Вы здесь

В Беларуси появился новый Праведник народов мира


Цви Миркин вручил медаль и Почетную грамоту Праведников народов мира семье Дарьи Красиковой, которая спасла во время Второй мировой войны двух еврейских детей.


В Международный день памяти жертв Холокоста в Витебске прошла церемония, посвященная трагедии всего еврейского народа в годы Второй мировой войны. 6 миллионов евреев безвинно погибло в гетто только за текущую в жилах кровь, из них 800 тысяч — жителей Беларуси. Не обошла эта трагедия и Витебск: от 16 до 20 тысяч убитых, точные цифры неизвестны.

Среди тысяч оборванных судеб были и счастливые случаи спасения от рук немецко-фашистских захватчиков. В условиях оккупации, разрухи и страха руку помощи еврейскому народу протягивали белорусы независимо от профессии, вероисповедания и достатка. В 1953 году был создан израильский государственный национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд — Вашем», одна из основных задач которого — от имени государства Израиль и всего еврейского народа выразить благодарность людям разных национальностей, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от катастрофы. В 1963 году была определена награда Праведников народов мира: признанные получают медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают «Яд — Вашем» на горе памяти в Иерусалиме. Присвоение этого звания выражает стремление выживших отдать дань уважения людям, ставшим на защиту еврейского населения во времена их преследования. Присвоение звания является синонимом чести и человеческого героизма, означает победу добра над силами зла.

На сегодняшний день звания Праведников народов мира удостоены выходцы из 44 стран, более 700 белорусов. Дарья Красикова стала 12 жителем Лиозненского района, кто удостоен такого звания.

— Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить повторения тех ужасных событий. Среди почти 30 тысяч человек, удостоенных звания Праведников народов мира, более 700 жителей Беларуси. Но эта цифра не отражает реальную ситуацию. Немало случаев спасения еще остались неизвестными. Беларусь, превращенная немецкими оккупантами в огромный концлагерь, была в то время особенно опасной. В день памяти жертв Холокоста мы отдаем дань уважения и памяти убитых, тем, кто нашел в себе силы сопротивляться, и мужеству людей, которые несмотря на смертельный риск протянули жертвам руку помощи, — подчеркнул временно поверенный в делах государства Израиль в Республике Беларусь Цви Миркин.

Еврейская семья Хотьяновых — мать, отец и трое детей — жили в местечке Лиозно. Отец был сапожником, матерью домохозяйкой. Старший сын Александр в 1941 году был призван в армию, Тамара в 1940-м окончила школу и поступила в Витебск на медицинское дело, младшему брату Борису в начале войны было 13 лет. Когда началась война, семья пыталась эвакуироваться на восток, но не смогла. По возвращении в Лиозно их дома уже не было — остались одни руины от бомбежки, местечко заняли немцы. Хотьяновых приютила белорусская женщина-соседка, а в скором времени в местечке создали гетто. 23 февраля 1942 года евреев собрали в амбаре, а 24 февраля — повели к Адаменской роще на расстрел. Накануне члены семьи расстались и пытались найти укрытие по отдельности — так было больше шансов выжить. Тамару на ночь в своем доме спрятала соседка, а когда закончились обыски, девушка направилась в сторону деревни Дубровка в надежде добраться до знакомой родителей Дарьи Красиковой. Она приняла Тамару без всяких сомнений, несмотря на то, что риск был огромный: с женщиной жили трое ее детей и двое племянников. Девушка не знала, что случилось с ее родителями и младшим братом, однако за день до нее в дом к Дарье пришел и Борис, родители Хотьяновых погибли. Дети находились у Дарьи около суток, а когда обстановка в деревне успокоилась, она дала им теплую одежду, собрала припасов в дорогу и указала путь к линии фронта.

Через две недели Тамара и Борис встретили советских солдат, девушка захотела остаться в армии, ее определили в полевой стиральный отряд, а младшего решили отправить в тыл. В следующий раз они встретились только через 7 лет, их старший брат Александр тоже выжил и вернулся с войны. В 1962 году Хатьяновы приехали в Дубровку, чтобы встретиться со своей спасительницей. Дарья Красикова ушла из жизни в 1986 году, немного не дожив до своего 80-летия. Уже нет в живых прямых очевидцев этой героической истории спасения, но около полусотни праправнуков хранят память о мужестве и стойкости Дарьи Яковлевны, которая в годы войны одна сумела не только воспитать троих своих детей, но и спасти еще две жизни.

Эту историю сотрудники отдела по работе с детьми Лиозненской районной библиотеки нашли во время работы над книгой «Детская книга войны. Лиозненская строка». Этот исторический поиск нашел свое отражение в новой книге «На всю оставшуюся жизнь». Лиозненские поисковики-энтузиасты даже нашли в Дюссельдорфе спасенную Тамару Моисеевну, которая в прошлом году ушла из жизни. После отправки книги «На всю оставшуюся жизнь» в Германию и Израиль, где она была переиздана, на семейном совете родственники решили обратиться с ходатайством в «Яд — Вашем», и через 80 лет награда нашла героя.

Медаль и Почетную грамоту Праведников народов мира из рук израильского дипломата Цви Миркина получил внук Дарьи Яковлевны Иван Красиков. «Нас, родственников бабушки Дарьи, сегодня собралось человек 25, а вообще у нее около 50 праправнуков. Бабушка рассказывала о том, как спасла Тамару и Бориса, как они приезжали к ней. Для нас ее подвиг является примером для подражания. Эту награду мы всем семейным советом решили передать музею в Лиозно, чтобы все его посетители знали не только историю Дарьи Красиковой, но и какие зверства совершали фашисты на нашей земле», — поделился мужчина.

С течением времени нам открываются новые страницы военной истории, которые иногда пугают своей жестокостью, а иногда — удивляют мужеством и героизмом обычных людей не ради наград и почестей. В трудных жизненных ситуациях они смогли не растерять главные человеческие качества, без которых, как известно, не будет вечности...

Александра ГВОЗДЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.