Вы здесь

Погода: Снег и метель, но... на этой неделе днем с плюсом


Вот скоро и наступит последний месяц зимы, время суровых морозов и метелей. На этой неделе нас ждут снег, гололедица и ночные морозы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

По информации синоптиков, в среду и четверг управлять погодой в нашей стране будут фронтальные разделы, которые продолжат приносить все новые порции осадков в виде снега и мокрого снега.

В первый день февраля на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, днем — снега с дождем. В отдельных районах слабая метель, слабый гололед, на дорогах гололедица. Днем местами усиление ветра порывами до 15 — 18 м/с. Температура воздуха ночью понизится до 0 — минус 6 градусов. Днем будет от минус 2 градусов до 4 тепла.

В четверг иногда прогнозируется снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток будет в пределах от минус 3 до плюс 3 градусов.

В ночь на пятницу в Беларуси еще сохранится влияние атмосферных фронтов, и осадки в виде снега будут отмечаться в большинстве районов страны. В светлое время суток стихия успокоится, но станет холоднее. Днем фон атмосферного давления начнет расти и снег пройдет лишь местами по стране. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. С северо-западными потоками на территорию нашей страны начнет поступать более холодная воздушная масса. Температурный фон понизится, и в ночные часы подморозит до минус 1 — 8 градусов, а днем столбики термометров покажут 0 — 5 мороза.

И в субботу местами по стране ожидается снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура будет 3 — 10 мороза, при условии длительных прояснений местами воздух охладится до минус 11 — 13 градусов. Днем прогнозируется от минус 6 градусов до одного тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, ночью к западным границам нашей страны приблизится очередная система атмосферных фронтов. Утром и днем их влияние распространится на большинство районов Беларуси. Поэтому ночью местами по западу, а утром и днем на большей части территории страны прогнозируются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами ожидается слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 4 — 11 градусов ниже нуля, при прояснениях до 14 мороза. Днем температура будет колебаться от минус 5 до плюс 2 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции