Вы здесь

«Историческая память — иммунитет против любой агрессии и враждебности»


Минувший год проходил под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Что сделано в рамках него на Могилевщине — в нашем разговоре с заместителем председателя Могилевского облисполкома Валерием Малашко.


— Прошлый год был богат на различные патриотические мероприятия, во время них шла речь о героях, двигателях прогресса, благодаря которым процветает и живет наша страна. Насколько это важно и нужно?

— Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского народа. Осознавая себя наследниками народа-победителя, мы, как настоящие патриоты своей страны, в этот непростой период несем ответственность за судьбу своей Родины. Мы едины в своей силе духа, в своей правде, в любви к родной истории, родным местам, родной стране. В патриотизме молодежи — будущее Беларуси. Это мощная сила, которая способствует развитию нашего государства.

У нас есть выдающиеся исторические личности, которые оказали влияние на формирование белорусской государственности и развитие белорусской культуры. Мы гордимся ими и распространяем информацию о них. У них есть последователи, которые на сегодняшнем этапе добились высоких результатов в общественной и политической деятельности, культурной и спортивной жизни, которые пользуются авторитетом и вносят вклад в развитие различных отраслей народного хозяйства. Мы увековечиваем память наших знаменитых людей в названиях улиц, площадей и проспектов, открываем памятные доски, называем в честь героев школы и другие учреждения.

Много внимания — духовно-нравственному воспитанию. Это и благотворительные акции, и создание летописей трудовой славы, забота о ветеранах, реализация проектов по популяризации семейных ценностей, социализация людей с ограниченными возможностями, мероприятия, посвященные юбилейным датам, вахты памяти, автопробеги, диалоговые площадки и много других, направленных на воспитание людей с активной гражданской позицией.

Патриотическая акция «Колокол скорби» по жертвам Великой Отечественной войны«, областной проект «# Мая_Земля_Приднепровье», Молодежная инициатива «Беларусь — источник вдохновения» помогают почувствовать важность той работы, которая сегодня проводится в области. В ней задействованы и школьники, и ветераны, и молодежь, и трудовые коллективы, и общественные организации.

Знаковым мероприятием, символизирующим сохранение нашего культурного и духовного наследия, стала торжественная церемония открытия и освящения памятника святителю Георгию Конисскому. Величественная бронзовая скульптура, созданная по инициативе местного благотворительного фонда памяти Георгия Конисского при поддержке облисполкома, Могилевского горисполкома и Могилевской епархии, разместилась на смотровой площадке перед парком в Подниколье. Этот прославленный Просветитель на протяжении 40 лет был архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским, многое создал полезного для образования наших граждан.

В год исторической памяти мы делали все, чтобы придать импульс увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. В деревне Веремеевка Кличевского района обновлен мемориал в честь бойцов спецотряда «Славный». Здешние леса и болота стали центром партизанского движения буквально с первых дней Великой Отечественной, здесь базировались руководство подполья и 18 тысяч бойцов. Указом Президента Кличев награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Когда бываешь в таких местах, начинаешь душой чувствовать, насколько наш мир хрупок и как важно его ценить.

— Одним из отличительных мероприятий, посвященных Великой Победе и Году исторической памяти, стал проект от молодежи «Дорогами памяти и славы». Жители области получили много впечатлений и информации о прошлом своей Родины. Звучали пожелания, чтобы проект продолжался.

— Это одна из значимых молодежных инициатив. Ее цель — сплочение жителей Могилевщины на основе исторических и героических традиций Родины, противостояние попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризация достижений современной белорусской государственности. Участники проекта повторили славный путь освободителей, проехали автоколоной по местам боевой славы на стилизованных автомобилях, с передвижной выставкой, полевой кухней и другой атрибутикой того времени. В местах остановок они встречались с жителями, показывали концерты, проводили диалоговые площадки, возлагали цветы к памятникам и мемориалам, знакомились с историей конкретной местности. С собой они брали землю с мест воинских захоронений для будущего музея Воинской славы Могилевской области на Буйничском поле. Земля, политая кровью наших защитников и освободителей, станет одной из ценнейших святынь этого музея. В нашей стране нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Невозможно забыть тысячи сожженных вместе с жителями деревень, разрушенные города, замученных стариков и детей, горе и слезы наших земляков, которые не дождались своих родных и близких с войны.

— Как противостоять процессам искажения истории, возведения в абсолют сомнительных ценностей, унижения достояний и подвигов народов Беларуси и России?

— Действительно, в сегодняшнем мире отдельные силы пытаются переписать историю в пользу изменяющимся политическим интересам, реабилитировать нацизм, посеять вражду между людьми разных национальностей, братьями-славянами — подталкивают мир к новым конфликтам, насилию и жестокости. Поэтому сегодня особенно важно сберечь и сохранить историческую правду, которая служит сближению людей во имя идеалов добра и милосердия и напоминает нам, нашим детям, внукам, как важно ценить и оберегать мир и общественное согласие.

Историческая память о тех страшных годах — это иммунитет против любой военной агрессии и вражды. Как сказал президент: «Фашизм и ненависть под флагами демократии белорусы на своей земле не пропустят. Мы продолжаем воспитывать своих детей на ценностях мира и человеческой жизни!» Десятилетия мира позволили нам преобразовать раненую белорусскую землю в цветущий сад, построить независимое государство, в котором можно спокойно жить, учиться, работать, вместе строить достойное будущее.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.