Вы здесь

В Гомельском районе ветераны труда поделились опытом работы с молодежью


Вызывают на согласование должности, характеризуют, а после: «Есть у него один недостаток — очень переживает за людей...» Интересные факты из биографии, советы, как работать командой, а заботу или проблему человека в коллективе воспринимать словно свою личную – необычную гостиную «Будущее Беларуси — в единстве. Встреча поколений» организовали в Гомельском районе. Ее участниками стали члены Совета старейшин при райисполкоме и молодежных Советов райсовета депутатов и районного объединения профсоюзов.


«Коллектив попросил, я пошла...»

Почетные гости, а в прошлом — активные, ответственные, неравнодушные работники, занимавшие различные должности в организациях района и внесшие неоценимый вклад в его развитие. Так ведущие встречи представили активистов Совета старейшин. Каждый из гостей мог поделиться поучительными историями из жизни и работы, ответить на вопросы молодежи района.

Бывший глава Ереминского сельисполкома Галина Гончарова, а некогда — в свои неполные 20 лет — комсомолка-активистка, умела организовать людей на любое полезное дело.

— Начинала с ученицы в ткацком цеху. И уже через лет 6-7 — председатель месткома, тогда такую должность у нас только-только открывали. Меня коллектив попросил, я пошла, — поделилась с молодым поколением член Совета старейшин райисполкома.

Галина Изотовна объясняет суть должности «председатель месткома» — важной для организации работы на местном уровне, о которой присутствующие молодые люди, как признаются, и не слышали до сих пор.

В 25 лет стала председателем Шарпиловского сельисполкома Мария Зубарева.

— Начинать пришлось с того, чтобы ввести нумерацию домов и вообще регламентировать улицы, так как местные жители не могли толком передать, по какому адресу живут, называли уличные «клички», — призналась Мария Ивановна, которая после много лет отработала председателем Ченковского сельисполкома, сотрудницей райисполкома.

Вчерашние школьники — будущие руководители

Многие активисты молодежных советов удивлялись фактам из биографии, о которых рассказали и другие приглашенные почетные гости из старшего поколения: мол, так не может быть.

— В 18 лет пришла работать бухгалтером в хозяйство, а осталась на одном предприятии на 52 года, — вызвал аплодисменты рассказ Любови Козловой: она более полувека работала в КСУП «Брилево».

— Что чаще всего вспоминается – когда начинали просто счетоводом, работали бухгалтером, в том числе и главным, или когда 16 последних лет несли ответственность за людей, климат в трудовом коллективе? — адресовали вопрос Любови Федоровне гости встречи, интересуясь ее секретом успеха и верности предприятию.

— Работать с людьми и для людей, — дала женщина совет молодым людям, которые сейчас представляют органы местного управления и самоуправления в районе. — Не считала никогда, что только работа в хозяйстве — моя забота, проблемы или наболевший вопрос в нашей сельской школе, поликлинике, садике — это тоже все мое.

Еще один гость встречи — Дмитрий Макушенко — в свое время стал самым молодым руководителем сельхозпредприятия в стране: стал директором будущей экспериментальной базы «Гомельская» в 28 лет. После работать пришлось и начальником управления сельского хозяйства, первым заместителем председателя райисполкома.

— Хотел стать хирургом, а в последний момент передумал и подал документы в сельскохозяйственную академию. Помню, как сейчас, конкурс, когда поступал, был четыре человека на место. Преподаватели у нас, считаю, были самые лучшие, — рассказал о себе Дмитрий Николаевич. — Когда получил диплом, попал на первое место работы агрономом в хозяйство в Брестской области. Пришел, а в коллективе средний возраст работников — 45 лет. Сначала смотрели на меня любознательно: «что за ребенок пришел к нам»...

Задача — здоровые тела и дух

Как через судьбу конкретного человека можно проследить историю становления района и области в целом, молодежь поняла во время выступления Василия Скачкова. Василий Михайлович с 1974 по 2004 год был главным врачом Гомельского района. Под его руководством построены и начали работать районные поликлиника и больница, более двадцати врачебных амбулаторий и без чего-то три десятка фельдшерско-акушерских пунктов. Этот человек заботился и о возведении жилья для медработников.

— Трудовой стаж — 63 года, из которых 52 года в Гомельском районе, — скромно добавляет господин скачков, кстати, делегат I съезда врачей, I Всебелорусского народного собрания. И уже не так скромно, как говорил о себе, а очень эмоционально обращается к молодежи района: «Занимайтесь спортом, двигайтесь, откажитесь от вредных привычек, знайте, что самое ценное — здоровье нации, здоровые будущие поколения».

Также гости поделились своим многолетним опытом работы в учреждениях образования, в социальной службе, районном финансовом отделе.

В новом формате

— Такие встречи важны и нужны для нас. Сегодня молодым необходимы живой диалог с представителями старшего поколения, осознание того, что мы — ваши преемники и несем ответственность за страну, за сохранение исторической правды и духовных ценностей, — поблагодарил членов Совета старейшин при райисполкоме участник встречи — председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента при Национальном собрании Станислав Семенов.

Формат диалога позволил каждому высказать свое мнение и быть услышанным, обратила внимание организатор встречи, председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько:

— Такое масштабное мероприятие с представителями разных поколений организовано впервые в районе, и подобную практику мы обязательно продолжим, — подчеркнула она.

Председатель райсовета депутатов убеждена, что лучше всего рассказать молодежи об истории региона, развитии различных отраслей экономики смогут именно люди труда, ветераны.

— Указом Президента текущий год объявлен Годом мира и созидания. Символично, что мы начинаем этот год первым мероприятием в районе «Будущее Беларуси — в единстве. Встреча поколений», посвященном 85-летию образования Гомельской области, — отметила председатель Гомельской районной организации профсоюзов Лариса ЛЕГЛИК. — История страны, области и района в воспоминаниях, исторических фактах, судьбоносных решениях конкретных людей легко воспринимается и запоминается молодежью на всю жизнь.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.