Вы здесь

Турчин провел прием в Логойском районе


Улучшение медицинского обслуживания, введение дополнительных ставок врачей — предложения жителей Логойщины во время личного приема граждан председателем Миноблисполкома Александром Турчиным.


Двадцать человек выслушал председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время личного приема граждан в Логойске. Заявители обратились к нему по самым разным вопросам — водоснабжения, благоустройство, обустройство дорог, реконструкция и получение жилья. Прозвучали и предложения по улучшению медицинского обслуживания населения. В частности, житель Логойска Роман Зимовой ходатайствовал о введении дополнительной ставки врача-отоларинголога в Логойской центральной районной больнице. В поликлинике ведет прием один ЛОР-врач, который часто отсутствует на рабочем месте по объективным причинам — болеет, идет в отпуск. Для того, чтобы получить консультацию узкого специалиста, приходится ехать с больной малышкой в Минскую областную детскую клиническую больницу.

У заявителя трое детей, недавно дочь перенесла операцию в Минской областной больнице. До этого мужчина обращался в районную больницу, но там не смогли помочь. В результате в Минске девочке понадобилось уже две операции. После выписки посоветовали наблюдаться у местного отоларинголога. А как это сделать, если специалист часто отсутствует на месте?

Александр Турчин, выслушав заявителя, поручил пересмотреть нагрузку на каждого специалиста, изучить возможности ввести ставку детского ЛОР-врача. А также организовать доставку дочери Романа Зимового в областную больницу.

Николай Жардецкий проживает в Логойске на окраине города. Николаю Николаевичу 73 года, он инвалид 2 группы, ему постоянно требуются лекарства. А ездить в ближайшую аптеку приходится автобусом. Проезд недешевый. Жена обращалась, чтобы вблизи их места проживания открыли хотя бы небольшой аптечный киоск, но ей ответили, что такой возможности нет.

— В Логойске строится новый торговый объект вблизи заправки, пообщайтесь с собственником здания, возможно, он сможет выделить в магазине помещение под аптеку, — обратился Александр Турчин к генеральному директору РУП «Минская Фармация» Ольге Масленкиной. — Если такой возможности нет, то в первом доме строящегося жилого комплекса «Планар» необходимо предусмотреть обустройство аптеки.

На нехватку врачей в Плещеницкой поликлинике пожаловалась жительница городского поселка Татьяна Таран.

Как рассказала женщина, раньше здесь были хирургическое, детское отделение, родильный дом. Сегодня работают только три терапевта. С педиатрами тоже проблема. Приезжает врач из Логойска, но принимает только с 9 до 12 часов. А в поселке много детей.

Начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль пояснил, что в Плещеницы приезжают два врача-педиатра, а в августе приедет молодой специалист-педиатр. К его приезду необходимо продлить график приема педиатров, приезжающих из Логойска, резюмировал Александр Турчин.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.