Вы здесь

Валентина Быстримович. «День не задался»


День не задался с утра. Тяжелые серые облака, сыро и слякотно. Солнце и не собиралось выглянуть в проталинку. Мы опоздали на первый урок и получили замечание в дневник. И хотя, когда мы учились в восьмом классе, родители заглядывали в дневник крайне редко, всё равно было неприятно.


После занятий мы пришли к Галке перекусить, на плите стояла кастрюля супа, но нам нужно было что-то более вкусное, чтобы поднять настроение, и Галка достала из шкафчика банку солянки с грибами. В магазине она стоила 36 копеек. Слюнки потекли, как только стали её открывать.

Галка открыла банку, поставили на середину стола, отрезала нам по ломтю хлеба, и мы взялись за ложки. Запах тушеной капусты с грибами защекотал ноздри. Но день был явно не наш. В этот момент зашла Светка, Галкина старшая сестра, и с быстротою молнии выхватила у нас банку прямо из-под занесённых над ней ложек. 

«Ничего себе, сейчас съедят целую банку, — возмутилась она. — С этой банки получится пятилитровая кастрюля борща! На всю семью хватит!» Мы сглотнули слюну и огорчённые пошли наливать себе суп. Настроение упало ещё ниже. Если не везёт, то не везёт во всём.

На вечерние курсы секретарей-машинисток, на которые мы ходили, чтобы получить запасную профессию, приехали без настроения, и как-то там закопались. Так закопались, что после занятий опоздали на автобус. Обычно, мы все вместе ехали на одном автобусе в город.

Весь наш женский состав машинисток уехал, а мы стояли на остановке и печально смотрели на огни удаляющегося автобуса. Место было пустынным, с одной стороны дороги в чистом поле стоял ДОССАФ, а с другой — наша остановка. Вдоль дороги была вырыта канава, ещё метров семьсот — техникум, а за ним пятиэтажки.

Если окна домов светились, то в ДОССАФ и техникуме уже никого не было. Мы озябли, время пик уже прошло и, возможно, «Икарус» придет минут через сорок. Домой приедем совсем поздно. Фонаря на остановке не было, впереди по дороге в посёлке выла собака. Мы молча ждали автобус. 

Простояли минут двадцать. И тут случилось то, чего мы никак не ожидали в этом пустынном месте. Мы услышали голоса и хохот. От домов мимо техникума в нашу сторону шла компания ребят. Мы прислушались, и Галка сказала: «Влипли! Это бандюки — ботают по фени!» 

Действительно влипли. Вокруг никого, а к нам движется ватага ребят, которые «ботают по фени». Мы лихорадочно соображали, как избежать встречи: если сейчас броситься бежать по шоссе, то они нас увидят и догонят. Ведь мы в пальто и сапогах, значит быстро бежать не получится.

До пятиэтажек далеко. Что делать? Мы искали выход. Нам уже шестнадцать, а это могут быть отморозки. Мы паниковали и не могли ничего придумать. Мне пришла идея: «У нас тёмная одежда, давай ляжем в канаву, и нас не заметят». «Поздно, — сказала Галка, — нас уже засекли». 

Действительно, разговор ребят стал тише, они перестали смеяться. Мне стало так страшно, как будто я ночью иду на кладбище, даже внутри похолодело. «Стоим и делаем вид, что не боимся!» — скомандовала подруга. И мы застыли, набычившись, готовые драться. Это был единственный выход. 

Может, им не до нас? Может, пройдут мимо? — теплилась слабая надежда. Скорее всего это ребята из Гребенёво — неспокойного цыганского райончика дальше по дороге. Попасть в лапы гребенёвцев... Мы стояли, как вкопанные, всем видом выказывая бесстрашие. Жаль, что мы не легли в канаву. 

Ребята приближались, а мы стояли, на них не смотрели, как будто это совершенно нормально, что в темноте на пустыре к нам подходит компания хулиганов. Они поравнялись с нами. Вдруг, кто-то крякнул? «Эх-м-ма! Вспомним молодость!»

Земля ушла из-под моих ног. С двух сторон меня подхватили под руки два «качка» и понесли. Хотя мы и были на стрёме, но то, что меня понесли было шоком. Я растерялась, даже, не вырвалась. Ребята нести меня с лёгкостью, просто развлекаясь. 

Оцепенение прошло, когда мы были уже на середине шоссе. «Вы что? С ума сошли? Немедленно поставьте меня на землю!» — гаркнула я на тех, кто меня нёс. Вдали появился свет фар. Это шёл автобус в город. Мои слова произвели эффект. Меня сразу поставили на землю, и парень справа сделал шаг в сторону. «Кавка», — растерянно воскликнул он. В прошлом году я были в пионерском лагере, и у меня там был друг Генка. Это он звал меня — Кавка. 

«Генка!» — изумилась я. И тут раздался дружный хохот. «Подругу свою не узнал», — смеялись ребята. «Мы с тренировки, а ты откуда?» — всё также растерянно спросил Генка. Но, автобус был близко, и я бросилась на остановку. Мы с Галкой вскочили в открывшуюся дверь и облегченно вздохнули. Весь следующий день мы отходили от стресса.

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».