Вы здесь

О самом приятном и эмоционально трудном в работе социального надомного помощника


Самое трудное наблюдать, как престарелые матери, отец так и не дождались не то, что визита, — телефонного звонка от своих детей. О самом приятном и эмоционально трудном в работе социального надомного помощника и координации помощи в отдаленных малонаселенных деревнях интервью «Звязды» с представителями социальной службы Кормянского района Гомельской области.


Не в сырниках дело

Галина Головнева адресатов социальной службы, которым она оказывает надомную помощь, подопечными не называет, — только «мои бабулечки, дедулечки». Сотрудник территориального центра социального обслуживания населения Кормянского района в профессии восьмой год. За это время помогало почти двум десяткам пенсионерам, жителям районного центра Карма. 

— Старые люди, конечно, отходят в лучший мир, — говорит Галина и просит не трогать эту тему: очень трудно констатировать, что к кому-то из таких уже родных людей, она больше с надомной помощью не придет. — Сегодня моя зона ответственности — девять престарелых в возрасте от 73 до 85 лет. Это одинокие пенсионеры, семейные пары. Проживают они как в многоквартирном жилье, так и в частном секторе.

В квартире — работает полтора часа, в частном доме — два часа 40 минут. Смена пролетает, говорит, мгновенно. 

— Мне нравится, что работа моя реально нужна: виден ее результат, тебе рады и действительно ценят. Люди меня ждут, они так искренне благодарны, что это трудно даже словами передать, — делится отрасль.

Заранее, на выходных, она составляет список, кому из подопечных что нужно. Чтобы не тратить время, приезжает на дом к ним с тем, что просили: продукты, лекарства, бытовые товары. Работает Галина на собственной машине. Это ее личная инициатива.

Организация выездных кружков по интересам для людей золотого возраста.

— Если кто-то из моих дедушек или бабушек просит что-то привезти или их отвезти по срочному делу, в ту поликлинику, ну как я могу отказать? Обязательно сопровождаю, — добавляет собеседник.

В день посещает до пяти адресатов. В частном доме — приносить дрова, жечь печь. Если вода не подведена в дом — идет за ней в колодец. В сезон по отдельной договоренности с центром территориального обслуживания населения надомный помощник помогает по хозяйству в огороде, саду. 

— За семь лет у меня считанные разы случались какие-то недоразумения с адресатами помощи. Люблю радовать своих стариков разной домашней едой. Когда готовлю во время визита, любят тоже поучаствовать, хоть чем-то помочь. Что касается просьб или заказов в плане готовки, никаких проблем нет. Все очень любят сырники, блинчики с творогом, молочный суп с вермишелью, реденькое картофельное пюре. Однажды я только растерялась, не знала, что приготовить, когда моя одна бабушка попросила :"Сделай, пожалуйста, драчоники". Выяснилось, что у нее это не драники и не колдуны, как я привыкла готовить, а котлеты из фарша, картофеля и лука, — и через такие детали старается передать тепло службы Галина. 

Соцработник делится, что из ее личного наблюдения по службе, дети, живущие подальше от нездоровых престарелых родителей, поддерживают, заботятся о них гораздо активнее, чем те, кто живет рядом.

Работа сотрудников Кормянского районного центра социального обслуживания населения в составе «мобильных бригад».

— Когда случается, что престарелому человеку, моему подопечному необходима госпитализация, или он плохо себя чувствует, разумеется, вызываю на дом медиков, сама могу сопроводить в медучреждение, но этого для больного старика мало. Звоню детям. Другие за сотни километров сразу срываются, а другие живут в соседнем дворе и не придут. Это самое трудное в моей работе — наблюдать, как престарелые так и не дождались не то, что визита, — телефонного звонка от своих детей, внуков. Ведь, каким бы хорошим ни был соцработник, престарелый ждет внимания именно от родных. 

Личная инициатива и письма к детям 

Сегодня на учете в Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения почти 200 одиноких пожилых людей, около 80 одиноких инвалидов I и II групп. Всего социальную поддержку районной службы получает более двух тысяч граждан различных социальных категорий.

— Сегодня основная задача социальной службы не в том, чтобы поместить одинокого пожилого человека в стационарное учреждение, а помочь максимально долго оставаться в родных местах, дома, общаться, — подчеркивает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга ЗАХАРЕНКО.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга Захаренко.

А форм работы много: услуги сиделки и няни, дом совместного и временного проживания, гостевая, приемная, патронатная семья. Кормянский район стал первым в Гомельской области, где для оказания необходимых социальных услуг населению существует такая форма поддержки уязвимых людей, как квартира для временного пребывания. 

— Жилье оборудовано мебелью и бытовыми принадлежностями. Заселяются одинокие пожилые, люди с инвалидностью, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Например, в случаях, когда здоровье не позволяет человеку зимовать одному в отдаленной деревне. Оплачиваются в квартире только расходы за коммунальные услуги, — объясняет Ольга Анатольевна. — Такая практика с одной стороны облегчает труд социальных работников, которые приходят в квартиру сразу к нескольким подопечным, а с другой — позволяет улучшить условия проживания одиноких пожилых людей и создать более благоприятную эмоциональную атмосферу.

В Кормянском районе, который определяется значительным количеством отдаленных малонаселенных пунктов, активно используется практика социальных «мобильных бригад». Это работа на выезде специалистов всех четырех профильных отделений районного центра соцобслуживания населения, психолога и юриста.

— Не реже, чем раз в две недели такой «мобильной бригадой» посещаем населенные пункты всех сельсоветов, — добавляет Ольга Захаренко. — Люди всю необходимую помощь, консультации получают по месту жительства. В составе мобильной бригады выезжают специалисты центра с ноутбуками — учат сельчан золотого возраста компьютерной грамотности: как создать электронный кабинет, чтобы записаться на прием к врачу в райцентре, оплатить услуги через интернет или просто научиться звонить, общаться, смотреть фотографии родственников в соцсетях. Это очень нравится жителям отдаленных населенных пунктов.

Особенно внимание во время работы социальных мобильных бригад — проблемам сохранения безопасных условий жизни. 

— Пишем письма детям, так как часто случается, что помощь родителям они оказывают не вовремя, или не оказывают вообще, — с сожалением отмечает начальник управления. — Мы берем на себя инициативу, когда видим, что нужно отремонтировать проводку в доме, печное оборудование. Связываемся с хозяйством в этом населенном пункте или на прямую просим помощи у спецорганизации. Мы в свою очередь оказываем адресную материальную помощь. Например, для того, чтобы заготовить топливо к отопительному сезону, сами связываемся с соответствующей организацией и через адресную помощь выписываем дрова для пенсионера.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото из архива героинь

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.