Вы здесь

Преимущества «золотого» возраста


История Татьяны Быцко, руководителя клуба самодеятельного творчества «Встреча» при Кобринском ТЦСОН, по-видимому, во многом типична. Всю жизнь была образцовой работницей, матерью и хозяйкой дома, а еще активисткой, в молодые годы — комсомолкой, спортсменкой. А вышла на пенсию — как-то все пошло-поехало: потери друзей, знакомых, проблемы со здоровьем... Одним словом, в центр сбежала от депрессии, которая чуть не наступала на пятый. И не пожалела.


Клуб «Стимул» в походе.

Глава «Встречи»

Татьяна Васильевна стала организатором, руководителем, идейным вдохновителем клуба художественной самодеятельности «Встреча». Ранее она не одно десятилетие преподавала в профессионально-техническом учреждении конкретную дисциплину, при этом организовывала там художественную самодеятельность. Так что опыт был и талант в придачу. Ведь в ее семье все пели и поют: раньше родители, сейчас сестры, племянница — оперная певица, которая живет в столице. Здесь женщина на общественных началах возглавила коллектив единомышленников разных возрастов.

— Такого коллектива, который собрался у нас, я раньше не встречала, — говорит Татьяна Быцко. — Настолько мои товарищи ответственные, самоотверженные люди. У некоторых же возраст очень почтенный, ноги болят, другие проблемы со здоровьем, а они не обращают внимания, не пропускают ни одной репетиции или выступления. Периодически мы выезжаем на концерты, например, санаторий «Надежда» нас постоянно приглашает. Они даже транспорт для нас присылают. На другие свои «гастроли» мы, как правило, едем за свой счет, скидываемся, нанимаем автобус либо едем поездом. Выезжать обязательно нужно, показывать себя, обмениваться опытом со вторыми коллективами. Иначе — творческий застой.

У «Встречи» очень разный репертуар, в нем есть и современные, и народные песни. Рассказали об одной из «звезд» коллектива — 86-летней Марии Еремеевне Куриге. Свою коронную композицию «Як служыла я ў пана» она исполняет в таком темпе, что ни один молодой, бравшийся, не сумел повторить. А как она выступает в роли цыганки с трубкой! Одним словом, ее выход на сцену каждый раз встречается публикой с особой теплотой.

Участники клуба «Встреча» Валентина Шамчук и Татьяна Руцкая.

Как без этого жить?

Ездит «Встреча» и по селам. И всегда на выступлениях — аншлаг, места свободного не найдешь. В коллективе сейчас занимается 15 человек. Когда Надежда Алексеевна Санникова исполняла танец под цыганскую песню, то я сразу спросила, занималась ли она танцами раньше. «Что вы? — улыбнулась самодеятельная артистка. — Школьная учительница в прошлом». Кто работал в промышленности, кто — в торговле, немало педагогов, но все нашли единомышленников, надежных друзей в этом коллективе, считают Мария Чепка, Галина Турупчук, Валентина Шамчук, Татьяна Руцкая.

Мария Чепка, например, называет себя ветераном клуба самодеятельного творчества. Она занимается двадцать лет, начинала ходить на репетиции, когда клуб располагался в Доме культуры, и уже 13 лет он здесь фактически на окраине города. Но расстояние — не проблема, по словам 78-летней Марии Устиновны. Она с удовольствием исполняет народные песни, песни из репертуара Нины Руслановой.

— Мы уже без этого жить не можем, — говорят женщины. — Для нас вторник, первый на неделе день репетиции, как праздник. Все приходят красиво одетые, подкрашенные, в хорошем настроении. Отношения продолжаются и вне центра. Собираемся у кого-то дома, отмечаем праздники, поздравляем друг друга с Днем рождения. Это однозначно помогает жить.

Стимулы для развития

«Встреча» — один из пяти клубов по интересам Кобринского территориального центра социального обслуживания населения. Еще здесь функционирует шесть кружков для пожилых людей. Директор Центра Наталья Осипова говорит, что каждый год для граждан пожилого возраста и инвалидов проводится более 100 культурно-массовых мероприятий.

— В последнее время работники освоили такое направление, как проведение мероприятий дистанционно, — продолжает Наталья Валентиновна. — ТЦСОН сотрудничает с районной ветеранской организацией, общественными, религиозными объединениями. Все делается для комфорта, социальной адаптации человека, который выходит на пенсию, если говорить об этом направлении работы. Исключение пожилого человека из активной жизнедеятельности, изменение характера его отношений с окружающими людьми часто становятся проблемой, случается, острой и болезненной. Мы нередко наблюдаем, как у нас она решается, как люди оживают и расцветают в новой для себя форме занятости.

Скажем, клуб «Золотой возраст» проводит экскурсии, вечера отдыха, конкурсы, праздники. В клубе «Альтернатива» выявляют творческие способности, проводят интеллектуальные занятия. Клуб физической активности «Стимул» — это занятия спортивными упражнениями, обучение здоровому образу жизни под руководством волонтера Галины Пукиты. Полтора десятка членов клуба занимаются три раза в неделю в спортивном и тренажерном залах. И очень благодарны за такую возможность. Галина Петровна сказала, что им недавно купили гимнастические палки, гантели, другую нужную для занятий атрибутику. Кроме тренировок все они посещают бассейн, одним словом, в «Стимуле» занимаются люди с ответственным отношением к здоровью, как и в кружке «Скандинавская ходьба».

А вот театральный кружок «Забава» собрал поклонников театрального творчества. Режиссер по образованию Дмитрий Чаплюн разучивает со своими подшефными этюды, сценки, отрывки из пьес, помогает осваивать художественное чтение. Они уже участвовали во многих конкурсах и фестивалях, преимущественно онлайн. Все это подпитывает энергией, дает дополнительный стимул для развития. Участники клубов в один голос говорят, что им очень комфортно действовать в одном коллективе с сотрудниками центра.

— И Дмитрий Чаплюн, и Анна Дмитриева, специалист по социальной работе, — люди молодые, но чрезвычайно чуткие, — говорит Татьяна Быцко. — Мы вместе едем на выступление, они организовывают, на месте подсказывают, фотографируют мероприятие, создают такую атмосферу, что мы действительно чувствуем себя одной командой.

Татьяна Быцко и Наталья Лукашук.

Резервы личного потенциала

Сотрудники же в свою очередь говорят, что многому учатся у пожилых людей. Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Наталья ЛУКАШУК рассказала, что отделение функционирует с 2007 года. Под учреждение передано двухэтажное здание бывшего военного городка.

— В работе с пенсионерами стараемся идти в ногу со временем, применять новые технологии, — рассказывает Наталья Михайловна, — обязательно учитываем их запросы и пожелания. Одни люди отдают предпочтение активным занятиям, другие любят лекции, беседы, консультации. Все это мы можем обеспечить. Например, раз в месяц наши специалисты выезжают в Дивин и занимаются с местными пенсионерами. Так вот по запросу деревенских людей организовываем литературные вечера, вечера отдыха, актуальные лекции.

— За время работы в центре моя жизнь существенно изменилась, — продолжает Наталья Лукашук. — Можно сказать, что я научилась радоваться каждому дню и жить на позитиве. У этих людей стоит учиться мудрости, терпеливому отношению к жизни. Раньше, когда задумывалась о будущей пенсии, для меня то будущее выглядело непонятной перспективой даже с легким оттенком страха, а сейчас смотрю на это с оптимизмом и надеждой. Ведь вижу наших активных, позитивных, всесторонне развитых пенсионеров и радуюсь. Оказывается, можно интересно организовать свою жизнь, много читать, осуществить то, что не успел в молодости из-за работы и семейных забот. Однажды в наших стенах от одной женщины услышала: «То, что человек имеет в себе самом, ему никогда так не пригодится, как в старости. Следует всячески развивать и поощрять свой личный потенциал». Думаю, в этом скрывается настоящая мудрость жизни.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора и из архива центра

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».