Вы здесь

Награждены лучшие журналисты, пишущие о науке


Сегодня в Национальной академии наук были награждены победители конкурса на лучшее представление научных достижений 2022 года в средствах массовой информации. В номинации «Лучшая публикация» премию конкурса получила редактор отдела газеты «Звязда» Надежда Николаева.


Конкурс проводился в тринадцатый раз по четырем номинациям: «Лучшая публикация», «Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении», «Лучшая публикация в научно-популярном издании» и «лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет».

По каждой из номинаций присуждены три премии. В конкурсе могли принимать участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы, популяризаторы науки. Всего было представлено 126 работ 38 авторов.

— Для того, чтобы донести до общественности результаты работы наших ученых, крайне актуально работать с журналистами, мы это прекрасно понимаем. Спасибо всем, кто популяризирует белорусскую науку. Большая просьба к вам — продолжайте это делать, — подчеркнул во время торжественной церемонии награждения представителей СМИ председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков. — Обществу нужно знать, чем живет белорусская наука. Именно на ее популяризацию и была направлена масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная», организованная по поручению главы государства накануне Дня белорусской науки. Там были представлены наиболее значимые разработки за последний период. Выставка получила широкий резонанс, в том числе благодаря СМИ, положительные отзывы, и теперь она будет проходить в регионах. Наверное, первым областным центром, который подхватит эстафету, будет Гомель. Мы и раньше проводили научные выставки, но такая масштабная, межведомственная и детально продуманная, с кластерной организацией прошла у нас впервые.

Владимир Гусаков вручил также дипломы победителей конкурса «100 молодых талантов НАН Беларуси» и конкурса «ТОП-10 результатов деятельности академических ученых». Ежегодный конкурс «100 молодых талантов НАН» был основан в 2018 году. К участию в нем допускаются кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет, работающие в организациях НАН Беларуси. Общее количество молодых ученых, одновременно входящих в банк данных «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси», не может превышать 100 человек, а ежегодное количество лауреатов конкурса — не более 20 человек. В этом году в банк вошли заведующий отделом научно-информационной работы Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук Александр Барановский, научный сотрудник лаборатории оптической спектроскопии полупроводников НПЦ Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, кандидат физико-математических наук Ольга Бородавченко и старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биотехнологии Института микробиологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук Илья Козловский.

Владимир Гусаков особо отметил актуальность омоложения научного состава академии и выразил пожелание, чтобы молодые исследователи активнее защищали кандидатские и докторские диссертации. Что касается ТОП достижений академических ученых в области фундаментальной и прикладной науки, то, как подчеркнул Владимир Гусаков, требования к претендентам (к новизне и актуальности заявленных результатов) предъявляются очень жесткие:

— Мы не спешили с определением победителей, чтобы не ошибиться, — подчеркнул он. — В результате было принято решение отметить 8 ученых и авторских коллективов.

Интересно, что Илья Козловский поднимался на сцену дважды: и как победитель конкурса «100 молодых талантов», и в составе авторского коллектива Института микробиологии НАН, который попал в ТОП-10 за создание высокоактивного генно-инженерного штамма для получения вакцин нового поколения с потенциально усиленной иммуногенностью.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.