Вы здесь

Валентина Быстримович. «Небесная всадница»


Осень. Летящий лист, перламутровые облака под солнечными лучами. Троллейбус качнулся и тронулся. На сиденье рядом со мной присела старушка в платочке. Круглолицая, с пушком над верхней губой, лет восьмидесяти.


«Не знаете, почём там продают картошку?» — она кивнула на машину у обочины, с которой снимали мешок. «Нет», — ответила я. «Вчера была по девяносто копеек за килограмм», — сказала она. Чувствовалось, ей хочется поговорить.

«Недорого, — сказала я. — Надо и мне будет купить». «Цена хорошая, только меньше трёх мешков на квартиру не доставляют. А зачем мне три мешка?» — пожаловалась она.

На меня смотрели её добрые серые глаза. Мы поговорили о погоде. «Знаете, — сказала мне старушка, — я люблю смотреть на небо. Я заговорила с вами, потому что давеча видела, как вы смотрели на облака. Оно такое...» У неё не хватило слов, чтобы описать, какое оно.

У меня тоже не хватает слов, чтобы описать небо, и я понимающе кивнула. «Кто знает, сколько ещё времени осталось видеть его, — продолжала старушка. — В молодости как-то всё бегом и бегом, на небо глаз не поднимаешь. А сейчас думаю, вот жизнь прошла, а жизни не видела: бежала».

Наши мысли были созвучны. Приятно поговорить с человеком, который видит небо. «Я беру фотографии, на которых молодая, и смотрю на себя в зеркало. Сравниваю. Кажется, на фотографии — я, а в зеркале — нет, — сказала старушка. — Мне всё ещё думается, что я молодая». Я понимающе кивнула: «Стареют тела, а не души. Я моложе вас, но такие мысли и меня посещают».

«Сегодня видела странный сон, — старушка заглянула в мои глаза с ожиданием. Хочу ли я услышать её сон? «Расскажите», — попросила я. «Я видела своего брата, он давно умер и мне никогда не снился. Будто бы маёвка, люди веселятся, а брат в капюшоне с опущенной головой подошёл и говорит: «Зачем пришла? Иди отсюда». И я ушла». 

«Хороший сон, — сказала я. — Долго жить будете». «Да, — подтвердила она. — Это он меня с того света выгнал. Я редко вижу сны, но один сон помню всю жизнь». «Это вещий сон? — поинтересовалась я. — Расскажите». Она посмотрела в окно, минуту помолчала и стала рассказывать: 

«Видела во сне, что в небе красивая женщина-всадница с золотым луком. Её лошадь в серебряных доспехах. А рядом со мной незнакомая женщина. Я не помню её лица, но тогда точно знала, что меня с этой женщиной что-то связывает. Вдруг в небе появилось два лебедя, и Небесная Всадница вскинула лук. Я крикнула: «Не стреляй!» Но стрела опередила мой крик. «Ловите, — крикнула нам Всадница, — кто поймает — того и счастье». Лебедь упал ко мне на руки, а всадница исчезла».

Я проснулась, щеку кололо пробившееся из подушки перышко. Я вытащила его и положила на подоконник. Вечером зашла соседка, взяла перышко и говорит: «Лебединое». Я оторопела, а потом села и рассказала ей сон, а она говорит: «Это значит — Пётр твой вернётся».

Мой муж Пётр тогда был в России. Три года прошло, как уехал на заработки. И ни слуху, ни духу. Его друг, который уехал с ним, вернулся давно и сказал: «Пётр остался, живёт с другой женщиной». Я уже и ждать его перестала. Думала доля такая, детей одной растить. И что вы думаете, через три дня прихожу домой, а Пётр с детьми возится.

Я не рассказала ему, что знаю о другой женщине. Поплакала от радости и всё, что было, забыла. С того дня уже прошло сорок восемь лет. «А муж ваш жив?» — спросила я осторожно. «Конечно, жив», — она удивилась моему вопросу. Я подумала, что не то сказала и сгладила: «Хорошо, что вы не одна». «Мы живём счастливо. Детей вырастили, внуков», — похвалилась старушка. Нужно было выходить, и я попрощалась.

На выходе я услышала сзади её тихий голос: «Да благословит тебя Бог». Наверное, она перекрестила меня вслед. Я шла, с удовольствием шурша листьями, на душе было легко от того, что встретила человека с созвучными чувствами, и думала: «Бывает, нужно кому-то рассказать, что на душе».

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.