Вы здесь

Как науку направить к практической прибыльной реализации? Делится опытом ГГУ имени Ф. Скорины


От идеи до серийного выпуска: о том, как фундаментальную науку направить к практической прибыльной реализации, сегодня многое могут рассказать и поделиться опытом ученые Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.


Ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов представил Гомельский университет на площадке обмена международным опытом в области инновационных знаний и технологий — форуме ТИБО.

Сильная база

Один из самых крупных образовательных региональных центров — «университет в кубе». На базе ГГУ работают два научно-исследовательских института: физико-химический, истории и культуры восточнославянских народов. На базе четырех научно-исследовательских лабораторий функционирует Центр коллективного пользования по экологическому мониторингу и исследованию состава и свойств веществ, обеспеченный уникальным научным оборудованием. В университете работает 68 научно-исследовательских лабораторий, из которых 48-студенческие. Действуют три международные научно-исследовательские лаборатории, созданы три специализированных совета по защите диссертаций.

— За прошлый год в университете было выполнено свыше 150 научно-исследовательских работ, — отмечает начальник Научно-исследовательского сектора Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Руслан Бородич. — Основная часть объема финансирования научной деятельности приходится на бюджетную тематику — это задания государственных программ научных исследований, отдельные проекты и гранты аспирантов и студентов.

В прошлом году в рамках заданий госпрограмм ученые Университета выполнили свыше 70 научно-исследовательских работ, почти три десятка грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, один отдельный проект и два гранта аспирантов и студентов Министерства образования Беларуси.

Разработки — в дело

В университете ведется значительная работа по привлечению внебюджетных источников финансирования научной деятельности. Реализуется продукция мелкосерийного производства, выполняются работы и оказываются платные услуги для отечественных предприятий, организаций и зарубежных заказчиков.

— Среди примеров – поставки полировальных суспензий предприятиям Брянской области Российской Федерации, — говорит Руслан Бородич. — Производство внедряют сотрудники проблемной научно-исследовательской лаборатории перспективных материалов при факультете физики и информационных технологий. На базе лаборатории был организован производственный участок. Инициатором развития и внедрения инновационной технологии выступил заведующий кафедрой оптики университета Владимир Гайшун.

Скориновцы успешно производят абразивный инструмент мелкими партиями. В прошлом году поставили его отечественным предприятиям на сумму свыше 68 тысяч рублей. Сотрудниками научно-исследовательской лаборатории «Физикохимия и технологии микро- и наноразмерных систем» под руководством директора Научно-исследовательского физико-химического института, члена-корреспондента HAH Беларуси, доктора химических наук, профессора Александра Рогачева в прошлом году для белорусских предприятий оказаны услуги по нанесению композиционных углеродных покрытий на сумму около 32 тысяч рублей.

Таким образом университет продолжает развивать направление вакуумно-плазменных технологий — нанесение износостойких покрытий, работу по укреплению деталей. Разработками ученых Гомельского госуниверситета интересуются медучреждения, в результате реализованы совместные социально значимые проекты. Речь о методе нанесения покрытий с высокими антибактериальными и антифунгальными пролонгированными свойствами на поверхности изделий медицинского назначения.

— Реализация наукоемкого продукта – заслуга самых разных факультетов, — подчеркивает Руслан Бородич. — На биологическом факультете оказывают услуги по предотвращению и компенсации вредного воздействия на животных и окружающую среду при строительстве различных объектов: газо- и нефтепроводов, нефтевышек, телевышек. На геолого-географическом факультете по заказам предприятий, среди которых Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, выполнены хозяйственные договорные работы с оценкой возможности использования вторичных ресурсов; разработаны методические рекомендации по контролю влияния отходов производства на окружающую среду.

Комплексное тестирование игроков хоккейного клуба «Гомель» на базе научно-исследовательской лаборатории олимпийских видов спорта.

Продолжается сотрудничество университета с Гомельским химическим заводом. Для предприятия ежегодно выполняются работы по мониторингу состояния подземных вод в зоне влияния производства. На факультете физической культуры сотрудниками научно-исследовательской лаборатории олимпийских видов спорта под руководством профессора кафедры теории и методики физической культуры Геннадия Нарскина оказываются услуги по комплексному тестированию физического и функционального состояния спортсменов различной квалификации. Сотрудниками факультета психологии и педагогики оказываются услуги по научно-методическому консультированию в области психологии и педагогики.

Наука и коммуникация, кооперация, креатив

— Между тем, университет поддерживает тесные связи с Национальной академией наук Беларуси и другими научными и учебными центрами Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья. По договорам о сотрудничестве выполняются совместные исследования по различным направлениям. Среди основных партнеров – Китайская Народная Республика и Российская Федерация, — добавляет собеседник. — Сотрудничество с НАН Беларуси, ориентация научной деятельности на приоритетные для страны направления содействовали формированию в ГГУ коллективов с признаками и атрибутами научно-педагогических школ. Сегодня таких в университете 12. Во главе их стоят ученые, известные не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Только за прошлый год Гомельский госуниверситет принимал участие в работе более двух десятков выставок научных достижений. В сфере изобретательской деятельности в прошлом году университет получил восемь патентов на объекты промышленной собственности.

Одно из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов, развития научно-исследовательской деятельности, убежден в университете, это поощрение студентов к научно-исследовательской работе. В этом направлении скориновцы также отмечают хорошую динамику. За прошлый год к конференциям различных уровней студенты подготовили без малого 1400 докладов, опубликовано более полутора тысяч научных студенческих работ, свыше 80 из них отмечены на конкурсах и выставках различного уровня. Сегодня продолжается значительная работа университета по закреплению в международных научных рейтингах.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ГГУ имени Ф. Скорины

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.