Вы здесь

Председатель сельисполкома награжден почетным знаком


Для Андрея Мацкевича, который возглавляет Порецкий сельисполком Гродненского района, это награда особая. Она связана с самыми знаковыми местами — памятниками и мемориалами на территории сельского совета, которых здесь пять. В прошлом году под руководством Председателя все места массовых захоронений Великой Отечественной войны отремонтированы, а некоторые приобрели новый вид.


Фото Николая Лапина.

Инициатором награды стал областной военкомат, где постоянно следят за состоянием памятников и обелисков. Как сообщил начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области Виталий Садовенко, именно в Порецком сельсовете выполнен наиболее значительный объем работ по восстановлению памятных объектов. При этом отмечалась личная заслуга председателя сельисполкома.

— Это человек, который не только надеется на финансирование из государственного кармана, но и сам ездит по своим немногочисленным предприятиям, ищет спонсоров, чтобы не только где-то приукрасить, а сделать действительно основательную работу, досконально восстановить объект, — заметил представитель военкомата. — Большая работа проведена по реконструкции памятника в деревне Бабино, на месте массовых расстрелов мирных жителей в годы войны. Памятник стоит почти что в лесу, там в деревне всего 3-4 дома, тем не менее, его отремонтировали, можно сказать, сделали заново. Приятно, что человек с таким вниманием относится к этой теме.

— Памятник в деревне Бабино требовал довольно значительной реконструкции, поэтому решение о его восстановлении принималось на уровне не только сельисполкома, но и Гродненского райисполкома. Были потрачены средства, общая стоимость составила 11 тысяч рублей. Все работы велись по определенной процедуре, согласно объемам, — отметил Андрей Мацкевич.

В результате памятник не только отремонтировали, а практически отстроили заново. Заменили надгробную плиту, положили плитку, сделали ограждение. Поскольку монумент находится на возвышенности, были установлены сходни, которых раньше не было. Современным штрихом на мемориале стала металлическая таблица с QR-кодом, где с помощью специального приложения можно получить информацию о случившемся здесь в январе 1943 года.

Кстати, полную историю тех событий описал в своей книге «Моя родная деревня Бабино» ее коренной житель, ученый, доктор филологических наук, профессор Николай Данилович. Книга вышла в свет в прошлом году небольшим тиражом. Сам автор рассказал, что во время карательной операции фашисты убили его прадеда и почти всю его семью вместе с другими сельчанами, а деревню сожгли. По словам Николая Даниловича, его мать, вернувшаяся сюда после войны, стала заботиться об установке памятника.

— Мать ухаживала за этой братской могилой до последних дней, покупала цветы из своей пенсии. Мы даже рядом поставили скамейку, на которой она долго сидела вечерами и молилась, — рассказывает Николай Александрович. — Сейчас в деревне почти никого не осталось, но за памятником есть надзор. В прошлом году его значительно восстановили, благодаря председателю Порецкого сельисполкома Андрею Мацкевичу здесь провели совершенный ремонт. Местные власти следят за порядком, приезжают траву подкашивать.

По словам председателя сельисполкома, за каждым памятником закреплены организации и учебные заведения.

— Мы с участием многих служб постоянно объезжаем наши памятные места, следим за их состоянием, — рассказывает Андрей Мацкевич. — Каждый год мы делаем текущий ремонт всех памятников. Все организации на территории сельсовета знают, что конкретно им нужно сделать, мне даже напоминать не надо...

Андрей Мацкевич считает, что знак «За особый вклад в увековечение памяти защитников Отечества» — это награда не только его, но и заслуга всего района. Сохранению памятников и мемориалов уделяется большое внимание. В начале года совместно с районным Советом депутатов планируется работа по восстановлению памятников, согласно государственной программе.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Дагледжаная памяць

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».