Вы здесь

Более 340 захоронений воинов и жертв геноцида ВОВ поставлено на госучет за последние два года


За последние два года на государственный учет было поставлено 341 захоронение воинов и жертв геноцида времен Великой Отечественной войны, рассказал на пресс-конференции начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Республики Беларусь Сергей Воронович, передает БелТА.


Генеральной прокуратурой Беларуси было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. «Только за два последних года на учет поставлено уже 341 захоронение, в том числе 130 воинских и 211 захоронений жертв войн. На заседании межведомственной комиссии по увековечиванию памяти жертв геноцида принято решение об установке на территории всех областей и Минска памятного знака, посвященного жертвам геноцида. Также определены места их предварительной установки» — рассказал Сергей Воронович.

Говоря о вовлечении молодежи в эту работу, начальник управления отметил, что такое направление включено в госпрограмму «Увековечивание памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы. Программа реализуется в рамках одного из основных направлений социально-экономического развития Беларуси — создания возможностей для развития и самореализации молодежи. «В Беларуси создано много поисковых клубов, отрядов на базе Республиканского центра туризма и краеведения совместно с нашим управлением. Помимо архивно-исследовательской работы мы привлекаем молодежь для проведения полевых поисковых работ совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном (оспб) Вооруженных Сил Беларуси. Если брать 2022 год, то мы работали с 10 общественными поисковыми объединениями и 8 региональными общественными объединениями Российской Федерации. Из России к этим работам привлекались более 150 молодых людей, поднято более 220 останков, установлено, к сожалению, только девять имен», — отметил Сергей Воронович.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции