Вы здесь

В Славгородском районе будет проводиться новый праздник «Народная прыпеўка»


В Славгородском районе будет проводиться новый праздник «Народная прыпеўка». Это предусмотрено решением Славгородского районного исполнительного комитета от 29 декабря 2022 года № 49-18, сообщает БелТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.


Документом утверждена инструкция, которой определен порядок организации и проведения праздника. Его организаторами будут Славгородский райисполком, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и государственное учреждение культуры «Централизованная клубная система Славгородского района».

Праздник направлен на развитие и популяризацию жанра народной частушки, традиционной игры на гармони, поиск талантливых индивидуальных исполнителей и коллективов, повышение художественного уровня коллективов и исполнителей, сохранение в репертуаре коллективов и индивидуальных исполнителей лучших образцов фольклорного наследия и местного аутентичного материала, формирование у молодого поколения чувства уважения к народной культуре как основе национального самосознания народа, укрепление единого культурного пространства и расширение творческих контактов и культурных связей.

Мероприятие будет проводиться один раз в два года. Ожидается, что в нем будут участвовать творческие коллективы и индивидуальные исполнители Славгородского района, а также представители из других районов, городов и областей, зарубежных стран.

Программой мероприятия предусмотрены в том числе конкурсные выступления в номинациях «Исполнители частушек» (индивидуальные исполнители), «Гармонисты» (ансамбли гармонистов от двух и более исполнителей) и «Группы и ансамбли» (фольклорные группы, ансамбли народной песни).

Участниками конкурса могут стать любительские коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители в возрасте от 18 лет включительно на день его проведения.

Дату, срок и место проведения праздника определяет райисполком. Эта информация будет размещаться на его официальном сайте за тридцать календарных дней до начала мероприятия.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Превью: БелТА
 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».