный характер» и, без сомнений, станет еще одной доброй традицией в период новогодних праздников», — отмечает пресс-служба Министерства.


В каждом районе Гродненской области прошли десятки благотворительных мероприятий

Сейчас в регионе проживает свыше 240 тысяч человек в возрасте 60 лет и более. Из них 18 тысяч — одинокие и инвалиды.

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, акцией «От всей души» охвачено 16 тысяч граждан, волонтерской помощью — 8 тысяч одиноких и инвалидов. Значительное внимание — районным территориальным центром социального обслуживания. Например, в Новогрудке этой структуре вручен сертификат на 13 тысяч рублей, там был организован рождественский концерт. В отделении дневного пребывания для пожилых граждан Ленинского района Гродно, которое посещает на постоянной основе 70 человек, состоялась диалоговая площадка в формате сладкого стола. В результате акции в отделении появились два телевизора от благотворителей.

Тепло встретили высоких гостей в Жуховичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Вместе со сладкими угощениями заведению был подарен холодильник, микроволновая печь, два сертификата на сумму свыше пяти тысяч рублей.

В рамках акции прошли чествования юбиляров. Со 100-летним юбилеем представители власти, сотрудники местного сельского хозяйства поздравили подопечную Центра социального обслуживания Волковысского района Веру Манцкевич. В рамках акции властями и учреждениями Вороновского района приобретен телевизор для отделения сестринского ухода Радунской участковой больницы. В таких же отделениях больниц Сморгонского района пациентам вручены новогодние подарки, средства гигиены, белье. Организована концертная программа.

Акция «От всей души» широко прошла в домах-интернатах, отделениях круглосуточного проживания, домах совместного самостоятельного проживания. Поздравления получили почти 14 тысяч человек дома.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото из открытых источников


Внимание — самый ценный подарок

В Гомельской области благотворительная акция для пожилых людей «От всей души» объединила активистов Белорусского республиканского союза молодежи. Ребята из всех районов пришли в гости к одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда и передали поздравления и подарки.

Одними из первых к республиканской акции присоединились активисты БРСМ в Гомеле. Молодежь посетила дома горожан почтенного возраста. Поздравили с вековым юбилеем Анну Сергеевну Коровкину. Долгожитель Железнодорожного района поделилась, что ее дети, внуки и правнуки, которые многого смогли достичь в жизни, — настоящая радость и гордость.

Еще одним адресатом благотворительной акции стал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Александрович Головацкий. Он был пулеметчиком в партизанском отряде, после в составе и Белорусского фронта дошел до Берлина. Активный участник уроков памяти, в прошлом году ветеран присоединился к молодежному проекту БРСМ «Голоса памяти».

— Мы поздравляем одиноких пожилых людей, ветеранов войны и труда, заслуженных жителей региона ежегодно, но сейчас это дело приобрело новый импульс. Эти люди передали нам в наследство процветающую страну, мирное небо и продолжают воспитывать молодежь. Самое малое, что мы можем для них сделать, — порадовать вниманием. И это очень ценное для них. Мы стараемся всегда быть с ними на связи. Кто — то из них не может двигаться самостоятельно, но они остаются примером силы и мужества, на которые нам, молодежи, нужно ориентироваться, — высказала общий посыл молодежи Гомельщины первый секретарь обкома БРСМ Юлия Липовская.

Не остались в стороне от Марафона добра лидеры профсоюзных организаций и депутатских корпусов в районах. В Гомельском районе благотворительную акцию для пожилых людей «От всей души» поддержали председатель Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько. Они адресовали самые теплые слова ветерану Великой Отечественной войны надежде Шеиной из деревни Михальки. Адресами акции стали также сельские люди труда — старожилы населенных пунктов.

Наталья КАПРИЛЕНКО


Связь поколений

Пожилые люди ценят не столько материальную помощь, сколько внимание и заботу. В Минской области это хорошо понимают и стараются толокой поддержать людей уважаемого возраста.

Наилучшие чувства, искренность, сочувствие к престарелым проявили участники республиканской благотворительной акции «От всей души».

— Всего было охвачено 13 тысяч человек, в том числе семь тысяч обслуживаемых дома, четыре тысячи — в домах-интернатах, — рассказала заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Надежда Цупа. — Особое внимание – ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым, долгожителям. Не забыли и о тех, кто праздновал знаменательные для них события. Например, круглую дату по поводу брака, получения высокого государственного вознаграждения.

Волонтеры, молодежь помогали на подворьях и в домах. Работали они вместе с социальными работниками. Посетили подопечных хосписов, отделений дневного пребывания социальных учреждений, больниц сестринского ухода. Устраивали для них концерты, вручали сувениры, поздравительные открытки. Как признавались пожилые люди, им важно внимание и возможность общения.

— Очень хорошо, что после традиционной благотворительной акции «Наши дети» прошла акция «От всей души», которая показала связь и преемственность поколений, — считает Надежда Цупа. — Такие теплые встречи дают возможность молодым понять людей пожилого возраста, сблизиться с ними духовно и душевно.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ


Благодарность за труд и мир

Несмотря на то, что официально акция завершилась, марафон добрых дел на Витебщине продолжается. Сотни школьников и членов молодежных общественных организаций трудовыми десантами выходят на помощь людям «золотого возраста». В самой же республиканской акции «От всей души» активно принимали участие руководство Северного региона, профсоюзы и предприятия. Теплые слова и пожелания звучали в адрес ветеранов войны, людей пожилого возраста с активной гражданской позицией и всех, кто своим добросовестным трудом писал славную летопись области.

В Шарковщинском районе акция «От всей души» стартовала в Александровском психоневрологическом доме-интернате для пожилых и инвалидов. В гости к жителям заведения с подарками пожаловали заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако и его заместитель Юрий Василевский.

Малолетний узник Анатолий Тараканов дает урок мужества подрастающему поколению.

Накануне Старого Нового года председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев поздравил с праздником посетителей Бычихинского филиала территориального центра социального обслуживания населения городка и Городокского района. От имени областной организации РОО «Белая Русь» он подарил отделению новый телевизор.

Слова благодарности за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения от председателя Витебского горисполкома Николая Орлова звучали в адрес Ларисы Павловой, которая стояла у истоков музея народной славы школы № 17 города Витебска и руководила им 25 лет.

«Спасибо за мирное небо» — с таким посылом активисты Октябрьского райкома БРСМ, ученики и пионеры Витебской средней школы № 29 пожаловали в гости к малолетнему узнику концлагеря «5-й полк» Анатолию Прусакову. Он поделился с молодежью историей своего детства, опаленного войной, и отметил важность связи поколений, которая не должна допустить горьких уроков прошлого.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото «Витебские вести»


Чтобы мир стал лучше

На прошлой неделе делегация представителей областной вертикали и депутатского корпуса Брестчины посетила Брестский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, который расположен в деревне Волки Брестского района. Сначала гости познакомились с бытом постояльцев, условиями проживания.

Постояльцами этого заведения являются 128 человек в возрасте от 24 до 87 лет. Особое внимание здесь уделяют культурно-массовой работе. В среде жильцов есть и свои таланты. В этом смогли убедиться гости, когда пришли на концерт в актовый зал. Денис Дегтярев все десять лет, что живет в общежитии, занимается пением. Его сольные номера во время концерта сорвали шквал аплодисментов. Все постояльцы в этот день получили продуктовые подарки.

— Хорошей акцией, объявленной в стране, была поставлена задача дойти до каждого одинокого, немощного, пожилого человека, чтобы поздравить с праздниками, дать понять, что о каждом помнят, заботятся, — сказал заместитель председателя облисполкома Вадим Кравчук.

Акцию «От всей души» на Брестчине поддержали предприятия и организации, милиционеры и таможенники, молодежные и профсоюзные организации. Например, председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум посетил двух ветеранов профсоюзного движения. Один из них — 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Маньковский. Дмитрий Данилович 38 лет отработал в Облсовпрофе главным бухгалтером. Уважаемый ветеран и сейчас интересуется профсоюзной жизнью, следит за новостями в стране. Тридцать лет в областном объединении отработал Николай Панько. Он также получил благодарность за труд и подарок.

В Барановичском районе в зале территориального центра социального обслуживания населения собралось много пенсионеров. Для них встреча была организована в форме «огонька». Праздник устроили с участием школьников, которые подготовили концерт. Каждый из присутствующих получил открытку, сладкий подарок и сувенир от сотрудников Министерства экономики Беларуси. Замглавы ведомства Дмитрий Ярошевич отметил потом, что встреча подарила настоящий заряд энергии. По его мнению, акция должна разрастаться, к ней должны подключаться все белорусы, и тогда мир обязательно станет чуточку лучше.

На Брестчине акцию поддержали в каждом районе, каждом сельсовете.

Светлана ЯСКЕВИЧ


И даже трактор в придачу

С начала января в формате «от детей — пожилым людям» в Могилевской области поздравили более 16 тысяч пожилых и инвалидов.

Вместе с соцработниками в визитах принимала участие молодежь. Почти три тысячи юношей и девушек, членов БРСМ и пионерской организации, побывали с концертами и самодельными сувенирами в больницах и домах-интернатах.

— Пожилые люди и инвалиды всегда охвачены у нас вниманием, государство постоянно заботится о них и помогает, — отметила в беседе с корреспондентом «Звязды» заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вероника Демидова. — Но для этих людей никогда много внимания не бывает. Акция «От всей души» подарила им еще больше радости и праздника. Для них счастье — когда приходят молодые люди, ведь они чувствуют себя в такие моменты нужными.

Не оставили без внимания эту категорию населения представители местной власти и высокие гости. Лично поздравил молодых инвалидов Чаусского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. В ходе акции «От всей души» область посетили министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель министра информации Игорь Бузовский, заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, руководитель Департамента охраны МВД Александр Шепелев, представители концерна «Белнефтехим». В рамках акции и празднования 85-летия области в гости к жителям Белыничского дома-интерната для престарелых и инвалидов приехал заместитель генерального директора МТЗ Владимир Пискижев. Он подарил учреждению сертификат на трактор с навесным оборудованием, который позволит возделывать землю под различные огородные культуры и косить траву. В комплекте есть также оборудование для уборки снега.

По информации Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, персонально людям и учреждениям, где живут престарелые люди, на укрепление материально-технической базы оказано помощи на общую сумму более 32 тысяч рублей.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».