Вы здесь

Бизиборды и бизикубики для детей. Знаете, что это такое?


Часто бывает, что люди помимо основной работы находят для себя занятия, приносящие им истинное удовольствие. Кто-то отдает предпочтение чтению в свободное время, кто-то — прогулкам, кулинарии или рисованию. Наш собеседник минчанин Кирилл Жидович тоже нашел свое «то самое» увлечение.


Он окончил Белорусский государственный аграрный технический университет. После завершения обучения работал как по специальности, так и в других направлениях. Но, по словам Кирилла, ему хотелось найти ту работу, которая приносила бы радость. Тогда и появилась у него мысль о создании бизибордов и бизикубиков для детей.

Бизибордом называется деревянная панель с разного рода элементами для развития мелкой моторики и мышления ребенка. Изделие было разработано по методике итальянского педагога Марии Монтессори. Название образовано от английского «busy» — увлекательный, и «board» — доска. На последней расположены тактильные элементы: небольшие двери на замках, колесики, вентили, кнопки и переключатели, застежки-липучки, пуговицы, лампочки, шестеренки и прочее. То же самое собой представляют и бизикубики. Главное их отличие от бизибордов — небольшой размер, который дает возможность взять игрушку с собой.

— Их изготовлением я занимаюсь почти три года. Эта идея возникла благодаря жене и, конечно, ребенку. Когда думали над подарком на один год, жена предложила купить бизиборд. Но, рассматривая различные варианты, не смогли найти тот, в котором нам бы все нравилось. Тогда решили собрать его самостоятельно. Пока рассматривали фотографии, краски, фанеру, пришли к выводу, что вот она, «то самое» интересное дело.

Кирилл сразу решил вопрос с налоговой инспекцией – оформил ремесленничество. Изначально мужчина изготавливал игрушки дома, после чего стал заниматься этим делом в гараже, а потом арендовал помещение. Свои первые работы – несколько бизибордов – он попытался продать через «Куфар» и Іnstagram. Потом появилась идея создавать бизиящики, внутрь которых можно что-то складывать. Со временем ассортимент изделий стал увеличиваться, и теперь на игрушках Кирилла можно увидеть множество различных элементов: от лабиринтов до розеток.

— На мой взгляд, самый оптимальный возраст для таких игрушек — один год. Согласно методике Монтессори, эти изделия подходят для детей от шести месяцев до трех-четырех лет. Все зависит от элементов.

При создании маленьких Бизикубиков Кирилл использует цельный деревянный куб, остальные игрушки — кубики больших размеров: домики, их составные борды, — изготавливаются из разборных частей фанеры. Работая над изготовлением, наш собеседник задействует различные элементы: липучки, петли, небольшие замки, колечки и спиннеры. Розетку принято также делать из фанеры — для безопасности детей. Для окраски используется акриловая эмаль, предназначенная для детских изделий. Маленькие кубики Кирилл дополнительно покрывает акриловым лаком, ведь они более склонны к намоканию.

— Сборка кубика занимает около часа, большого домика — один-два дня. Но перед этим необходимо все организовать: отшлифовать фанеру, покрасить ее, подождать, когда высохнет, подготовить элементы. Заказчик сам может выбрать детали. Ну и, конечно, цвет может быть абсолютно любой.

В канун Нового года Кирилл производит бизикубики в новогодней комплектации. Как правило, это игрушка в форме елки, есть фигурки животных наступающего года, шестеренки-снежинки и многое другое.

— Совмещать любимое дело с повседневной рутиной мне удается. Но иногда, когда есть срочный заказ, приходится чем-то жертвовать, однако такое все же происходит редко. К тому же заказчики попадаются хорошие, чуткие.

Собеседник поделился веселой историей, связанной с его игрушками:

— Когда я участвовал в выставке-ярмарке изделий ручной работы «Мельница», ко мне подошли мама с дочкой. Дочке, как мне показалось, было около 30 лет. Они долго все рассматривали, думали, кому можно такое подарить. И в итоге купили себе как игрушку-антистресс!

За годы изготовления игрушек у Кирилла появилась своя традиция — устраивать совместный с кем-то розыгрыш на День защиты детей. В 2021 году это была коллаборация с брендом детского питания, в 2022 году — с кафе семейного типа. Условия были простые: подписаться на аккаунты обоих организаторов в Instagram, поставить оценки «нравится» под публикациями и указать в комментариях аккаунты друзей.

Победители прошлогоднего розыгрыша получили бизикуб и сертификат на посещение заведения на 50 рублей. На время проведения розыгрыша кубики и домики были помещены в кафе, и любой желающий мог посмотреть и потрогать их.

Помимо создания игрушек для малышей из Беларуси, наш собеседник также занимался изготовлением бизидомика для детского сада в Чехии. По словам Кирилла, он очень понравился его работникам.

— Нравится получать положительные отзывы, например, фотографии деток с моими изделиями. Особенно приятно видеть, как им вручают игрушку.

В позапрошлом году Кирилл стал принимать участие в различного рода ярмарках и выставках изделий ручной работы. Он выставлял игрушки на «Млыне», «Горошек-маркете». В 2021 году отдавал свои кубики на реализацию в магазин для ремесленников «Дом из плюша».

Собеседник отметил, что планы на будущее пока не строит.

— Не буду скрывать, хотелось бы расширить свою деятельность и увеличить количество производимых игрушек. Но это потребует увеличения затрат. Придется нанимать людей, оформлять ИП и так далее. Тогда мои работы уже не будут индивидуальными, эксклюзивными изделиями, а станут стандартными игрушками из магазина. Это непростой выбор, поэтому на данный момент не хочу ничего менять.

Елизавета МАЛЬЧУК, студентка IV курса факультета журналистики БГУ

Фото дано героем

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.