Вы здесь

В Совете Республики прошло заседание десятой сессии седьмого созыва


«Мы имеем дело с принципом народовластия».


В понедельник в Совете Республики прошло заседание десятой сессии седьмого созыва, в ходе которого сенаторы одобрили законопроекты, регулирующие общественно-политический строй в стране. Один из них — «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Историческим событием стало одобрение законопроекта «О Всебелорусском народном собрании». «Мы можем констатировать, что все вместе с этой задачей справились. Когда я говорю «все вместе», то имею в виду не только парламентариев, но и всех граждан нашей страны», — отметил Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству. Он подчеркнул, что законопроект об ВНС активно рассматривался, выносился на общественное обсуждение, дорабатывался с учетом внесенных предложений. «Это как раз свидетельство того, что мы имеем дело с прямой демократией, прямым волеизъявлением народа, принципом народовластия. Полагаю, автором этого законопроекта выступает все белорусское общество, все белорусские граждане», — сказал сенатор.

Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» направлен на реализацию решения республиканского референдума от 27 февраля 2022 года, которым приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. Законопроектом определяются компетенция, порядок формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания.

Сенаторы на заседании десятой сессии одобрили законопроект — Проектом закона устанавливаются правовые и организационные основы взаимодействия государства и гражданского общества для повышения уровня гражданской ответственности, правовой культуры, включения населения в решение значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формирования навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и реализацию национальных интересов. Под гражданским обществом предлагается понимать граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, выражающих свою позицию через участие в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законодательством.

Также в ходе заседания десятой сессии Совета Республики сенаторами были рассмотрены документы, регулирующие международное сотрудничество в различных сферах. В частности, сенаторы одобрили законопроект «О ратификации четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года». Ратификация протокола соответствует национальным интересам Республики Беларусь и соответствует обязательствам в рамках ОДКБ. Эти дополнения направлены на совершенствование правовой основы ОДКБ и повышение эффективности деятельности этой организации.

Сенаторы одобрили законопроект «О приостановлении действия соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования». Был одобрен законопроект «О прекращении действия соглашения между Правительством Республики Беларусь и правительством Французской Республики о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники, средств массовой информации». В целях развития двусторонних отношений Беларуси и Таджикистана одобрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о системе содействия взаимной торговле».

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.