Вы здесь

Выставка «Творцы» — размышление о глубинных символах белорусского народа


Размышление о глубинных символах белорусского народа — основа вдохновения многих художников, которые создавали в прошлом веке и продолжают свои поиски сегодня. Плодотворно в этом направлении много лет работает творческий дуэт — Тамара и Владимир Васюки. В этом году пара отмечает 50-летие брака. Юбилейная выставка «Творцы» в Национальном художественном музее — часть авторского проекта мастеров «Линия и формы», который соратники создают на протяжении четверти века.


Владимир Васюк «Союз земли и неба», 2013 г.

Для не знакомых с творчеством художников кураторы выставки подготовили элегантное представление: «Многолетнее взаимопроникновение и связь разнообразных форм, приемов и техник одного из древнейших видов искусства — керамики, которым обладает Тамара Ивановна, и по философски изысканной духовности сюжетов листов оригинальной графики Владимира Владимировича способствовали появлению уникальных произведений, знакомящих зрителя с единым гармоничным окружением, наполненным чувством теплоты и любви творческого и семейного союза создателей». Надо заметить, что супруги выступают и как учителя нескольких поколений молодых белорусских авторов, которые получали образование в Белорусской государственной академии искусств и Белорусском государственном университете культуры и искусств. К тому же Тамара Васюк с 1990 года занимается проектом по возрождению традиционной белорусской керамики: реставрацией, реконструкцией и ретрансляцией ее основных видов, форм и технологии. Владимир Васюк — автор более 10 фирменных стилей, состоящих из комплекса разработок: знак, логотип, герб, флаг, хоругвь и так далее.

Оба творца вдохновляются историей и традициями, однако дыхание старины в их экспериментах выражено по-разному. Композиции Тамары Васюк рассказывают о мощи природы, об уникальности всего живого: это подчеркивают выбранные цвета, отчасти сдержанные, формы, нарочно несовершенные, текстура... В сюжетах Владимира Васюка чувствуется могущество чрезвычайного, неизведанного. Он мастерски создает иллюзию объема, виртуозно управляет черным и белым цветами, организовывая особое пространство, где хватает места недосказанности, полутоном. Однако в обоих случаях отражена гармония с окружающим миром, слаженность в замысле и реализации. Все делается с нежностью.

Тамара Васюк «Тотем К», 2017 г.

Тамара и Владимир Васюки продолжают экспериментировать и искать разнообразные узы с современностью, однако наследие, историческое, культурное и художественное, для них имеет первостепенное значение. На примере графики Владимира Владимировича видно, на что направлены мысли автора. Здесь и тема просвещения (триптих «Космос Скорины», 2017), и национальные символы, близкие многим живописцам, графикам и скульпторам прошлого века (триптих «История Нивы», 2018), и библейские мотивы (триптих «Крест на небе, сулодье на земле», 2019). Некоторые сюжеты объединены своеобразной космической направленностью, якобы о земном сказано более чем достаточно, а насчет загадок Вселенной в отечественном искусстве еще мало кто осмеливается рассуждать и тем более каким-то образом проявлять свои отношения. Боязно, рискованно, сомнительно. Однако смелость и решительность очень часто вознаграждаются.

Работа выставки «Творцы» в НХМ продлится до 12 февраля.

Евгения ШИТЬКО

Фото автора

Выбор редакции