Вы здесь

В Растянском доме-интернате создают произведения искусства и развивают пчеловодство


В Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов Чаусского района создают произведения искусства и развивают пчеловодство.

В конце прошлого года в Президентской библиотеке Дома правительства и Резиденции Президента была организована необычная выставка. На стенах ее появились произведения не каких-то там знаменитых авторов, а воспитанников Рестянского дома-интерната. И трогали сердце они не меньше, чем работы известных мастеров. Выставка, кстати, так и называлась — «Мы дарим свет своей душе».


— Не поверите, но некоторые люди даже испытывали физическое воздействие этих работ, — рассказывает директор учреждения Елена Семенова. — Наш Александр Лебедев выжигает по дереву. У него задумка — сделать коллекцию работ всех храмов Могилевской епархии. Пока у него только семь. Во время выставки они были вывешены в коридоре библиотеки. Сотрудники и посетители не раз говорили, что будто чувствуют запах ладана. И это при том, что его там вообще нет.

Вообще, в доме-интернате много талантов. Например, у Маргариты Казимировской получаются отличные рисунки в стиле графики. Педагог посоветовала ей поработать в технике «дудлинг», и женщина увлеклась. Из-под ее руки выходят на диво интересные формы. Она даже усовершенствовала занятие, вплетающее в узор белорусский орнамент. Работы получаются эксклюзивные.

А Александра Костяна в доме-интернате называют не иначе, как левша. Александр — колясочник, но у него необычайно талантливые руки. Он делает чрезвычайно элегантные вещи из дерева. Причем с большим количеством миниатюрных деталей, сделанных с ювелирной точностью. Мастер при работе пользуется лупой и пинцетом.

— С нашими умельцами работают талантливые педагоги Елена Микулич и Анатолий Литаев, — уточняет Елена Семенова. — Елена очень хорошо чувствует, у кого к какому творчеству лежит сердце и направляет в нужном направлении. А Анатолий руководит мужской командой, которая занимается изделиями из дерева. Вообще, творческих направлений много. У нас здесь свои музыканты, певцы, мастера разговорного жанра. Та же Вера Буйновская и стихи пишет, и басни рассказывает. Ей 84 года, а она еще молодым форы даст. Она же участница ансамбля «Сябрына». У нас там два гармониста есть. Без этого ансамбля ни один наш концерт не обходится. К нам в гости также приезжают различные творческие коллективы. Так что есть стимул совершенствоваться.

Отдельная речь о спортивных достижениях здешних жителей. Спортивная команда «Раста» — постоянная участница районных, областных и даже международных (таких как «Золотой лев») соревнований по инваспорту. За прошлый год завоевали 34 медали! Лилии Курс нет равных по бочче, а Елена Некрасова ловко играет в корнхол. Сейчас она осваивает новую игру — новус, или, как ее еще называют, морской бильярд. Игру подарили в качестве приза за очередную победу. В команде есть хорошие игроки по шашкам. Тот же Николай Шевцов никогда не возвращается с соревнований без медали. Руководит командой по инваспорту и вдохновляет ее на победы психолог Ирина Васина.

А недавно по предложению руководителя кружка по работе с древесиной Анатолия Литаева учреждение попробовало свои силы в новой для себя деятельности — пчеловодстве. В позапрошлом году у дома-интерната был высажен сад надежды — 100 фруктовых деревьев и 150 плодово-ягодных кустарников. С приобретением саженцев помогли профсоюз работников АПК и фермеры. Идея с пчеловодством была кстати, так как хотелось, чтобы сад лучше плодоносил. В прошлом году предприниматель из Дрибинского района Михаил Гращенко передал рестянским пчеловодам четыре улья с семьями. Пчелки постарались и снабдили своих хозяев первым медком. Это вдохновило новичков. Под руководством Анатолия Литаева здесь образовалась лечебно-трудовая мастерская «пчеловод», объединяющая шесть человек. Они усердно выполняют свои обязанности. Даже сейчас, когда пчелы спят, дважды в неделю ходят проверять, все ли хорошо в пчелином царстве.

— Мы собираемся развивать это направление, поэтому в прошлом году написали проект и разместили его на сайте облисполкома, — рассказывает директор ведомства. — Смысл в том, что мы хотели бы увеличат количество ульев и заниматься по-серьезному. Комитет по труду, занятости и социальному обслуживанию Могилевского облисполкома нас поддерживает. Они вообще постоянно с нами на связи, всегда помогают, направляют. Неожиданно быстро нашлись и спонсоры. Финансовую поддержку нам оказало посольство ФРГ. Мы купили еще шесть ульев и необходимый инвентарь. Плюс оборудование для зоны отдыха. Заодно готовим новые домики для наших пчелок. Ценно то, что наши жители постоянно чем-то заняты и чувствуют себя нужными обществу, ведь создают для других настроение и красоту.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Елены СЕМЕНОВОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.