Вы здесь

Форма бровей действительно способна изменить лицо. Рисуем «правильные» брови


Помните, как в фильме «Служебный роман» секретарша Верочка наставляла Людмилу Прокофьевну Калугину в вопросах красоты, моды и женственности? Она утверждала, что бровь должна быть «тоненькой, удивленно приподнятой» и «это же неприлично, когда у вас так густо растут брови!». Забавно, что в наши дни в тренде была бы «мымра», а не гламурная Вера...


Заметим, что моде подвержены не только одежда и обувь, автомобили и дизайн помещений, украшения и книги, айфоны, социальные сети и предпочтения в выборе мессенджеров... Моде подвержено вообще всё. В том числе... черты лица. Впрочем, нос, например, пока моду не слишком интересует, как и форма ушей. А вот щеки (скулы), форма (а точнее пухлость) губ, разрез глаз и густота ресниц — тут мода чувствует себя вполне привольно. Особенно ей подвластны те черты лица, которые легко изменить. Помните, пару лет назад была повальная мода на ну очень густые ресницы, и не так много девушек тогда не попробовали наращивание, а самые модные — даже делали из своих ресниц настоящие пушистые «щетки». Мода схлынула, и сегодня даже при наращивании ресниц большинство клиенток предпочитает экстриму естественность. Ну, а «правильный» вид бровей с 1970-х (когда был снят «Служебный роман») вообще претерпел разительные изменения. Выщипанные в ниточку брови сегодня — муветон (хоть мода циклична, и тоненькие брови уже начали свое возвращение в тренд). На смену им в начале третьего тысячелетия пришла мода на брови густые. И, как часто бывает, началась эта мода с гиперболы — то есть в тренде были ну очень густые и заметные брови (а-ля Леонид Ильич Брежнев. Шутка, а-ля Кара Делевинь). Брови наращивали: делали татуаж или просто долговременную окраску в салоне, придавая волоскам над глазами исключительную густоту. Сегодня в этом вопросе мода тоже «повзрослела» и теперь проповедует естественный вид бровей — в меру густых, и, конечно, ухоженных. Уже не первый сезон такие брови — главный акцент в модном макияже. Модницы знают: в этом вопросе важен скрупулезный подход — выбор подходящей именно вашему лицу формы бровей, правильно подобранный оттенок и здоровый блеск волосков. 

Идеальная форма

Форма бровей действительно способна изменить лицо. И наоборот: чтобы на лице брови смотрелись гармонично, их форма должна сочетаться с формой вашего лица. И начнем с круглого лица, достаточно часто встречающегося у наших девушек и, по мнению многих визажистов, одного из самых сложных в плане подбора мейкапа. Это когда ширина и длина лица равны, а щеки округляют его форму. Такому лицу категорически противопоказана округлая форма бровей — иначе лицо будет выглядеть еще круглее. А вот брови с высоким подъемом и коротким кончиком визуально вытянут лицо. Если лицо квадратное (лоб и нижняя челюсть примерно равны по длине), такой форме лица подойдут закругленные брови с широким «началом». Далее дуга брови переходит в почти прямую линию с небольшим изломом над серединой глаза. Важно сделать остренькими уголки бровей. Вдохновляемся фото Анжелины Джоли — у нее как раз квадратное лицо, и, разумеется, очень правильная форма бровей. А вот тонкие и короткие брови, как и равномерно округлая форма бровей квадратному лицу совершенно не кстати. Треугольное лицо (широкий лоб и резкое сужение лица к подбородку) требует равномерно изогнутых бровей средней длины. Можно слегка их приподнять, потому что прямая форма бровей зрительно еще больше сузит и заострит подбородок, а форма лица приобретет сходство с сердечком.

На длинном или прямоугольном лице (ширина меньше длины, а лоб, подбородок и скулы имеют одинаковую ширину) выигрышно будут смотреться прямые горизонтальные брови. А если вам повезло иметь классическую (овальную) форму лица — лоб лишь слегка шире, чем подбородок, скулы высокие и четкие — тут открывается простор для творчества. Подойдет совершенно любая форма бровей. И с их помощью можно делать акцент на той или иной из черт лица (скажем, визуально увеличить глаза, отвлечь внимание от формы носа и т.д.). Оптимальная форма бровей для овального лица — горизонтальная, но хорошо будут смотреться и дугообразные брови. Они смягчат черты и сделают образ более юным и женственным. 

Впрочем, даже форма лица не так важна, как размер и разрез глаз, которыми наградили вас родители. Так, если «расположить» брови подальше от переносицы, это позволит визуально скорректировать близко посаженные глаза. Если глаза глубоко посажены, брови нужны как раз потоньше и с более высоким подъемом. Густые «мальчишеские» брови помогут зрительно сделать более «кошачьими», вытянутыми круглые глаза. А вот если от природы вам достались маленькие глаза, широкие брови категорически не подойдут. Близко к веку располагать их также нельзя — глаза совсем «потеряются» на лице. Тут также нужны достаточно тонкие (но, конечно, не «в ниточку») брови. Глаза очаровательной миндалевидной формы стоит подчеркнуть правильной формой бровей — изогнутой линией с резким изломом над серединой века. И, наконец, с помощью формы бровей можно отвлечь внимание от такой распространенной возрастной проблемы, как нависшее веко. У европейских женщин нависшее веко появляется годам к 40, а вот в Азии у многих женщин оно бывает от рождения — это просто особенность разреза глаз. Вот с них и берем пример. Брови с четким и резким изломом корректируют нависшее веко, и оно становится менее заметным. Из европейских див ориентируемся на брови Дженнифер Энистон или Клаудии Шиффер.

А в целом, помните, что лучший стилист — природа, и она позаботилась о том, чтобы все черты вашего лица были в гармонии, наилучшим образом. Поэтому радикально менять форму бровей визажисты не советуют. Очень часто, настояв на том, чтобы поменять, скажем, округлую форму бровей на брови с резким изломом, девушки потом чувствуют, что такие брови на их лице смотрятся неестественно — словно чужие. Корректировать форму бровей можно и нужно, менять полностью — чревато недовольством результатом, мастером и собой.

Работа над ошибками

Но все вышесказанное касается салонных процедур с бровями. Между тем, очень многие женщины обходятся домашним мейкапом. И в макияже бровей девушки всего мира допускают одни и те же ошибки. И чаще всего это — неправильный выбор тона. Тон в тон с естественным цветом бровей (или с натуральным цветом ваших волос) — неверный ответ. В этом случае брови окажутся слишком темными, придадут вам угрюмый вид или вызовут в памяти опять же, Леонида Ильича. Цвет косметики для бровей берем на тон светлее натурального цвета волосков на бровях. Еще одна ошибка — недостаточная растушевка геля, карандаша или теней для бровей. Словно нарисованные фломастером, брови выглядят слишком искусственно. Растушевка цвета сделает вид бровей более естественным. И более привлекательным. Из предыдущей ошибки вытекает следующая — слишком четкое прокрашивание начала брови. Или даже попытка сделать начало брови более густым при помощи тона. Не нужно этого делать. Лицо приобретает суровый недовольный вид, брови визуально сходятся к переносице, словно вы чем-то недовольны. Помните: чтобы определить «начало» брови, мысленно проведите вертикальную линию от самой широкой части крыльев носа вверх. И даже если начали рисовать бровь правильно, все равно сильно не закрашивайте ее начало. А вот хвостик можно прорисовать почетче. 

Сегодня в моде естественность и легкая, продуманная небрежность — в прическе, например. Ключевое слово тут — продуманная. Или, скажем так, кажущаяся. Поэтому гель для бровей — не лишний наворот, а обязательный этап макияжа. Лохматые брови и волоски в разные стороны не придадут вам очарования. 

К слову, в наступившем 2023 году в макияже бровей уживаются две противоположные тенденции — натуральность и экстравагантность. И если с первой мы уже освоились, вторая пока встречается только на подиумах. Это и блестящие брови, и осветленные или вовсе выбеленные брови (которые почти не видны на лице). Об этом последнем тренде визажисты пишут, что такой прием придает лицу мягкость и женственность, но женщины в массе своей им пока не очень верят. «Стереть с лица брови» предлагается при помощи плотного консилера. Но это уже совсем другая история...

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.