Вы здесь

Последняя сигарета. Неосторожное обращение с огнем грозит серьезными последствиями


В прошлом году в стране произошло 5958 пожаров, на которых погибли 627 человек. С начала этого года (по состоянию на 30 января) сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям зафиксировали 487 пожаров, огненная стихия унесла 66 жизней...


Многих трагедий можно было избежать, если бы люди не игнорировали обычные правила безопасности. В частности, не забывали потушить сигарету или вообще не курили в помещении. К сожалению, неосторожное обращение с огнем во время курения — одна из наиболее частых причин пожаров, оканчивающихся гибелью людей. Если же человек при этом еще находится в состоянии алкогольного опьянения, вряд ли можно рассчитывать на благоприятный исход событий.

Помощь пришла вовремя

По предварительной информации, именно непотушенная сигарета стала причиной пожара в одной из квартир в многоэтажке Новополоцка в воскресенье. Сообщение о возгорании спасателям поступило после десяти утра — сотрудники МЧС незамедлительно выехали на место происшествия.

Когда прибыли по указанному адресу, из окна на втором этаже пятиэтажного дома вовсю шел дым. «Открытого горения не было видно, — рассказывает спасатель Владимир Можейко. — Войдя в подъезд и поднявшись на нужный этаж, я в составе звена газодымозащитной службы вошел в помещение. В квартире был захламлен проход, нам пришлось его расчищать, чтобы пройти. Далее, обнаружив очаг возгорания, мы сразу же приступили к тушению и одновременному поиску пострадавших. При обследовании нескольких комнат ничего не обнаружили, но, зайдя на кухню, в дыму я увидел женщину, лежавшую на полу без сознания. Вместе с товарищем Артуром Ющенко мы вынесли ее в подъезд и передали коллегам, которые на улице передали пострадавшую бригаде скорой помощи. В это время мы продолжили обследование высших этажей».

Спасенная женщина 1966 года рождения после осмотра была госпитализирована в больницу с ожогами различной степени тяжести и отравлением продуктами горения. Как рассказал спасатель Максим Боровицкий, в квартире на третьем этаже, которая располагалась над той, где произошло возгорание, было много дыма. В ней сотрудник МЧС выявил четыре человека, включая ребенка 2017 года рождения. Все были выведены на свежий воздух. После осмотра медиками пострадавших отпустили домой. В результате пожара в квартире, где произошло возгорание, были повреждены диван и постельные принадлежности, закопчены стены и потолок.

В понедельник подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям тушили пожар в Клецке. До прибытия спасателей на помощь пострадавшим поспешил неравнодушный прохожий, увидевший возгорание в жилом доме. Мужчина вытащил из задымленной квартиры сына хозяйки 2003 года рождения.

— Проезжая на машине, я увидел дым, — рассказал Сергей Домашевич, — и направился туда. В окне на первом этаже заметил молодого парня, он махал руками. Я достал его через окно, опустил на землю. Уже слышалась сирена пожарных машин.

Как заметил заместитель начальника Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Груша, по прибытии подразделений парень уже находился на улице. «Спасатели отнесли его в пожарную машину, он был легко одет, — обратил внимание сотрудник МЧС. — Когда прибыла скорая помощь, молодого человека перенесли в машину медиков».

Пожар был ликвидирован. Эвакуация жильцов дома не потребовалась. С предварительным диагнозом «Отравление продуктами горения» бригадой скорой медицинской помощи пострадавший был доставлен в Клецкую ЦРБ. Причина пожара устанавливается.

Избежать пожара

Ночной пожар в Сморгони, произошедший в ночь на 22 января, унес жизни четырех человек. Сообщение о том, что по улице Красноармейской в райцентре горит частный жилой дом, поступило диспетчеру службы «101» Сморгонского района. Местная жительница сообщила, что из здания выбиваются клубы дыма, а внутри могут находиться люди.

Уже через пять минут после сообщения первые отделения пожарных прибыли к месту происшествия. "Деревянное здание горело изнутри, пламя выбивалось на крышу, — упомянул детали той ночи старший инструктор-спасатель Дмитрий Сильванович. — До нашего прибытия местный житель вошел в дом и вынес на улицу женщину в бессознательном состоянии. Бригада скорой помощи госпитализировала ее в центральную районную больницу.

Включившись в аппараты на сжатом воздухе, работники МЧС начали тушение пожара и поиск людей внутри здания. При проведении разведки в одной из комнат нашли 37-летнюю женщину, 36-летнего хозяина дома, двоих мужчин 38 и 37 лет. Все — без признаков жизни. Установлением причины и обстоятельств трагедии занимаются сотрудники Следственного комитета. Специалисты утверждают, что скорее всего к беде привело курение.

Последствия недавнего пожара в Новополоцке.

Именно из-за этой пагубной привычки не удалось избежать эвакуации жителей одной из многоэтажек в Витебске. «Уже подъезжая к месту сообщения, мы увидели клубы дыма, которые шли из-за дома, — рассказал спасатель Егор Степанов. — У входа в подъезд толпились очевидцы, с балкона второго этажа пятиэтажки шел черный дым. Вместе с товарищами Денисом Холаньковым и Владиславом Козловским мы зашли в подъезд. Видимость была минимальная, все затянуто дымом. Дверь в квартиру оказалась не заперта. Мы вошли внутрь, в коридоре на полу сразу нашли женщину. Она была в сознании, но вела себя неадекватно. Мы взяли ее на руки и вынесли в подъезд. Сразу вернулись обратно и в дальней комнате, где уже вовсю горела кровать и имущество, на полу нашли двух мужчин — оба были без сознания. Мы вынесли их из квартиры. Одного передали спасателям медицинской службы отряда «Витязь». Елена Михальченко до приезда «скорой» оказывала мужчине первую помощь. Вынеся второго мужчину, стало понятно, что он погиб».

В то время как сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям справлялись с возгоранием и оказывали помощь пострадавшим, в центр оперативного управления МЧС Витебска позвонила женщина с третьего этажа этого же дома. Она сказала, что в ее квартире много дыма, выйти самостоятельно она не может, все лестницы тоже в дыму. Сразу же в квартиру направились спасатели и вывели женщину на свежий воздух. С отравлением продуктами горения ее госпитализировали в больницу.

Спасатели продолжали разведку на высших этажах. Из них были эвакуированы еще 13 человек, включая троих детей. Как стало известно по обстоятельствам проверки, хозяйка квартиры, в которой произошел пожар, скончалась в прошлом году. В квартире остался проживать ее сын, труп которого и нашли спасатели на месте пожара. Мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Накануне пожара у него в гостях находились знакомые мужчина и женщина — оба безработные. Их позже госпитализировали в больницу с отравлением продуктами горения. Причиной пожара, как и в большинстве случаев с гибелью людей, стала неосторожность с огнем во время курения.

— Большинство тех, кто в прошлом году погиб на пожарах, находилось в состоянии алкогольного опьянения, — отмечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — В связи с этим хочется порекомендовать людям, которые не могут отказаться от пагубного пристрастия курить дома, делать это с соблюдением правил безопасности. Чтобы избежать трагедии, категорически запрещается бросать непотушенные сигареты на пол, недопустимо курить в постели. Окурки следует складывать в пепельницу или металлическую посудину — желательно наполненную водой. Убедитесь, что потушенная сигарета не только не горит, но и не тлеет. Не создавайте опасность себе и тем, кто живет рядом с вами. Вовремя обнаружить возгорание и, соответственно, избежать пожара, поможет автономный пожарный извещатель.

Трезвый взгляд

Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит акцию «Безопасность — в каждый дом!», которая направлена на предупреждение пожаров и гибели людей от них. На первом этапе акции в центре внимания спасателей были лица, которые злоупотребляют алкоголем и ведут асоциальный образ жизни. Соответствующие профилактические мероприятия прошли в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, центрах безопасности, опорных пунктах общественного правопорядка и пунктах приема вторичного сырья. Под девизом «трезвый взгляд на безопасность» свои усилия в предупреждении пожаров объединили спасатели, представители Красного Креста, органов внутренних дел, духовенства, ветераны МЧС и добровольцы.

На втором этапе внимание организаторов акции направлено на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ. Как для молодежи, так и для старшего поколения, подготовлено немало интересных тематических бесед, конкурсов, квестов, в том числе будет организована работа интерактивных площадок. Не оставят без внимания и посетителей территориальных центров социального обслуживания.

На финальном этапе акции, который пройдет 9 и 10 февраля, спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей, а также подготовят концертную программу. Во время акции будут задействованы возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры: занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и безопасной корреспонденции, а также телефонное общение в формате «на связи спасатели...» для людей с ограниченным контактом — одним словом, все ради того, чтобы чрезвычайных ситуаций стало как можно меньше, а лучше — чтобы их вообще не было.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.