Вы здесь

Более 500 белорусских старшеклассников примут участие в лингвистическом конкурсе БГУ


Конкурс «Игра слов» пройдет на филологическом факультете Белорусского государственного университета 4 февраля. О своем участии в нем заявили более 500 учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов из Минска и Минской области. Впервые в этом году в конкурсе проверят свои знания и представители Минского суворовского военного училища. Это станет новым опытом для юных курсантов.


Ребятам предстоит за 90 минут выполнить 15 заданий аналитического характера по русскому и белорусскому языкам: это лингвистические задачи, кроссворды, головоломки по орфографии, синтаксису, фразеологии и др. Задания рассчитаны в первую очередь на внимательность, любознательность и смекалку.

Победителей определят среди девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников. Они получат памятные сувениры с символикой БГУ и смогут встретиться с деканом филологического факультета.

Впервые «Игра слов» прошла на филфаке в 2014 году. Конкурс направлен на популяризацию филологических наук среди школьников, вовлечение их в изучение языка через увлекательную лингвистику. Соревнование становится популярным среди учеников и расширяет свои масштабы. За девять лет конкурс вышел за рамки городского и приобрел республиканский уровень. Его участниками в разные сезоны были учащиеся со всей Беларуси.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.