Вы здесь

«Шаг в историю» — новый проект центра дополнительного образования детей и молодежи


«Шаг в историю» — так называется новый проект центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Партизанского района города Минска.


— Наш проект работает не только как музейная экспозиция, — сообщила педагог высшей категории Юлия Стырна, но и как среда, способствующая более глубокому изучению истории школьниками. Здесь необычный для музея интерьер, отличительные звуковое и световое оформление. Каждый из трех залов — образный пересказ отдельных страниц истории борьбы нашего народа против фашистских захватчиков.

Действительно, зал героической обороны Брестской крепости впечатляет с первого мгновения. Посетителей встречает радиосообщение о нападении врага на нашу страну, в красивом свете предстают стены героической цитадели, горит неугасимое пламя Славы.

В следующем зале на стенах размещены большие фотокопии снимков военных лет. Многие фото помечены QR-кодами. Если поднести к QR-коду объектив смартфона, перед вами на экране возникает текст: имя сфотографированного в военные годы человека и сведения о нем.

— Но не только фотографии военных лет отмечены такой цифровой справкой, — объясняет Юлия Стырна, — современные тоже. Попали они в музей из семейных альбомов сотрудников Центра дополнительного образования. Такая связь через изображения, портреты наиболее образно раскрывает тему единства разных поколений. Школьники с интересом «открывают» в своих смартфонах исторические справки, многие начинают с этого свои ученические исторические исследования. Кстати, есть на этой стене и портрет моего деда, фронтового разведчика Ивана Стырна, который в семнадцатилетнем возрасте ушел на фронт, дошел до Берлина.

В этом же зале можно ознакомиться с детально проработанными макетами. Под стеклом — воссозданная панорама битвы на Буйничском поле под Могилевом, сожженная врагами Хатынь. Здесь же на большом экране можно увидеть киноленты, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, в том числе о концлагерях, о детях, силой вывезенных с территории Беларуси.

Третий зал посвящен партизанскому движению. Стены, потолок, пол выглядят так, как было в землянках. На стене боевое знамя, рядом со сбитым из досок столом — небольшая печка, на столе — листы родным. Наибольшее впечатление на школьников оказывает тот факт, что эти письма действительны. Строки из военного прошлого озвучены. Также здесь можно увидеть макеты отечественного и трофейного оружия, инструменты, которыми пользовалась медсестра (кстати, эти экспонаты настоящие. Они были переданы в экспозицию из второго музея центра). Создатели землянки поместили в ней даже настоящие деревянные ящики из-под патронов.

Стоит добавить, что проект «Шаг в историю» посещают не только школьники. С интересом знакомятся с ним экскурсанты из других учреждений образования, гости белорусской столицы.

Евгений ПЯСЕЦКИЙ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».