Вы здесь

Как мы смотрели телевизор в декабре? Данные медиаизмерителя


Рейтинг телевидения в последний месяц года возрос по сравнению с ноябрем почти на 6 процентов. В среднем в течение суток кнопку на пульте телевизора нажимали почти 62 процента жителей Беларуси, среднесуточный охват аудитории увеличился почти на три процента. На 13 минут увеличилось время работы «голубого экрана» в наших домах в течение суток — до 4 часов в среднем.


Фото: pixabay.com.

Время самого активного просмотра телепередач и в будние, и в выходные — с половины шестого до одиннадцатого часа вечера. Как всегда, среди зрителей преобладают женщины (62 процента). В декабре у экранов уменьшилась доля детей и молодежи и увеличилась людей среднего и старшего возраста.

Любимые жанры белорусов: кино, развлекательные программы, Новости, познавательные и музыкальные программы. При этом запрос на просмотр фильмов, новостей, социально-политических программ превышает предложение, а вот предложение музыкальных и спортивных передач превышает запрос на них.

В декабре подросли среднесуточные рейтинги и доля (сколько людей смотрели тот или иной канал, когда за 100 процентов берется доля всех каналов) в РТР-Беларусь и Беларусь 1. Самый высокий процент зрителей (накопленное охватывание) в течение декабря был у каналов Беларусь 1 (79 %), ОНТ (77 %), РТР-Беларусь (74 %).

Традиционно последний день года собирает у экранов телевизоров самую многочисленную аудиторию, а телепередачи, выходящие в новогоднюю ночь, демонстрируют самые высокие показатели за год. На белорусском телевидении абсолютным лидером новогоднего эфира стало обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко — он собрал 89 процентов телезрителей. В топ популярных программ также попали «Голубой огонек на Шаболовке», «Песни от всей души» (новогодний эфир), шоу «Привет, Андрей!» с песнями из советского кино (10 декабря), «Известия» (вечером последнего дня года), финал конкурса юных талантов «Синяя птица» (РТР-Беларусь), пятый выпуск шоу «Суперстар. Возвращение — 3», «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» 11 декабря (НТВ-Беларусь) и «Поле чудес» 2 декабря (ОНТ).

Анализ того, как мы смотрели телевизор в декабре, был сделан компанией «МедиаИзмеритель».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.