Вы здесь

Рачков: резолюции Европарламента не имеют никакой юридической силы


Резолюции Европарламента не имеют никакой юридической силы, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков, комментируя принятие Европейским парламентом резолюции «О создании трибунала по делу об агрессии против Украины», передает БелТА.


Фото: БелТА.

«В Совете Республики мы категорически осуждаем резолюцию Европейского парламента от 19 января, которая является откровенно политически ангажированным документом. Мы, конечно, очень часто получаем подобного рода документы из Европейского парламента и вынуждены постоянно отмечать, что они не соответствуют действительности, в них много дезинформации, фейков. Вот и очередной документ появился о якобы создании какого-то трибунала по делу об агрессии против Украины, — сказал Сергей Рачков. — Документы Европейского парламента, в частности резолюция, не носят никакой юридической силы. Это больше инструмент для оказания давления на отдельные страны. В том числе делаются попытки продолжать оказывать давление в отношении Республики Беларусь. Фактически речь идет о вмешательстве во внутренние дела нашей страны».

«Мы откровенно и четко заявляем, что Республика Беларусь, находясь в сердце Европы, постоянно проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на мирное сосуществование государств, — констатировал сенатор. — Мы еще раз подчеркиваем, что именно Александр Лукашенко был инициатором мирных российско-украинских переговоров, три раунда которых состоялись на территории Республики Беларусь. Именно за последние более чем 25 лет под руководством Президента Беларуси наша страна достигла значительных результатов в социально-экономическом, духовном, культурном развитии. Поэтому не может быть никакой речи о том, что Беларусь причастна к ситуации в Украине. А Европейскому парламенту, видимо, надо бы задуматься о тех коррупционных скандалах, которые у них постоянно происходят. Поэтому не Европейскому парламенту учить Республику Беларусь».

Выбор редакции