Вы здесь

Россия и Беларусь планируют подготовить перечень нуждающихся в восстановлении памятных мест и мемориалов


Россия и Беларусь планируют подготовить перечень нуждающихся в восстановлении памятных мест и мемориалов, связанных с Великой Отечественной войной. Об этом во время видеомоста Москва — Минск «Развитие совместной деятельности Беларуси и России по увековечению памяти погибших при защите Отечества» заявил председатель Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, передает БелТА.


«Большую работу по сохранению исторической памяти проводят наши поисковики. Я сам в студенческие годы работал в поисковом отряде в Смоленске и до сих пор по возможности продолжаю участвовать в этой работе на территории своего региона. Отмечу, что ежегодно наши поисковики во время межрегиональных, региональных и муниципальных раскопок находят тысячи бойцов Красной армии. Кроме того, среди важных направлений сохранения исторической памяти можно выделить реконструкцию мемориалов», — рассказал Артем Туров.

По его словам, сейчас важна передача исторической памяти следующим поколениям и активное участие молодежи в этих мероприятиях.

«Думаю, что человек, который хоть раз ездил на Вахту Памяти (поисковое движение России. — Прим. БелТА) уже никогда не сможет как-то по-другому оценивать события Великой Отечественной войны. Такие люди никогда не предадут память своих отцов, дедов, прадедов и свою Родину. Поэтому России и Беларуси важно вместе вырабатывать такие программы и новые мероприятия для молодых людей. Так, председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, а также его первый заместитель сейчас очень активно включились в процесс подготовки перечня мемориалов и памятных мест, связанных с ВОВ, нуждающихся в восстановлении. Надеемся, что в июне по этому вопросу все будет утверждено», — отметил председатель Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

Он добавил, что подобные программы уже реализуются как на территории России, так и в Беларуси. При этом необходимо умножать их количество. «Важно сохранить нашу общую историческую память для того, чтобы сохранить народы России и Беларуси, а в дальнейшем — передать память об этих событиях следующим поколениям», — заключил Артем Туров.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».