Вы здесь

Как проходит летно-тактическое учение авиации России и Беларуси


Уже почти две недели главной темой зарубежных новостных сводок становится совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил).


Наши недоброжелатели начали распространять фейки в интернете о якобы готовящемся нападении. Вопрос: на кого, а главное — зачем? Белорусские и российские летчики ни на кого не собираются нападать, а выполняют куда более приземленные задачи, главные из которых — повышение оперативной совместимости при выполнении учебно-боевых задач.

В ходе первого этапа учения отработаны вопросы планирования применения авиации. Кроме того, летчики продемонстрировали свои возможности на авиационных полигонах и участках местности. Яркий пример — розыгрыш эпизода практических действий авиационного компонента региональной группировки войск (сил) на 210-м авиационном полигоне. Летчики Беларуси и России отработали широкий спектр вопросов, в том числе ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль государственной границы, авиационная поддержка группировок войск, высадка тактического воздушного десанта, доставка грузов и эвакуация раненых.

Удалось побывать на одном из аэродромов и понаблюдать за воздушными маневрами. Было заметно, что экипажи перед полетами не тратили время впустую. Летчики изучали полетные задания и карты: ошибок быть не должно, поэтому нюансы воздушных маневров до мельчайших деталей отрабатывались на земле.

— В рамках летно-тактического учения наша авиационная воинская часть выполняет присущие нам задачи. Проходят тренировки по отражению воздушного противника. Кроме того, прикрываем боевые порядки оперативно-тактической авиации из состава Воздушно-космических сил Российской Федерации, — отметил командир в/ч 54804 полковник Леонид Давидович. — Учение позволяет поднять общий уровень нашей тактической выучки и войти в более плотное взаимодействие с российскими коллегами.

В свою очередь представитель российских ВКС заявил, что данное учение очень важно для авиаторов обеих стран: «Мы — братские народы, защищаем границы Союзного государства. Такие учения очень важны для наших летчиков. Хотим поблагодарить белорусскую сторону за теплый и радушный прием. Учение проходит на высоком организационном уровне. Охотно делимся с белорусскими братьями своими наработками и опытом».

В тот день на аэродроме под Барановичами было жарко — одни борта возвращались после полетного задания, другие поднимались в небо. Пока пилоты готовились к полетам, авиационные техники начали обслуживать самолеты: плановая подготовка начинается заранее. Работа авиационных техников довольно тяжелая и ответственная. Здесь идет разделение по специальностям. Одни специалисты занимаются обслуживанием двигателя, другие — бортовым оборудованием, отдельные группы следят за вооружением. В целом за техническое состояние летательного аппарата несет ответственность техник, за которым закреплен определенный борт. Во время полетов он отвечает за качество и полноту подготовки летательного аппарата к вылету.

И вот очередной самолет медленно вырулил на взлетно-посадочную полосу. Заработали двигатели, взорвав холодный зимний воздух. Короткий разбег. Отрыв... Белорусский Су-30СМ стремительно отправился вверх. Следом за ним — российский Су-34.

Как рассказал офицер управления авиации командования ВВС и войск ПВО полковник Александр Федоренко, все вылетевшие экипажи успешно выполнили запланированное задание. «Су-30СМ прикрывали ударную группу бомбардировщиков Су-34, которые отработали по заданным целям на 210-м авиационном полигоне, — заметил он. — В дальнейшем штурмовая авиация Су-25 и Як-130 осуществила непосредственную авиационную поддержку войск, экипажи вертолетов Ми-24 нанесли удары по опорным пунктам «неприятеля». А экипаж Ми-8МТВ-5 отработал поисково-спасательные задачи».

— Авиация — это грозное оружие, которому отводится важная роль, особенно в современных условиях, – подчеркнул командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Андрей Лукьянович. — Под моим руководством проходит летно-тактическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Главный критерий — качество выполняемых задач. Это касается подготовки летного состава и применения авиационных средств поражения. Данный розыгрыш показал, что мы способны обеспечить борьбу во всем диапазоне высот и скоростей. Хотелось бы отметить, что работа ведется в совместных боевых порядках с нашими российскими коллегами. Все тщательно анализируется, мы вносим определенные коррективы. Но даже без изучения материалов объективного контроля можно сказать, что авиация выполнила задачи с закономерно высоким качеством.

Затишье во время летно-татического учения наступит уже на этой неделе. Но для летчиков это лишь небольшая передышка. А потом — снова в полет. Именно так, шлифуя летное мастерство, они становятся настоящими профессионалами.

Олег НЕКАЛО

Фото автора и Александра СОЦА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.