Арина Соболенко — чемпионка Australian Open!

В Мельбурне состоялся исторический теннисный матч. В финале Открытого чемпионата Австралии встретились первая ракетка Беларуси Арина Соболенко и представительница Казахстана Елена Рыбакина. В решающем матче победила Арина Соболенко. И это ее первый титул на турнире Большого Шлема! Итог легендарной встречи 4:6, 6:3, 6:4.

Благодаря этой победе, Арина Соболенко вновь вернулась на вторую строчку мирового рейтинга. С победой спортсменку поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. Глава НОК Беларуси отметил, что вся страна внимательно следила за успехами Арины на теннисных кортах Мельбурна на протяжении всего турнира.

«Ваша победа — настоящий триумф! Талант, трудолюбие и целеустремленность позволили вам достичь отличных результатов и по праву занять достойное место в мировой теннисной элите. Миллионы белорусских болельщиков гордятся вашими достижениями и желают новых ярких побед. Вы продемонстрировали настоящую победу, — говорится в поздравлении. Виктор Лукашенко поблагодарил Арину и ее тренерский штаб за такой высокий результат и пожелал крепкого здоровья, успехов и всего самого хорошего!

Для Арины Соболенко и Елены Рыбакиной это первый одиночный финал Australian Open в карьере. Лучшим результатом Елены на этом турнире был выход в третий раунд в 2020 году. Арина Соболенко в Австралии дальше четвертого раунда не пробивалась. До этого белорусская теннисистка трижды выходила в четверку лучших на турнирах Большого Шлема и трижды терпела поражение: в 2021 году — на Уимблдоне и на US Open, в 2022-м — на US Open.

В прошлом году Арина Соболенко удивляла любителей большим количеством ошибок, не свойственных ее игре. Но на старте этого сезона — все иначе. «Я сделала, думаю, почти все, чтобы попытаться исправить подачу. Например, мы пробовали ментальные штучки, технику — пытались дышать по-другому. Я смотрела много видео с моей подачей: например, когда у меня не было с ней проблем или когда были — пыталась понять, в чем разница. А в конце года мы нашли специалиста, и это помогло. Оказалось, что подача у меня всегда была так себе. Было много ключевых моментов, когда я допускала двойные или била слишком сильно. А сейчас чувствую себя немного лучше, потому что хотя бы знаю, как она должна выглядеть», — говорила Арина на пресс-конференции после победы во втором круге.

Главной причиной новой игры Арины Соболенко специалисты считают то, что она стала спокойнее вести себя на корте, что объективно пошло ей на пользу. «Те три полуфинала [на ТБШ] я проиграла из-за того, что не была достаточно спокойной на корте. Я перебирала. Излишне хотела выиграть «Шлем». Торопилась, нервничала. Кричала, вот это все. Теперь спокойнее веду себя на корте. Искренне верю, что это единственное, чего не хватало моей игре. Я пройду через все это, если буду оставаться сосредоточенной и спокойной на корте», — говорила белоруска после выхода в полуфинал.

Елена Рыбакина и Арина Соболенко четыре раза встречались на корте. И все разы сильнее оказывалась белоруска. Арина побеждала Елену в четвертьфинале турнира в Ухане в 2019 году, в четвертьфинале Абу-Даби-2021 и в четвертом круге Уимблдона-2021. И каждый раз события развивались одинаково. Соболенко выигрывала первый сет, затем отдавала второй, после чего брала решающую партию. Финал Australian Open исключением не стал.