Вы здесь

Завершился визит Лукашенко в Зимбабве


Завершился государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. В аэропорту этой страны главу государства провожал лично Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва. Церемония была такая же торжественная, как и во время встречи в первый день визита — с ротой почетного караула, исполнением гимнов и местным колоритом — танцами и песнями, передает БелТА.


В подарок от лидера Зимбабве Александр Лукашенко получил фотоальбом с памятными моментами нынешнего визита. «Оперативная работа, — похвалил белорусский лидер. — Забираю».

В последний день визита белорусский лидер вместе с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой посетил знаменитый водопад Виктория и контактный зоопарк. «Неудержимая мощь водного потока сравнима с силой народа Зимбабве», — такую памятную запись оставил Александр Лукашенко после ознакомления с одной из главных достопримечательностей Зимбабве.

Затем главы обоих государств провели переговоры без присутствия прессы и камер.

Как сообщалось, Президент Беларуси прибыл в Зимбабве с государственным визитом 30 января. В аэропорту Хараре его встречал лично Эммерсон Мнангагва. Главы государств уехали из аэропорта на одном автомобиле и продолжили общение во время неформального ужина.

Официальная часть переговоров президентов состоялась 31 января. Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва встретились в формате один на один и в расширенном составе — с участием членов делегаций с обеих сторон, а также подписали ряд двусторонних документов, договорились о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества. «В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества», — сказал Александр Лукашенко.


По итогам переговоров с лидером Зимбабве Президент Беларуси подчеркнул особые роль и место Африки в современном мире. «Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся все образованнее, сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может, — заявил белорусский лидер. — Без нее не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой».

«Поэтому мы здесь. Это наши друзья. Мы приехали к друзьям. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты, как они захватывали, эксплуатировали народ. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов», — отметил белорусский лидер, говоря о сотрудничестве со странами Африканского континента.

В свою очередь Президент Зимбабве поблагодарил Беларусь за помощь и поддержку, которые стали значимым фактором для того, чтобы его стране раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности. «Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая — погонщиком. Мы или все вместе лошади, или погонщики. Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково. С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то «химия». И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран. С тех времен мы дружим и вместе работаем на благо наших народов», — подчеркнул Эммерсон Мнангагва.

С участием лидеров стран 31 января прошла церемония передачи техники белорусских производителей в рамках завершения второй фазы программы по механизации фермерских хозяйств Зимбабве и старт третьей фазы программы. Мероприятие состоялось на базе Института сельского хозяйства Зимбабве.

«Хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы, а американские и немецкие», — сказал Александр Лукашенко во время церемонии. Его тезис участники мероприятия поддержали бурными аплодисментами. «Вы должны помнить: нас разделяют немалые расстояния, но мы готовы всегда помогать вам, мы готовы принять вашу помощь. Мы готовы вам подставить плечо в любое время, в любом месте, решая самые сложные проблемы и задачи», — заверил белорусский лидер. Он призвал народ Зимбабве сохранять единство и пожелал всем счастья, мира и добра, а также хлеба на столах.

В дни визита также состоялись деловые встречи и переговоры членов белорусской делегации и представителей зимбабвийской стороны, прошел двусторонний бизнес-форум.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.